16 августа 2021
Обновлено 17.05.2023

Лучший. Обзор монитора MSI Optix MAG301CR2

Лучший. Обзор монитора MSI Optix MAG301CR2 - изображение обложка

Казалось бы, как сегодня можно удивить монитором? Оказывается, очень просто: достаточно поставить матрицу необычного формата и нестандартной герцовки, сделать классный дизайн и не переборщить с ценой. Именно так и поступили в MSI с Optix MAG301CR2.

Внешний вид

Поставляется модель обычно. Картонная коробка, внутри куча пенопласта и полный набор проводов: HDMI, DisplayPort и блок питания на 90 Вт. Сам монитор идёт в разборе. Панель — отдельно, стойка и нога — отдельно. Собирается это дело быстро, но без отвёртки не обойтись: MSI почему-то остаётся верной всяким винтикам, и опору тут надо прикручивать. Аналогично и с VESA-креплением: монитор изогнутый, и точки крепления у него утоплены глубоко в корпус. Соответственно, чтобы повесить панель на стену или на какую-то стороннюю стойку, нужно пользоваться комплектными проставочными винтами. Впрочем, ладно, это уже придирки — и их все я готов отбросить за дизайн этого монитора.

Лучший. Обзор монитора MSI Optix MAG301CR2 - фото 1

Сейчас, конечно, пойдёт чистая вкусовщина, и с ней можно вообще не соглашаться, но дизайнер MAG301CR2 реально постарался и всё подогнал под единый очень строгий стиль. Опора на стол размашистая, но при этом тонкая и оставляет прилично свободного места. Сама стойка круглая и не бросается в глаза. Ну а панель — это верх минимализма. Угольно чёрный, чуть шершавый пластик. На лицевой стороне — серые, не бросающиеся в глаза надписи. Сзади — еле заметно выжженный по пластику логотип MSI и стильная металлическая вставка с надписью Optix. При этом MSI тут даже подсветку замаскировала: она идёт вокруг места крепления к стойке, но в отключённом состоянии о её наличии вообще невозможно догадаться.

Уровень сборки тоже на высоте. Хотя сам корпус, как и у всех подобных дисплеев, толстый, в нём нет ощущения пустотелости. Пластик плотный, не дребезжит при постукивании и оставляет пусть и совершенно ненужное, но приятное ощущение качественно сделанной вещи.

Стойка у этого монитора, пожалуй, самая функциональная из тех, что я видел на широкоформатниках. Как правило, их ограничивают настройками по высоте и углам наклона вокруг горизонтальных осей. Тут же можно крутить как угодно: и помимо поворота по вертикальной оси добавили даже перевод в портретный режим. Выглядит это мегастранно, да и сама панель настолько длинная, что в таком положении упирается в стол, но сама возможность приятная — и с её наличием я даже не буду жаловаться на то, что все порты тут смотрят вниз. А их тут, кстати, порядочно: для подключения источников есть Display Port 1.2, пара HDMI 2.0, USB Type-C, выход на наушники и пара USB 3.0.

Управление

По управлению всё в принципе тоже нормально. На нижней кромке стоят клавиши питания и запуска фирменного приложения MSI Gaming OSD. Меню же и быстрые функции подвешены на джойстик позади панели. За что именно будут отвечать движения в стороны, можно решить самому: подвесить туда разрешается почти любую функцию, кроме, как ни странно, громкости встроенного ЦАП.

К самому меню особых претензий нет. Оно разбито на несколько понятных групп: «Игры», «Профессиональный», «Изображение», «Источник сигнала», «Кнопка навигации» и «Настройка». За каждым находится именно то, что ожидаешь увидеть под соответствующим названием. Единственное, к чему надо привыкать, — немного странная логика сохранения настроек. Она всегда требует подтверждающего щелчка джойстиком при любых изменениях.

Что же касается самих параметров, то помимо привычных яркости, контрастности и соотношения RGB тут есть масса игровых штучек. Это и будильник, чтоб не пересидеть за игрой лишнего, и таймер, и несколько пресетов для игр разных жанров, и высветление темных зон, и фиксированный прицел. Последний, кстати, настраивается не только по форме, но и по положению, что весьма полезно в играх, у которых выстрел идёт не чётко по центру. К примеру, в Escape from Tarkov он проходит ниже и правее.

Впрочем, наверное, лично мне в мониторах MSI нравится не столько количество настроек (они плюс-минус у всех одинаковы), а то, что все эти параметры, включая расклад по RGB, доступны через фирменную программу MSI Gaming OSD, которая позволяет создать пять профилей на любые случаи жизни и привязать их к запуску любой программы. Например, откалиброванный при помощи колориметра профиль я подцепил к Photoshop и Lightroom , а настройки с выкрученным контрастами и выставленным прицелом — к лаунчеру всё той же Tarkov. И это реально удобно: на своем мониторе я не раз по ошибке редактировал фото в игровом режиме, и, естественно, всё приходилось переделывать.

Матрица

Теперь давайте поговорим про основные параметры. Здесь стоит матрица диагональю 29,5 дюймов и разрешением 2560x1080 — другими словами, это вытянутый на треть 24-дюймовый монитор. Он идёт с изгибом в 1500R, что считается идеальным вариантом для длинных матриц. К таким формам первое время приходится привыкать, но в целом они удобнее обычных плоских панелей: края монитора находятся на том же расстоянии от глаз, что и центр, поэтому не возникает эффекта «большой картины». Осилить такие изгибы, как правило, не могут только дизайнеры: им тяжело без прямых линий.

Технически матрица построена на VA-технологии. Покрытие матовое, кристаллического эффекта лично я не заметил. Аналогично с засветками и Glow: первые в минимальном количестве есть по нижней кромке, вторые проявляются только под нестандартными углами обзора, да и то несильно. А вот цвета заметно бледнеют при отклонении от центрального положения. И касается это как смещения по горизонтали, так и по вертикали. В последнем случае, правда, эффект есть только при взгляде сверху, а в жизни мы обычно не смотрим на монитор под таким углом.

Что же касается скорости, то официально матрица держит удивительные для такой диагонали 200 Гц при 1 мс MPRT. Напрямую измерить последний параметр я технически не могу, но по тестам UFO отклик по MPRT действительно впечатляющий: 4,8 мс — это один из лучших показателей за последнее время.

К сожалению, даром такая скорость не далась. Уровень смазывания у матрицы довольно высокий, и за объектами можно разглядеть шлейф. Не могу сказать, что он очень напрягает, но если знать, куда смотреть, то пропустить его сложно. Также отмечу, что у VA в работе есть одна особенность. Из-за строения пикселей VA немного помаргивает на тёмных изображениях — особенно это заметно, когда скроллится текст на чёрной подложке. Кто-то это вообще не замечает, а кому-то такой эффект сильно бьёт по глазам.

Лучший. Обзор монитора MSI Optix MAG301CR2 - фото 2

По цветам тут расклад следующий. Сама по себе матрица восьмибитная, но с FRC-фильтром, который здорово повышает цветовой охват. По нашим замерам, экран покрывает 99,3% sRGB и 90,6% DCI-P3. При этом после калибровки средний разлёт по цветам равен 0,55. Это не рекордный показатель, но достаточный, чтобы работать и с видео, и с фото. Интересно, кстати, что больше всего монитор ошибается именно в градациях чёрного, хотя по уровню контраста он очень хорош и выдаёт 1237,8:1 при точке чёрного в 0,1 кд/м2.

С завода, правда, калибровки нет. Минимальную дельту мы замерили на настройке Pro_Cinema, но и она оказалась выше двух. Тут же отметим, что у MSI довольно много профилей создано чисто под игры, и, что приятно, все они логически объяснены. К примеру, в режиме “шутеры” увеличивается яркость и контрастность, а также понижается уровень зеленого, чтобы враги не терялись в листве. Работает панель и с HDR-контентом. Конечно, на базовом уровне (изменённый контраст и расширенная палитра), но изображение разнообразить можно.

Теперь общие впечатления. На уровне офисной работы к матрице есть претензия только по части скролла тёмных фонов. В остальном — ничуть не хуже старших товарищей по цеху. Работать за длинным монитором удобнее, чем с 16:9, ну и инструменты для растаскивания и масштабирования окон по площади на месте.

По играм аналогично. Я могу, конечно, придраться к тому, что монитор мог бы быть чуть чётче на быстрых разворотах и активнее бороться с двоением объектов, но это уже удел киберспортсменов, которые на длинные матрицы все равно не обращают внимания. Зато похвалить MSI я могу за качественную систему «ночного видения». Картинку этот монитор действительно осветляет будь здоров, и в той же Tarkov ночные рейды почти не отличаются от дневных.

Подведу итог: монитор хорош. И в первую очередь за счёт отличного сочетания возможностей и цены. Единственное, что может от него как-то отпугнуть, — это особенности VA-матрицы при работе с тёмными фонами в Windows. В остальном же вообще без нареканий. За 30 000 рублей тут есть всё.

Технические характеристики

MSI Optix MAG301CR2 Диагональ: 29,5 дюйма Разрешение: 2560x1080, 21:9 Частота развертки: 200 Гц Время отклика: 1 мс (MPRT) Контрастность: 3000:1 Яркость: 300 кд/м2 Радиус изгиба: 1500R Цветовой охват: 8 бит + FRC Порты ввода/вывода: DisplayPort 1.2, 2x HDMI 2.0, USB Type-C (DP), 2x USB 3.2 Gen.1, 3,5-мм джек Габариты: 70,3x51.2x2,9 см Вес: 5,8 кг Цена на август 2021 года: 30 000 рублей ($400)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь