29 августа 2021
Обновлено 17.05.2023

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер?

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - изображение обложка

Мы продолжаем нашу серию обзоров про проекторы. На той неделе мы рассказали про сравнительно недорогой для рынка лазерник Epson EF-11. Если кто не читал, то вкратце: это один из базовых лазерных проекторов, который при яркости всего 1000 лм и размером в половину Xbox Series S показывал не хуже лампы на 1800 лм и при этом вообще не шумел.

Сегодня мы делаем следующий шаг: рассказываем про проектор Epson EH-TW750. Это точно такая же матрица 3LCD, но уже не на лазере, а на мощной лампе, которая выдаёт в 3,7 раза больше света и теоретически с ней можно вообще не закрывать шторы и нормально играть не только по вечерам, но и в солнечные дни.

Отдельно отметим, на момент тестов EH-TW750 был одним из самых доступных проекторов с Full HD разрешением. Тогда его можно было взять примерно за 55 тысяч рублей, но сегодня эта же модель продается уже за 65 000. Однако, если кого-то заинтересует всё нижесказанное, знайте, что в продаже до сих пор можно найти старые модели TW740 и TW650 , которые технически отличаются лишь чуть меньшей яркостью, зато укладываются в заветный «полтинник».

Поставка и внешний вид

Комплект поставки у TW750 чуть беднее, чем у EF-11. Тут только проектор, кабель питания и пульт управления — никаких переходных рамок под VESA. Впрочем, оно и понятно: TW750 — это классическая «лампа» в большом белом корпусе. Конечно, как и EF-11, его можно поставить на полку, сбоку от дивана или даже перед собой на столик, и на первые полгода-год этого будет вполне достаточно. Но в конце концов все равно придётся дырявить потолок, покупать держатель и вешать этот TW750 чётко напротив экрана.

По устройству проектор — тоже чистая классика. Все разъёмы сзади, и их тут предостаточно. Во-первых, два HDMI. Соответственно, к этой модели можно напрямую подключить сразу и Xbox с PlayStation — ну, или PS и какую-нибудь ТВ-приставку на Android, чтобы организовать себе полноценный телевизор с медиаплеером. Также тут есть обязательные D-Sub VGA вместе с RCA — это, понятно, дань чисто презентационным видам использования: скажем, в школе или где-то в офисе. Есть здесь также и выход на колонки или наушники, а ещё USB для, опять-таки, флэшек с презентациями. Фильмы через этот порт не подсунешь.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - фото 1

Блок питания встроенный, и, на мой вкус, это удобнее, чем внешнее питание. Снизу у нас есть три регулируемые ножки, которые пригодятся на первое время, пока проектор не повиснет на потолке. Сверху, соответственно, стоит отсек для лампы — про него чуть позже — и тут же пылевой фильтр, который периодически стоит промывать. Также на верхней панели расположено всё управление: стрелки для меню, питание, переключение источников. Впрочем, по опыту могу сказать, что пользоваться этими клавишами вы будете только тогда, когда потеряете пульт управления.

Тут же сверху расположены такие штуки, которых очень не хватало EF-11. Речь идёт, во-первых, о шторке для линзы. В домашних условиях она по-хорошему не очень нужна, но если проектор куда-то перевозится, то прикрыть линзу — это хорошая идея. Во-вторых, тут есть оптический зум, и это очень полезная фишка при подгонке изображения под размеры экрана. Также здесь установлен механический регулятор корректировки трапеции, но затрудняюсь сказать, насколько он нужен, потому что его дублируют пункты меню.

К слову, оно здесь такое же, как у EF-11, но с чуть более расширенными настройками по энергопотреблению, таймерам отключения, а также работе со входами. В остальном — всё плюс-минус одинаковое: широчайшие настройки по трапеции, удобные регулировки по углам, переключения между источниками и параметры Mirror Screen, позволяющие подключить проектор как беспроводной экран к телефону или компьютеру.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - фото 2

Мифы о лампе

По технологиям работы — это опять EF-11. То есть внутри стоят те же самые три матрицы на Full HD точно такого же размера, но светит на них уже не лазерный светодиод, а лампа. И вот тут остановимся подробнее.

Дело в том, что у лампы в сравнении c лазером есть как преимущества, так и недостатки. А ещё вокруг неё существует кучка мифов. Два самых популярных звучат так: лампа быстро перегорает, а поменять её стоит почти как полпроектора.

Как обладатель одного из Epson, могу сказать, что всё это вилами по воде. Да, лампы действительно со временем теряют яркость, начинают желтить и в итоге просто лопаются. Но на это уходят годы. Мне, к примеру, на то, чтобы сжечь лампу, понадобилось четыре года использования по принципу «телевизора», то есть без всякой экономии: включил — и он там на фоне что-то бубнит и показывает.

При этом большую часть времени проектор работал на максимальной яркости, кода ресурс расходуется особенно активно. В итоге лампа у меня умерла на 4600 часах при заявленном ресурсе в 5000 часов. Для EH-TW750 ресурс указан в 6000 часов на максимальной яркости, то есть минимум 4-5 активных лет эта лампа точно проживёт. Не факт, что на полной яркости, но проживет.

Второй миф — стоимость замены лампы в полпроектора. Это неправда: в сборе с пластиковым модулем быстрой замены лампа стоит 10 000 рублей. Конечно, это серьёзная сумма, и, когда её надо разом выложить за обновление недешёвого проектора, звучит она неприятно. Но если разделить на пять лет, то получается не так страшно: по 2000 рублей в год. И это, кстати, всё равно выходит дешевле, чем переплата за светодиод у EF-11.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - фото 3

Это что касается мифов. Теперь про недостатки. По-хорошему, он один: лампа сильно греется, и её надо охлаждать. Из этого следуют сразу три момента. Во-первых, EH-TW750 значительно больше по габаритам того же EF-11. Во-вторых, он ещё и шумнее: если лазерник вообще не слышно, то TW750 на полной яркости выдаёт аж 43 дБ — примерно на уровне игрового ноутбука под полной нагрузкой.

Тут, правда, надо сказать, что вечером такая яркость не нужна, и, как правило, в тёмное время суток проектор сбрасывается в «эко»-режим на 2200 люмен и затихает до нормальных 32-33 дБ. Ну а третий момент — лампа греет комнату. На выхлопе у TW750 получается около 45 градусов, и летом без кондиционера с ним жарковато.

Но при этом у лампы есть два настолько мощных преимущества, что со всем вышеописанным можно легко смириться. Первое — лампа существенно дешевле лазера. Второе — она при этом в разы ярче. Если, опять же, сравнивать с EF-11, то TW750 ярче в 3,7 раза, а стоит на 17% дешевле (на момент тестирования) и куда лучше оснащён по портам. Теперь расскажу, что же нам даёт такая яркость.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - фото 4

Показывает

Для начала — самое банальное, но неочевидное: б о льшая яркость позволяет развернуть экран на б о льшую диагональ. Теоретически TW750 может нарисовать картинку дюймов в двести — но, увы, проверить это я никак не могу: нет подходящей стены.

Дальше, такая яркость просто удобна в повседневной жизни. В максимальном режиме даже при солнце прямо в окна можно не задергивать шторы и спокойно играть или смотреть какой-нибудь сериал — то есть по этому пункту проектор максимально приближается к телевизору. Конечно, не буду тут вас обманывать: контрастность днём получается не такая, как на обычном телевизоре, просто потому, что днём невозможно добиться чистого чёрного цвета — солнце всё равно превращает его в блёкло-серый и играть во что-то темное невозможно. Но разница с EF-11, конечно, впечатляющая.

А вот что касается работы в затенённом помещении, то тут разница с EF-11 пусть и есть, но уже не такая катастрофичная. То есть вечером проектор по-любому надо уводить в эко-режим и снижать яркость, чтобы банально не вытекли глаза. А на уровне в 2200 лм, до которых может снизиться TW750, огромного профита лампа всё-таки не даёт. Да, такая яркость позволяет спокойно включить лампочку над собой, она же не приводит к трагедии, когда включается верхний свет, плюс она даёт больший эффект при резких переходах между тёмными и светлыми сценами. Но, опять, без поддержки HDR это не особо влияет на финальные впечатления.

Ну и напоследок о задержке. Это, на самом деле, ещё один миф, который преследует все проекторы. Мол, играть на них нереально, потому что слишком высокий инпут лаг. Тут буду аккуратен и скажу следующее: лично я допускаю, что киберспортсменам, которые даже под консоли покупают игровые мониторы с минимальным лагом, проектор может показаться медленным. Но лично я, на бытовом уровне, никаких задержек не наблюдаю.

Что в Gears of War , что в FIFA , что в Super Meat Boy какой-то разницы по скорости со своими мониторами я не вижу — разница есть разве что в цветопередаче и количестве деталей в темных зонах. Всё-таки что TW750, что EF-11 — это проекторы начального уровня, и если задаться целью, то можно серьёзно прикопаться и к тёмным зонам, и к зелёным оттенкам. Но, честно говоря, чтобы от всего этого избавиться, надо смотреть уже на более дорогие модели.

Большой тест проекторов: ищем идеальные 100 дюймов для игр. Часть 2. Лампа или лазер? - фото 5

Протестированные же EF-11 и TW750 — это те решения, у которых практически нет недостатков за свои деньги. Что именно при этом выбрать, лампу или лазер? Для себя могу сказать так: в этом ценовом диапазоне — конечно, лампа. На её фоне EF-11 интересен только размерами и полной тишиной. В остальном же лампа гораздо более универсальна: тут и набор разъёмов богаче, и настроек больше, ну и, конечно, яркость очень сильно расширяет возможности использования. Если EF-11 днём даёт откровенно блёклую картинку и явно напрашивается на шторы типа blackout, то TW750 спокойно отрабатывает даже с самыми обычными плотными шторами.

Напомним, что следующей у нас на тестах будет еще одна лампа, но уже на чуть более бюджетной и более “народной” технологии DLP.

Технические характеристики

Epson EH-TW750 Технология проецирования: 3LCD (0,62 дюйма) Разрешение: 1920х1080 Фокусное расстояние: 14,06 мм Оптический зум: 1,2х Размер изображения: 0,76 – 7,62 м Источник света: лампа, 240 Вт Ресурс источника света: 12 000 ч (режим «эко), 6 000 ч (режим «стандартный») Яркость: 2200-3700 люмен Коррекция трапеции: 30/30 градусов по вертикали/горизонтали Интерфейсы: USB 2.0, 3,5-мм джек, 2x HDMI Габариты: 30,2х25,2х9,2 см Вес: 2,8 кг Цена на август 2021 года: от 63 000 рублей ($840)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь