21 января 2022Спец
Обновлено 17.05.2023

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - изображение обложка

На дворе уже 2022 год, но список проектов, готовящихся к выходу на PS5, состоит сплошь из кросс-платформенных игр. Даже эксклюзивы попадают или на PS4, как в случае с играми самой Sony , или на PC. Остаётся надеяться на то, что ближе к середине года — например, на E3 — будут анонсированы некстген-игры, которые смогут стать настоящими систем-селлерами. А пока что мы составили подборку из 17 самых громких релизов для PS5, которые должны выйти в этом году.

Dying Light 2 Stay Human

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 1

Разработчик : Techland

Издатель : Techland

Дата выхода : 4 февраля 2022 года

Первая крупная одиночная игра 2022 года — сиквел зомби-экшена от Techland. Как мы уже рассказывали в нашем превью, Dying Light 2 Stay Human ощущается быстрее, удобнее и лучше оригинала. Правда, на сильный нарратив рассчитывать не стоит: от наработок Криса Авеллона в игре совсем ничего не осталось. Помимо PS5, игра выйдет и на PS4, но там ей тесновато: она явно рассчитана на некстген.

Horizon Forbidden West

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 2

Разработчик : Guerrilla Games

Издатель : Sony

Дата выхода : 18 февраля 2022 года

Ещё один долгожданный сиквел — на сей раз эксклюзива Sony. Элой продолжает свои приключения на просторах населённого рободинозаврами постапокалиптического мира, подводные просторы которого откроются нам в Horizon: Forbidden West. Игра также выйдет и на PS4, однако PS5-версия сможет похвастаться более быстрыми загрузками, а также возможностью играть при 60 fps с пониженным разрешением.

Elden Ring

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 3

Разработчик : From Software

Издатель : Bandai Namco

Дата выхода : 25 февраля 2022 года

Хидетака Миядзаки уже много лет занимается или выпуском новых частей Dark Souls , или ремикшированием формулы серии: то с более агрессивной боевкой в хоррор-сеттинге, то с упором на парирования и в феодальной Японии. На этот раз главной особенностью новинки от From Software станет открытый мир. И впервые в «ремиксах» появится полноценный мультиплеер с возможностью свободно помогать другим игрокам и вторгаться в их миры. Больше об Elden Ring вы можете узнать из нашего превью и интервью с самим Миядзаки.

Babylon’s Fall

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 4

Разработчик : Platinum Games

Издатель : Square Enix

Дата выхода : 3 марта 2022 года

После успеха Nier: Automata Platinum Games захотела добавить в готовую формулу экшен-RPG мультиплеер — и в сотрудничестве со Square Enix создала Babylon’s Fall. Разработку игры возглавил Кэндзи Сайто, ранее геймдиректор Metal Gear Rising: Revengeance, а сценарий написал Кэнъити Ивао — сценарист самой первой Resident Evil и человек, благодаря которому там вообще появились зомби. Babylon’s Fall будет игрой-сервисом, так что можно рассчитывать на продолжительную поддержку обновлениями после релиза.

Gran Turismo 7

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 5

Разработчик : Polyphony Digital

Издатель : Sony

Дата выхода : 4 марта 2022 года

Король гоночных симуляторов возвращается — гораздо медленнее, чем многим хотелось бы. С выхода Gran Turismo 6 серия Forza пополнилась двумя частями Motorsport и четырьмя Horizon! Впрочем, Кадзунори Ямаути известен не скоростью разработки, а запредельным вниманием к деталям, так что Gran Turismo 7 наверняка найдёт чем удивить. На PS5 игра будет работать в 4К/60 fps с поддержкой HDR.

Forspoken

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 6

Разработчик : Square Enix

Издатель : Square Enix

Дата выхода : 24 мая 2022 года

Японские чарты продаж заполнены играми для Switch, так что крупным студиям с ААА-релизами приходится ориентироваться на западную аудиторию. Что очевидно по Forspoken, новой игре разработчиков Final Fantasy XV: в главной роли — темнокожая женщина, сценаристы — сплошь американцы, в том числе Гэри Уитта (« Изгой-один ») и Эми Хенниг ( Uncharted 1-3). Как и FF XV, Forspoken — это экшен-RPG в открытом мире, по которому героиня может передвигаться очень-очень быстро.

Saints Row

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 7

Разработчик : Volition

Издатель : Deep Silver

Дата выхода : 23 августа 2022 года

После провальной Agents of Mayhem студия Volition вернулась к своей самой успешной серии — Saints Row. Продолжать её было невозможно в свете того, чем закончилась последняя часть, так что оставалось только перезапускать. Что Volition и сделала: перед нами новый город, новые герои и новая стилистика. Насколько удачно будет выдержан баланс между серьёзными гангстерскими разборками и дурашливым безумием? Узнаем в августе.

The Callisto Protocol

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 8

Разработчик : Striking Distance

Издатель : Krafton

Дата выхода : 2022 год

Один из руководителей разработки оригинальной Dead Space Глен Скофилд создал новую студию Striking Distance , которая готовится выпустить свою первую игру. The Callisto Protocol — это научно-фантастический хоррор, который своим антуражем и диегетическим интерфейсом очень напоминает Dead Space. Но при этом его события происходят в мире PUBG, пусть и в далёком будущем.

Dead Space

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 9

Разработчик : Motive Studios

Издатель : EA

Дата выхода : конец 2022 года

Конкурировать «Протоколу Каллисто» придётся со своим идейным вдохновителем: Dead Space в 2022 году получит ремейк, который не только причешет оригинальный контент, но и добавит новый: например, главный герой Айзек Кларк обзаведётся репликами. Разработкой занимается Motive Studios , ранее выпустившая Star Wars: Squadrons.

Ghostwire: Tokyo

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 10

Разработчик : Tango Gameworks

Издатель : Bethesda Softworks

Дата выхода : 2022 год

Принадлежащая Microsoft Bethesda выпустит свой последний временный PS5-эксклюзив — экшен Ghostwire: Tokyo, в котором игрокам предстоит бороться с паранормальными существами при помощи магии. Сражения будут проходить на фоне токийских пейзажей: мы обязательно посетим и знаменитую телебашню, и тот самый перекрёсток в Сибуе. Основатель Tango Gameworks Синдзи Миками выступает в качестве исполнительного продюсера игры, а руководит разработкой Кэндзи Кимура — новичок, ранее работавший художником. Креативный директор Икуми Накамура ушла с проекта ещё в конце 2019 года.

God of War: Ragnarok

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 11

Разработчик : Sony Santa Monica

Издатель : Sony

Дата выхода : 2022 год

Кратос и уже подросший Атрей продолжают знакомиться с миром скандинавской мифологии, злить всевозможных богов и чудищ, а потом расправляться с ними. Вторая часть новой арки в истории Бога войны станет последней: по словам продюсера God of War: Ragnarok Кори Барлога, слишком уж долго сейчас занимает разработка каждого выпуска, чтобы тянуть с финалом. Так что Рагнарёк наступит уже в 2022-м.

Gotham Knights

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 12

Разработчик : WB Games Montreal

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Хватит с нас Бэтмена, пора поиграть и за его подельников. После смерти Тёмного рыцаря его друзья — Найтвинг, Бэтгёрл, Робин и Красный колпак — решают дать бой преступности в Готэм-сити. Gotham Knights — это экшен-RPG в открытом мире, проходить которую можно будет в одиночку или с напарником.

Suicide Squad: Kill the Justice League

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 13

Разработчик : Rocksteady Studios

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Студия Rocksteady продолжает историю Batman: Arkham Knight семь лет спустя: Бэтмена уже нет, а вот остальные супергерои и суперзлодеи на месте. Только они поменялись ролями: члены Лиги справедливости попали под контроль Брейниака, и теперь Отряду самоубийц нужно с ними расправиться. На выбор четверо антигероев: Харли Квинн, Капитан Бумеранг, Дэдшот и Король акул. При игре в одиночку между ними можно будет переключаться на ходу, а кооператив потребует четырёх игроков.

MultiVersus

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 14

Разработчик : Player First Games

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Super Smash Bros. — одна из наиболее успешных серий Nintendo , а её формулу никто ещё достаточно удачно не скопировал. Попытки были — десять лет назад у Sony с PlayStation All-Stars Battle Royale, в прошлом году у GameMill с Nickelodeon All-Star Brawl — но особого успеха и популярности они не снискали. Теперь удачу решила попытать Warner Bros. с её огромным ассортиментом всевозможных медиафраншиз. В MultiVersus персонажи DC схлестнутся в бою с Финном и Джейком из «Времени приключений», а Арья Старк и Багз Банни выйдут на смертный бой против Тома и Джерри.

Hogwarts Legacy

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 15

Разработчик : Avalanche Software

Издатель : Warner Bros.

Дата выхода : 2022 год

Экшен-RPG Hogwarts Legacy предложит игрокам пожить в Хогвартсе конца XIX века, научиться магии и выполнять различные задания. От кого? Какие? Пока об игре не известно практически ничего. Дж.К. Роулинг не принимает никакого участия в создании Hogwarts Legacy, но разработчики обещают аккуратно вписать своё произведение в существующий лор. Недавно прошёл слух, что игре нужно дополнительное время на доработку и она не успеет выйти в 2022-м, но издатель пока настаивает на релизе в этом году.

Sonic Frontiers

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 16

Разработчик : Sonic Team

Издатель : Sega

Дата выхода : конец 2022 года

Сколько бы ни выходило плохих игр про Соника (а их гораздо больше, чем хороших), огромная фанбаза синего ежа (растущая благодаря успеху экранизаций) продолжает ждать новые. Sonic Frontiers станет первой игрой про Соника с открытым миром — сможет ли Sonic Team переизобрести геймплейную формулу серии так же успешно, как Nintendo сделала это с «Зельдой»?

Final Fantasy XVI

Во что мы будем играть на PS5: 17 главных релизов 2022 года - фото 17

Разработчик : Square Enix

Издатель : Square Enix

Дата выхода : не объявлена

Японских RPG в нашем списке практически не оказалось: подтверждённую дату релиза на 2022-й имеет разве что Star Ocean: The Divine Force. Но гораздо более ожидаемая игра этого жанра — Final Fantasy XVI, которая имеет шанс выйти в 2022-м. Почему мы так думаем? Следующая презентация по игре должна состояться весной, а продюсер Наоки Ёсида ранее говорил, что хочет одновременно с ней запустить предзаказы. В числе разработчиков Final Fantasy XVI — создатели Heavensward, отличного дополнения для Final Fantasy XIV, также выполненного в сеттинге тёмного фэнтези. Получится ли из шестнадцатой «Финалки» новая «Игра престолов»?

А вообще давайте признаем: из всего множества PS5-релизов этого года одними из наиболее успешных наверняка станут переиздания The Witcher 3: Wild Hunt и Grand Theft Auto V. Классика не стареет! Впрочем, не ей одной же довольствоваться всё время. А какие новые игры для PS5 ждёте вы?

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь