02 августа 2021Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - изображение обложка

Кажется, нынешнюю игровую засуху можно назвать самой милосердной за последние годы. Обычно летом вообще не на что обратить внимания, однако в этот раз август обещает принести нам сразу несколько громких долгостроев, а также пару-тройку довольно интригующих проектов.

Начало месяца

2 июля в продажу поступила мрачная метроидвания под названием Grime. Её главная фишка — уникальный дизайн, в котором переплетаются сюрреализм, тёмное фэнтези и боди-хоррор. Так, у главного героя здесь вместо головы самая настоящая чёрная дыра.

5 июля ранний доступ наконец-то покинет Jupiter Hell — амбициозная попытка превратить старую добрую Doom в изометрический «рогалик» с пошаговой боёвкой. Судя по отзывам, эксперимент оказался довольно удачным.

В тот же день на ПК и консолях уходящего поколения выйдет мультяшная JRPG Dodgeball Academia. Её действие разворачивается в абсурдном мире, где вышибалы — не просто спорт, но стиль и даже смысл жизни многих существ.

6 августа в Steam запустится Bless Unleashed — перезапуск некогда популярной корейской MMO. Обещают большой мир, населённый всякой живностью, кучу квестов, грандиозный сюжет и прочее подобное.

10-го числа доберётся до релиза Black Book — атмосферная ролевая игра в антураже русских народных сказок. Главная героиня, крестьянка Василиса, теряет возлюбленного. Чтобы вернуть его с того света, девушка прибегает к колдовству и открывает запретную Чёрную книгу. Теперь ей предстоит путешествовать по деревням, пленить бесов и сражаться со всякой нечистью.

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 1

Dodgeball Academia

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 2

Black Book

Середина месяца

Самым богатым на релизы станет 12 августа. В этот день должны выйти сразу семь проектов. Один из них — головоломка от первого лица Faraday Protocol. В ней вы берёте на себя роль космического археолога, который блуждает по загадочной пирамиде некой инопланетной цивилизации. Вашим главным помощником в её исследовании будет бластер, который способен перенаправлять энергию.

Поразмять мозги уже в двухмерном пространстве предложит Tetragon. В ней для решения задач вам придётся манипулировать гравитацией — получается эдакий духовный наследник старенькой And Yet It Moves.

На всех актуальных платформах выйдет киберпанковый экшен Foreclosed. В нём вы возьмёте под свой контроль бедолагу, которого лишили всех имплантов и отключили от городской сети, что в мире будущего равнозначно смертному приговору. Но главный герой не намерен сдаваться так просто. Разработчики обещают, что проект понравится тем, кто любит Max Payne и Deus Ex , — высокая планка.

Заглянуть в безрадостное завтра позволит и приключение The Plane Effect. Простой офисный клерк в конце рабочего дня замечает, что на небе сияет космическая аномалия, которая не сулит миру ничего хорошего. В связи с этим герой решает во что бы то ни стало успеть домой к семье. Только вот дорога почему-то всё не кончается и не кончается, подбрасывая только новые препятствия.

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 3

Foreclosed

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 4

The Plane Effect

На вечеринку королевских битв с опозданием прибудет Naraka: Bladepoint — батл-рояль в антураже восточного фэнтези. Из геймплейных особенностей — паркур, крюк-кошка и всяческая магия. Хватит ли этого, чтобы потягаться с жанровыми хитами?

16 августа на ПК и Nintendo Switch выйдет любопытное дорожное приключение Road 96 , где вам предстоит выбраться из некоего авторитарного государства. Фишка в том, что все обстоятельства, происшествия и преграды на вашем пути генерируются случайно. Это привычная механика, например, в рогаликах, но для нарративных игр такое в новинку.

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 5

Naraka: Bladepoint

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 6

Road 96

17 августа наконец-то доберётся до релиза долгожданная Humankind — наследница «Цивилизации» от авторов Endless Space. Вам предложат на выбор до 60 исторических культур, которые можно смешивать между собой в разных комбинациях и вести от древнейших времён до современности.

В тот же день ждём Greak: Memories of Azur — ещё одну метроидванию с нарисованными вручную декорациями. В ней вы будете играть за семейство миловидных остроухих существ, которые пытаются покинуть земли, захваченные враждебным народом. У каждого из трёх героев свои уникальные способности, которые надо будет сочетать для преодоления препятствий.

19-го числа выйдет интерактивный триллер Twelve Minutes , который примечателен прежде всего звёздным актёрским составом: главные роли озвучили Джеймс Макэвой, Дэйзи Ридли и Уиллем Дефо. Главный герой застревает во временной петле, где к нему в дом врывается полицейский и убивает его на глазах у жены. Кошмар длится двенадцать минут, после чего повторяется с начала. Как предотвратить неизбежное? И возможно ли это вообще?

В тот же день на ПК и новых консолях появится Recompile — экшен-платформер, явно вдохновлённый фильмом «Трон». В роли живой программы вы будете путешествовать по киберпространству, чинить одни системы, сражаться с другими и разгадывать тайны Мейнфрейма.

Также 19 августа в продажу поступит Mayhem Brawler — очередной ретро-мордобой, который попытается выехать на ностальгии по эпохе 16 бит.

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 7

Humankind

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 8

Twelve Minutes

Конец месяца

Если кому-то вдруг интересно, 21 августа выйдет очередное казино под маской спортивной игры — Madden NFL 22.

24-го числа состоится релиз новой игры по «Чужим»Aliens: Fireteam Elite. В этот раз франшиза осваивает кооперативный сурвайвал-боевик в духе Left 4 Dead. Делайте ставки, будет ли проект по качеству ближе к шедевральной Isolation или к убогой Colonial Marines.

В тот же день на всех актуальных платформах выйдет Hoa — потрясающе красивый платформер-головоломка, отсылающий к работам Хаяо Миядзаки.

Также 24 августа в продажу поступит, вероятно, самый амбициозный российский проект последних лет — King’s Bounty II. Некогда легендарная стратегическая RPG в сиквеле заметно преобразилась. На смену мультяшной сказочности пришло вполне серьёзное фэнтези, а камера переместилась за плечо героя (по крайней мере, на время путешествий по открытому миру). Разработчики обещают дух грандиозного приключения, множество важных решений, влияющих на сюжет, и глубокую боёвку.

25 августа сбудется давняя мечта поклонников Тима Шейфера — свет увидит сиквел культовых «Психонавтов». Как и шестнадцать лет назад, вам достанется роль Раза — юного экстрасенса, который путешествует по чужим внутренним мирам и помогает людям побороть своих демонов.

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 9

Aliens: Fireteam Elite

Во что поиграть в августе 2021: Humankind, Psychonauts 2, King's Bounty II - фото 10

Psychonauts 2

27 августа эксклюзивно на Nintendo Switch выйдет не менее психоделическая No More Heroes 3. В этот раз гику-головорезу Трэвису Тачдауну придётся предотвращать полноценное инопланетное вторжение. Его врагами станут галактические супергерои, главный из которых носит говорящее имечко Принц Фу.

В тот же день появится Baldo: The Guardian Owls — попытка сделать олдскульную «Зельду», но в стилистике мультфильмов студии Ghibli.

Ну а завершит месяц и лето вместе с ним брутальный слэшер-платформер Song of Iron. В нём непобедимый викинг топором крошит полчища врагов, расчищая свой путь до Великого Храма Богов.

Вот и все проекты августа, которые попали в поле нашего зрения. А чего больше всего ждёте вы? Пишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь