29 июля 2020Спец
Обновлено 17.05.2023

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - изображение обложка

За что мы любим пошаговые тактики? За возможность не суетясь поразмышлять над решениями и разыграть гениальную, как в шахматах, партию, разбив врага наголову. Вспомнили самые классные тактические TBS, которые съедят прорву вашего времени, и вы не пожалеете об этом.

Серия XCOM

Тут и говорить особо нечего: эта серия давно стала эталоном жанра. В первой части перезапуска от Firaxis мы обороняем Землю от инопланетян, а во второй — уже сами партизаним, чтобы отбить планету из лап инопланетных захватчиков. В меру хардкорные, в меру дружелюбные миссии, разнообразие противников, достаточно глубокая прокачка оперативников и базы, а главное — грамотно созданная атмосфера жестокого противостояния. Сейчас, правда, в первую часть играть уже не так интересно — графика и некоторые механики (если не брать мод Long War) порядком устарели. Зато XCOM 2 и дополнение War of the Chosen смотрятся как новенькие.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 1

Xenonauts

Для тех, кому новая XCOM всё же показалась чересчур казуальной, фанаты оригинальной UFO Defense сделали свой «ремейк», который на деле оказался самостоятельной и крайне самобытной игрой. Принцип всё тот же — строим и развиваем базу, перехватываем летающие тарелки, отбиваемся от десанта пришельцев. Но, в отличие от франшизы Firaxis, которая ведёт вас за ручку и всегда подсказывает, что делать, Xenonauts вообще не жалеет игрока. Здесь куча микроменеджмента, солдаты могут погибнуть от одного-единственного выстрела, а перевес всегда на стороне врага. Война ощущается по-настоящему неравной, и выиграет в ней только командир с крепкими нервами.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 2

Серия Jagged Alliance

Легендарная тактическая серия, несмотря на свой преклонный возраст, по-прежнему хороша — особенно эталонная вторая часть. В каждой из игр нас ждет вымышленная южноамериканская страна, где нужно свергнуть очередного диктатора и перехватить контроль над государством. Главной фишкой выступают наемники, из которых мы собираем команду освободителей — возня с их экипировкой, навыками и денежными расчетами составляет львиную долю геймплея. Ветераны Jagged Alliance до сих пор помнят бойцов по именам — Иван, Сова, Рыжий… Жаль, дальнейшие попытки развить серию обернулись крахом. С другой стороны, олдскульная классика не стареет — особенно если немного облагородить её модами.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 3

Серия Silent Storm

Тот редкий случай, когда можно без зазрения совести сказать, что гордишься отечественными разработчиками. Благодаря разрушаемости уровней в своё время Silent Storm предлагала новый, крайне свежий подход к тактике. Теперь стрелять можно было куда угодно и во что угодно: услышал в соседней комнате подозрительный шум — снёс из гранатомёта стену вместе с врагом. Подобная свобода действий открывала новые тактические возможности и существенно меняла ритм игры. Сиквел SS: Sentinels сделал игру чуть больше похожей на Jagged Alliance, а потом была « Серп и молот », попытавшаяся (без особых успехов) в третий раз выехать на удачной формуле. Тем не менее, поиграть стоит во всю серию, особенно если вы уважаете старомодные тактики.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 4

Into the Breach

Тактика в чистом виде от создателей FTL: Faster Than Light. Планету захватили огромные жуки, и единственные, кто может спасти положение, — это вы и ваш отряд мехов. Под вашим контролем — три юнита, а против вас — толпы инсектоидов, которые пытаются сожрать всех гражданских на крохотной карте. Перебить всех насекомых не получится, их слишком много: нужно держать их подальше от зданий, сталкивать в воду и, конечно, размазывать механическими кулачищами. Into the Breach — безумно компактная головоломка с минимальным количеством условий, но максимальной зарядкой для мозга. Быстрая, глубокая и реиграбельная. Самое то, если нет настроения на что-то длинное.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 5

Invisible, Inc.

Одна из лучших и самых необычных наследниц XCOM. Управляя небольшим отрядом шпионов, вам нужно выполнять процедурно генерируемые миссии, чтобы спасти своё агентство от полного коллапса. Центральные механики примерно те же, но теперь — с уклоном в стелс. Оружия у оперативников нет, умирают они с одного выстрела, а врагов всегда в несколько раз больше — и чем дольше вы медлите, тем серьёзнее будет подкрепление. Уровень тревоги постоянно растёт, поэтому нужно играть осторожно, но агрессивно. Проскальзывать под носом у охранников, вырубать их, прятать тела по тёмным закоулкам, выключать камеры и взламывать автоматические турели… Словом, от Invisible, Inc. игроки-пацифисты будут в восторге.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 6

Hard West

Тактика в антураже Дикого Запада со сверхъестественной чертовщиной. На глобальной карте мы перемещаемся из одной локации в другую, собираем золотишко, нанимаем новых бойцов в команду и продвигаемся по простенькому, но неплохому сюжету в формате интерактивной книги. Карты небольшие, а врагов немного, поэтому схватки редко длятся дольше десяти минут. Hard West отличается от других представителей жанра прежде всего механикой «удачи», которая уходит не только на различные способности, но и на уклонение от выстрелов. Если в пылу перестрелки удача закончится, то вражеский выстрел точно попадёт в цель. Приходится выбирать — отсидеться в укрытии и рисковать поменьше, или же переть напролом, буквально надеясь на удачу и навыки персонажей. Навыки, которые, к слову, надо собирать из покерных комбинаций. В общем, в Hard West много любопытных находок.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 7

Gears Tactics

Не самая стыдная попытка переплюнуть XCOM на её же поле. В отличие от творения Firaxis, да и большинства других пошаговых тактик, Gears Tactics гораздо более динамична: локустов, как и положено, орды, и они крайне агрессивны. Поэтому у подопечных по три, а не по два очка действия — чтобы на всех пуль хватило. Схватки быстрые, жёсткие и со всеми фишками серии: с прятками в укрытиях, кровищей и эффектным распиливанием саранчи бензопилой. Вдобавок, чем больше врагов вы казните, тем больше действий сможет совершить отряд. Так что залог победы не просто в тактике, а в грамотных цепочках умений.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 8

Серия The Banner Saga

The Banner Saga — это серия для тех, кто ценит не только боёвку, но и сюжет: как следует из названия, три части игры, на манер Mass Effect, рассказывают длинный эпос о конце света. С красивой рисованной графикой, кинематографичными роликами и прекрасной музыкой. Игровой процесс же состоит из двух частей: стратегической, где вы управляете собственным караваном, и тактической. Сражения относительно просты, но богаты на возможности. В вашем распоряжении около двух десятков персонажей со своими характеристиками и уникальными умениями; причём сюжетные решения нередко влияют на их развитие. Враг всегда превосходит числом, и бить его просто «в лоб» не получится — без потерь наверняка не обойтись. Впрочем, так даже интереснее. Одни герои пройдут с вами от начала и до самого конца, а другие не доживут и до середины истории, но вы запомните всех до единого.

Лучшие пошаговые тактики. Для любителей думать без спешки - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь