23 декабря 2021
Обновлено 17.05.2023

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - изображение обложка

Сегодня у нас на тестах беспроводная гарнитура начального класса — за 9 990 рублей. За эту сумму нам обещают полное отсутствие проводов, до 22 часов работы без подзарядки и фирменный почерк звучания JBL Quantum SOUND Signature.

Внешний вид и сборка

Комплект поставки продукта лаконичен: в коробке сама гарнитура, съёмный микрофон, USB-трансмиттер и кабель USB Type-A – Type-C для зарядки.

По конструкции JBL Quantum 350 — это классическая несущая дуга с поворотными чашечками и выдвижным оголовьем. Основной материал корпуса — фактурный матовый пластик в сочетании с глянцем на чашечках. Съёмные амбушюры на клипсах и подкладка на оголовье обшиты кожзаменителем и набиты пеной с эффектом памяти. Из дизайнерских решений отметим логотипы JBL на обеих чашечках, крупные оранжевые буквы L и R на их внутренней части и такого же цвета линии вдоль всей длины несущих дуг. Эти линии — на самом деле провода, которые решили вот так вписать в общий дизайн. Претензий к сборке у нас нет: все детали подогнаны очень плотно и с минимальными зазорами, нигде ничего не скрипит и не болтается.

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - фото 1

Теперь о посадке. Начнём с того, что гарнитура сравнительно маленькая. На внешней стороне несущих дуг есть цифровая разметка от единицы до шестёрки, чтобы было легко запомнить нужное положение. Eсли Quantum 350 подойдёт по размерам, то на голове будет сидеть уверенно. В первую очередь за счёт веса: для беспроводной модели со встроенным аккумулятором гарнитура довольно лёгкая — всего 250 грамм. Тут же отметим, что чашечки у неё поворачиваются на 90 градусов на себя и на 15 от себя и не мешают, когда вешаешь наушники на шею.

Перейдём к управлению. Организовано оно удобно: на левой чашке расположились колесо регулировки громкости, кнопка включения и отключения микрофона, вход USB Type-C и 2,5-мм гнездо съёмного микрофона. На правой чашке — только слайдер включения и индикатор, оповещающий о готовности гарнитуры к работе и об успешном соединении с комплектным USB-трансмиттером. Отметим, что только с ним Quantum 350 Wireless и работает: 3,5-мм джека нет, а Type-C здесь используется только для зарядки (во время которой гарнитура продолжает работать). На полный заряд уходит примерно два часа, ну а хватает его до 22 часов а музыки или игр — ровно столько, сколько обещали официально.

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - фото 2

Отметим, что есть у гарнитуры и фирменная программа управления JBL Quantum ENGINE. Интерфейс логичен, красиво оформлен, и в нём легко разобраться. Есть эквалайзер с семью заводскими пресетами, каждый из которых можно подстроить под свой вкус. Есть опция сохранения пользовательских профилей, есть меню управления микрофоном, есть индикация заряда аккумулятора в процентах, и, наконец, есть возможность включить режим пространственного звучания.

Звук

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - фото 3

Подошли к главному — звуку. За него здесь отвечают два излучателя диаметром 40 мм, а акустическое оформление гарнитуры закрытое. Соответственно, есть пассивная звукоизоляция, но отсекает она в основном высокие частоты, а значит, щелчки мыши и стук механической клавиатуры так или иначе будут слышны, но всё же тише и намного глуше.

Что же до самого звучания, то с высокими частотами дела обстоят более-менее нормально: они аккуратно «прибраны», однако сибилянты (резкое и неприятное звучание звука [с] в речи, а также тарелок, шейкеров и цимбал в музыке) временами всё же пролезают. А вот баса тут столько, что он почти полностью вымещает средние частоты. При этом сам по себе низкий регистр не быстрый и хлёсткий, а раскатистый и медленный. А с учётом не особо широкой сцены (все звуки локализуются внутри головы) всё это приводит к тому что гарнитура отлично сочетается с ню-метал и хип-хоп: качает. Возможно, истинным любителям баса понравится и drum’n’bass.

В случае же с играми всё зависит от звукового дизайна конкретного проекта. В CS: GO , Valorant , Overwatch и Fortnite , где звук прост и прозрачен, проблем никаких. Например, когда в CS стоишь в яме на длине De_Dust2 , ясно слышно, где находятся террористы, сколько их и куда они бегут: можно давать тиммейтам надёжную информацию. Хороши наушники и в Call of Duty: Warzone : геймерские модели, как правило, тут терпят тотальное фиаско, но не на этот раз. Да, басов много, и изредка они перекрывают собой какие-то шорохи и шаги, но в большинстве случаев противников сложно пропустить мимо ушей. Не менее прилично Quantum 350 Wireless показала себя в PUBG и Apex Legends.

Микрофон

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - фото 4

Микрофон у Quantum 350 Wireless стандартный динамический на гибкой отсоединяемой штанге с 2,5-мм джеком и удобной кнопкой быстрого отключения. Звучание тоже максимально стандартное, не хуже, и не лучше, чем у любой другой гарнитуры среднего ценового диапазона. Есть поп-фильтр и работает он хорошо: уверенно отсекает перегрузки от букв [п] и дыхания — тиммейты жаловаться не будут. Запись звучания микрофона можно прослушать, кликнув по этой ссылке.

JBL Quantum 350 Wireless: игровая гарнитура со взрывным звучанием - фото 5

Подведём итог. JBL Quantum 350 Wireless чётко попадают в свой ценовой диапазон: и в плане цены, и в плане звука, и в плане ПО. Из весомых достоинств — отличное качество сборки, полное отсутствие проводов и поддержка практически всех платформ, кроме Xbox.

Технические характеристики:

Тип акустического оформления: охватывающие, закрытые, 40-мм динамики Коммутация: беспроводное соединение 2,4 ГГц через USB-трансмиттер Сопротивление и чувствительность: 32 Ом, 115 дБ Эргономика : оголовье с ручной регулировкой, поворотные чашки Материалы : пластик, кожзаменитель Комплектные аксессуары : кабель USB Type-C для зарядки, USB-трансмиттер Вес : 240 г Цена на декабрь 2021 года : 9 990 рублей ($130)

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь