09 сентября 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact

Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - изображение обложка

С обновлением 2.1 в Genshin Impact появилась новая игровая механика — рыбалка. Если раньше рыбу можно было ловить только руками, как это было в той же The Elder Scrolls V: Skyrim (кстати, для неё тоже грядёт похожее обновление), то теперь появился полноценный геймплейный элемент с использованием удочек и наживок. В этом руководстве рассмотрим основы рыболовецкого промысла и расскажем, с чего начать.

Как открыть рыбалку

Для того, чтобы получить возможность пользоваться удочкой, следует сначала открыть Чайник безмятежности. Чтобы получить его, необходимо:

  • достигнуть 35-го ранга приключений;
  • пройти квест «Приближение новой звезды»;
  • выполнить задание «Чайник — полная чаша».

Если Чайник у вас есть, надо пройти задание мира «Взрывной рост популярности». Оно появится у вас сразу после обновления. Во время выполнения этого квеста игра обучит вас азам рыболовства, а заодно выдаст первую удочку и немного приманки.

Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 1

Как устроена рыбалка

  1. Создайте на алхимическом верстаке наживку.
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 2
  1. Подойдите к участку водоёма, где виднеются круги на поверхности и плавает рыба, и нажмите кнопку действия.
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 3
  1. Выберите удочку и наживку.
  1. Закидывайте удочку в воду. Этот процесс похож на стрельбу из лука или бросок в бою: сначала надо прицелиться, а потом забросить. Бросайте удочку так, чтоб наживка оказалась неподалёку от рыбы.
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 4

Не забрасывайте наживку слишком близко к рыбе, иначе она испугается. Если же вы бросите наживку слишком далеко, то рыба её проигнорирует.

  1. Когда рыба клюёт, нажмите кнопку подсечки (это та же кнопка, что отвечает за удар в бою), и персонаж потянет добычу на себя.
  2. Зажимайте и отпускайте кнопку, пока тянете рыбу, так, чтоб отметка на шкале сверху оставалась внутри рамки, которая двигается по шкале. Если рыба очень агрессивная, это шкала станет оранжевого цвета, а если почти сорвалась — красного.
  3. Как только круглая шкала, помеченная крючком (она находится прямо под длинной голубоватой шкалой, описанной выше), заполнится, рыба будет поймана.
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 5

Если первые разы получается плохо, не расстраивайтесь — к процессу нужно приноровиться.

Если выловили всю рыбу в одном месте, не торопитесь бежать куда-то ещё — сначала перемотайте время на ночь / день в зависимости от того, когда вы рыбачили изначально. Одни виды рыб появляются только ночью, другие — ночью и днём, так что велик шанс, что после перемотки перед вами появится ещё несколько рыбёшек.

Как получить новые удочки и наживки

Каждой рыбе соответствует своя наживка, на которую она будет клевать. Кроме того, в каждом регионе Тейвата можно купить особую удочку, с которой рыбалка будет идти чуть быстрее (но лишь в том регионе, к которому принадлежит удочка). Правда, большого преимущества особые удочки не дают, а вот времени и нервов на то, чтобы их добыть, уйдёт порядочно — так что можно над этим не заморачиваться и везде использовать базовую удочку , которую вам выдадут в начале рыболовного квеста.

Получить рецепты наживок и новые удочки можно у представителей Ассоциации рыболовов. В каждом регионе можно найти одного такого, и у каждого из них свой ассортимент. Но просто так купить их товары не получится — все предметы надо обменивать не на обычную мору, а на выловленную вами рыбу.

Ассоциация рыболовов Мондштадта

Нантака находится у Сидрового озера неподалёку от точки телепортации в город.

У него можно купить:

  • рецепт наживки «Фальшивый червь»;
  • рецепт наживки «Фальшивая муха»;
  • рецепт наживки «Кровавое месиво»;
  • удочку «Переплетение ветров» (работает только в Мондштадте).
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 6

Ассоциация рыболовов Ли Юэ

Цзя Вэй будет ждать вас в порту Гавани Ли Юэ.

У него можно купить:

  • чертёж «Озеро сапфирной милости»;
  • удочку «Доброволец» (работает только в Ли Юэ).
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 7

Ассоциация рыболовов Инадзумы

Кудзирай Момидзи располагается на западе от города Инадзумы.

У неё можно купить:

  • удочку «Нарукава Угай» (работает только в Инадзуме);
  • древковое оружие «Улов»;
  • материал пробуждения «Мера вина Ако».
Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 8

Как приготовить блюда из рыбы

Рыбу можно использовать не только для того, чтобы покупать у Ассоциации рыболовов новые предметы, но и для того, чтобы готовить из неё еду. Для этого просто подойдите к костру или печи и разделайте добычу. Из полученного филе можно будет приготовить рыбные блюда.

Гайд: Как ловить рыбу в Genshin Impact - фото 9
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь