28 марта 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - изображение обложка

В большинство королевских битв играют на горизонтальных картах: огромных, усыпанных строениями и точками интереса. Вышедшая 25 марта Total Lockdown, скорее, исключение. В остальном игра сохраняет правила жанра: от постоянно уменьшающейся игровой зоны до единственного среди ста игроков победителя. Вот только карта у нее целиком вертикальная. Рассказываем, как это преображает королевскую битву.

Игра в вертикали

Матчи в Total Lockdown проходят в небоскребе. У каждого из 24 этажей — свой стиль и геометрия. Перемещается между ними игрок почти мгновенно, при помощи лестниц или лифта. Из-за этого в Total Lockdown нет характерных для жанра просадок по динамике.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 1

Механика игры узнаваема для фанатов королевских битв с самого начала — с выбора места появления и стартовой экипировки. Карта и инвентарь удобны благодаря масштабу. Правда, при общей читаемости интерфейса игрокам может не хватить уже ставших привычными меток.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 2

Руслан Соколов : В последнее время возможность ставить метки — это обязательная функция в жанре, которая позволяет получить информацию по патронам.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 3

Ольга ah0ra : Без меток не видно, какие патроны — к какому оружию.

Игра становится напряжённее с каждым шагом. В начале матча на этаже встречается пара игроков, а к концу каждый ярус набит вооруженными до зубов противниками. Если захочется пострелять — противник найдется за минуту, а вот в прятки поиграть вряд ли получится.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 4

Семён Окороков : Когда мы сбегали на лифте от противников, было прям как в кино. Было зрелищно, когда первый раз взяли топ-1 или убежали из красной зоны по этажам, едва сумев найти лестницу.

Из-за того, что лифты, лестницы и центральные залы не избежать — фишка вертикальной карты — в игре велик риск попасть в засаду. Разумный выход — использовать эту особенность игры и организовывать засады самому.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 5

Киберпанк и небоскреб

События Total Lockdown разворачиваются во вновь набирающем популярность антураже киберпанка. Правда, элементы киберпанка больше заметны на фоне, в отдалении. Город, который игроки видят за пределами небоскреба, несмотря на прорисованные детали и красоты, почти неотличим от мегаполисов реального мира.

Игра следует известному киберпанковскому девизу «Hi Tech, Low Life». От Hi Tech — высоких технологий — вездесущие голограммы и роботы-пылесосы. От низкого уровня жизни Low Life — сама концепция шоу с убийствами. Что-то вроде кровавых развлечений из «Бегущего человека».

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 6

Графика в игре — лихая смесь детально проработанного окружения с нарочито карикатурными персонажами. Total Lockdown крутится на движке Unreal Engine.

В арсенале — больше классических видов оружия. За футуристическую часть отвечают складные щиты и голограммы. В Total Lockdown арсенал позволяет приложить противника как битой или дедовым дробовиком, так и футуристичной вундервафлей-рельстроном.

В отношении скинов разработчики вдохновлялись всем и сразу: от слета местных реконструкторов до самых странных блогеров с tumblr. Косметика внедрена в игру удачно и без диссонанса. В Total Lockdown без проблем уживаются и солдаты, и пираты, и панковская молодежь с ирокезами. Это больше декор — преимущества в маскировке скины не дают.

Разбираем Total Lockdown — необычную королевскую битву на вертикальной карте - фото 7

Panzar Studio умело воплотила в жизнь киберпанковский небоскреб, ставший визитной карточкой Total Lockdown. Вертикальная карта — это новое слово в жанре battle royale, она дарит игровому процессу свежесть, динамику и отсутствие кемперов. Total Lockdown уже доступна в Steam — не пропустите.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь