09 мая 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - изображение обложка

Как бы сильно мы ни увлекались играми, порой на них физически не хватает свободного времени. Особенно сейчас, когда ААА-индустрия обожает искусственно раздувать объём контента и длительность прохождения, ведь большие цифры хорошо смотрятся на витринах онлайн-магазинов. А о том, что аудитория таких игр — взрослые люди, у которых зачастую просто нет душевных сил на пятьдесят часов геймплея, никто особо и не волнуется.

Что ж, исправим это недоразумение коротким текстом о коротких — но замечательных — играх, в которые можно залипнуть хоть на пятнадцать минут, хоть на пару часов: удовольствие получите в любом случае.

Into the Breach

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - фото 1

С момента релиза Into the Breach прошло уже три года, но до сих пор кажется, будто она только-только появилась, — проект студии Subset Games (авторов FTL: Faster Than Light) по-прежнему остаётся одной из лучших игр в жанре пошаговых тактик. По глубине механик и накалу эмоций Into the Breach легко даст фору многим «большим» стратегиям, хотя пройти её можно всего за тридцать минут, пять из которых вы будете заваривать чай. И вы вряд ли остановитесь, отбив вторжение инопланетных жуков всего один раз: авторы упаковали неприлично много вдумчивого геймплея в столь компактную форму. Хочется щёлкать одну партию за другой, как семечки. Менять роботов в составе отряда, проходить уровни-острова в разном порядке, выбивать достижения. Into the Breach не успевает надоесть, а вы вряд ли успеете от неё устать: самое оно, когда нет времени или настроения на тактику потяжелее.

Monster Train

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - фото 2

Если вы любите игры с элементами ККИ, а Slay the Spire за несколько сотен часов немного приелась, как насчёт достойной альтернативы? Monster Train довольно хитро соединяет колодостроительные механики с tower defense. Командуя останками армии демонов, игроку нужно оборонять локомотив с последним фрагментом адского пламени от натиска ангелов, чтобы довезти тлеющие угли до конечной остановки. Противники нападают волнами, а у вагона несколько этажей, так что нужно думать не только о том, какие карты сыграть, но и том, куда их сыграть — оборону надо просчитывать на несколько ходов вперёд. А разные кланы демонов, с своими особенностями, героями и улучшениями, справляются с этой задачей по-своему, так что оптимизировать колоду можно долго. Словом, с реиграбельностью и глубиной у Monster Train нет никаких проблем. К тому же, для любителей скоростных шахмат есть необычный онлайн-мультиплеер, где поезда двух игроков мчатся к финишу наперегонки.

Rocket League

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - фото 3

Rocket League прошла путь от безделушки, которую отдавали в PlayStation Plus задаром, до киберспортивной дисциплины, которая даже спустя шесть лет после выхода пользуется большой популярностью. Футбол на реактивных машинах — на редкость увлекательная штука, причём совершенно не важно, насколько серьёзно вы настроены. В Rocket League можно дурачиться с друзьями по вечерам, а можно сотни часов напролёт осваивать тонкости воздушной акробатики и контроля над мячом: при низком пороге вхождения, у игры практически бесконечный потолок навыка. Тем не менее, она отлично подходит для разрядки после рабочего дня. Матчи в среднем длятся по пять-семь минут, недостатка игроков нет, режимов игры — завались. Пара на пару, четыре на четыре, ранговые матчи для хардкорщиков, балаган а ля Mario Kart с «оружием», футбол, баскетбол и даже хоккей с гигантской шайбой: каждый найдёт что-то по душе.

Geoguessr

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - фото 4

Браузерная Geoguessr создана для тех, кто подолгу исследует «кроличьи норы» на «Википедии» , переходя от одной статьи к другой, только здесь вместо энциклопедии — карты Google Street View. Суть проста: начав раунд, вы попадаете в случайную точку земного шара. Можно перемещать камеру, осматриваться по сторонам, настраивать зум — нужно лишь правильно указать на атласе, в какой стране вы очутились. Иногда ответить можно за пару секунд, но порой Geoguessr закидывает в невероятную глухомань, где приходится ориентироваться по дорожным знакам, пейзажам, архитектуре или, например, рекламе на автобусных остановках — тогда-то и начинается веселье. Вроде ничего особенного, но хаотичные «путешествия» по разным уголкам света очень затягивают, особенно в мультиплеере: там нужно отгадывать страны быстрее других игроков, на вылет. Да, теперь «королевскую битву» встроили даже в Google Maps — и она вполне себе работает.

A Short Hike

Пять игр для тех, у кого нет времени на игры - фото 5

A Short Hike слегка выделяется на фоне предыдущих рекомендаций — это полноценная, созданная одним человеком (соло-разработчиком adamgryu ) сюжетная игра с открытым миром… Которую можно неторопливо пройти за сорок минут. Ну хорошо, за час-полтора. И за это время история о птичке, которой позарез нужно покорить самую высокую гору в заповеднике, успевает сделать всё, на что у дорогущих «песочниц» уходит в сотни раз больше сил. A Short Hike дарит то чувство свободы и радость открытия, которыми так цепляла Breath of the Wild, не тратя ни секунды понапрасну — скучать просто некогда. Крохотный, уютный заповедник ощущается необъятным и полным секретов. За сорок минут вы успеете пообщаться с множеством очаровательных персонажей, сыграть в волейбол, найти самые красивые ракушки на пляже, прокатиться на моторной лодке, порыбачить, выкопать клад, научиться летать на собственных крыльях и, конечно, позвонить маме. Так что, если вы ещё почему-то не играли в A Short Hike, сделайте себе одолжение — в неё невозможно не влюбиться.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь