04 декабря 2021
Обновлено 17.05.2023

Гайд: Как узнать свой MMR в League of Legends

Гайд: Как узнать свой MMR в League of Legends - изображение обложка

League of Legends — командная соревновательная игра, а потому уровень ваших союзников и соперников чаще всего зависит от вашего собственного. Для того, чтобы корректно подбирать соответствующих друг другу игроков, игры жанра используют MMR (Match Making Rating). Заодно с чисто технической этот показатель выполняет функцию идентификатора вашего мастерства в числовом эквиваленте. По факту этот показатель равен тому, каков ваш максимальный потенциал как игрока.

Игроки той же «Доты» используют именно его, чтобы рассказать о своём скилле.

В LoL эта информация скрыта от глаз игрока. Рассказываем, как её узнать и почему MMR может отличаться от ранга.

MMR можно получить, играя именно в рейтинговую игру. При этом в каждом регионе своя таблица рейтингов.

Разница между MMR, LP и рангами

Позиция Riot Games, компании-разработчика «Лиги Легенд», заключается в том, что MMR игрока — непубличная информация, которая имеет ценность только для самой игры, подбирающей оппонентов и напарников. При этом в игре есть LP (League Points или «Очки Лиги») и ранги , которые позволяют отслеживать вашу прогрессию. Однако они не всегда идентичны вашему MMR.

Ранги в League of Legends являются своего рода индикаторами вашего скилла относительно других игроков. Вы можете перемещаться из одного дивизиона в другой, улучшая или ухудшая свой результат. Очень хочется поставить знак равенства между MMR и вашим рангом, но тут не всё так просто: ранги вы получаете не только в зависимости от вашего общего уровня исполнения во время игры, но и от LP.

Гайд: Как узнать свой MMR в League of Legends - фото 1

«Очки Лиги» в целом работают так: за проигрыш у вас их забирают, за победу — начисляют. Чем выше и стабильнее ваш винрейт, тем больше LP вы получаете за каждую «катку». Кроме того, чем выше ваш MMR относительно ранга, в котором вы находитесь, тем больше очков вам будут давать. И наоборот — если ваш ранг и MMR составляют «среднюю по палате», то LP будут давать меньше, а забирать больше. Только когда ваш MMR и ранг окончательно сравняются и игра решит, что вы находитесь на своём законном месте в рейтинге, количество отнимаемых и получаемых очков станет одинаковым.

Так что вполне возможна ситуация, где у вас очень хороший показатель MMR (то есть, по мнению системы, вы прекрасный игрок), а вот ранг и количество очков оставляют желать лучшего из-за полосы неудач. Именно поэтому многие стремятся узнать именно тот самый скрытый показатель своего скилла, считая его единственно верным.

Гайд: Как узнать свой MMR в League of Legends - фото 2

Как узнать свой MMR в League of Legends

Поскольку сама Riot Games такой информацией с игроками не делится, нужно идти на сторонние сайты. При этом, если вы играете в RU-регионе, то узнать конкретное числовое значение вашего MMR никак не получится — за последнее время со всех сайтов-помощников эти данные пропали.

Единственная опция, которая доступна играющим на «России», — www.leagueofgraphs.com. Здесь в графе «Средний рейтинг врагов» указывается, какой у вас ранговый аналог MMR. Исходя из этой информации, можете рассчитывать, как можно улучшить свою игру и каков ваш реальный скилл. Кроме того, это в целом довольно удобный ресурс, на котором можно ознакомиться с показателями друзей и именитых киберспортсменов.

Гайд: Как узнать свой MMR в League of Legends - фото 3

Если же вы играете на европейском сервере, то вполне можете воспользоваться отдельным сайтом, который выдаёт ваш MMR во всей красе без лишней информации:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь