18 декабря 2023Кино
Обновлено 19.12.2023

Лучшие мультфильмы 2023 года

Обложка: постер мультфильма "Человек-паук: Паутина вселенных"
Обложка: постер мультфильма "Человек-паук: Паутина вселенных"

В 2023 году на экраны вышло немало интересных анимационных фильмов с захватывающим сюжетом. Крупнейшие киностудии выпустили новые истории и продолжения популярных мультфильмов. Любителей красочных, увлекательных мультфильмов ждёт знакомство с новыми персонажами, а также старыми давно полюбившимися героями.

Мультфильмы расположены в произвольном порядке!

1. «Рок дог 3: Битва за бит»

Дата премьеры в России: 23 февраля

Страна: Китай, США

Новое мировое турне группы True Blue выматывает музыкантов. Боуди и его друзья решают, что немного отдыха им не повредит. По возвращении в Снежную Гору — родную деревню — Боуди замечает, что все жители в восторге от популярного музыкального шоу “Битва за бит”. Неожиданно один из ведущих шоу исчезает, а на его месте оказывается Боуди… Главному герою предстоит стать наставником начинающей рок-н-ролльной команды девушек и привести их к победе.

2. «Изумительный Морис»

Дата премьеры в России: 26 января

Страна: Великобритания, Германия

Мультфильм рассказывает историю не совсем обычного кота по имени Морис. Он живет вдали от людей, сторонится животных и привык всё делать самостоятельно. У Мориса необычный склад ума, он уверен, что его миссия — достижение высоких целей. Вскоре он находит себе хозяйку — дочь бургомистра Малисию. Девочка готова пойти вместе с котом навстречу приключениям, принимая своего нового питомца со всеми его странностями. Вместе они отправляются на поиски легендарного Невидимого Университета.

3. «Моя фея-проказница»

Дата премьеры в России: 23 марта

Страна: Люксембург, Германия

Это второй проект в списке работ режиссёра Каролин Оригер. Мультфильм рассказывает историю маленькой феи Виолетты, которая не сдала экзамен по магии, из-за чего не может приносить подарки в мир людей. Чтобы решить проблему, она не совсем честным путём проникает на Землю и знакомится с девочкой Макси. Фея выполнит сокровенное желание девочки, которая живёт в огромном городе, если она окажет ей услугу. Комедийная картина понравится взрослым и самым маленьким зрителям.

4. «Братья Супер Марио в кино»

Дата премьеры в России: 13 апреля

Страна: США, Япония

Мультфильмы этой серии полюбились зрителям, поэтому студия Illumination совместно с японскими коллегами из Nintendo предлагает познакомиться с новыми приключениями братьев. Водопроводчики итальяно-американского происхождения, братья Супер Марио, попадают в альтернативную вселенную, где становятся свидетелями битвы Грибного Королевства, управляемого принцессой Пич, с черепахами Купа, которых возглавляет Боузер. «Братья Марио в кино» стал вторым по объёму кассовых сборов за всю историю мирового кино.

5. «Человек-паук: Паутина вселенных»

Дата премьеры в России: 1 июня

Страна: США

Мультфильм понравится самой взыскательной целевой аудитории. Человек-паук Майлз Моралес набирает новую команду людей-пауков, чтобы вместе со своими единомышленниками бороться с могущественным злодеем. Для этого он берёт в команду женщину-паука Гвен Стейси. Обычно герои всегда выходят победителями из столкновений со злодеями. Как обернётся ситуация на этот раз, предстоит увидеть в новой части мультфильма.

6. «Элементарно»

Дата премьеры: 15 июня

Страна: США

Анимационная картина хорошего качества о взаимоотношениях огня и воды — двух кардинально противоположных стихий. Огненная девушка Эмбер и водный юноша Уэйд влюблены, но проблема в том, что они не могут касаться друг друга. Как будут развиваться отношения этих необычных существ, зрители увидят в мультфильме — одной из самых удачных премьер 2023 года по версии зрительских симпатий.

7. «Побег из курятника 2»

Дата премьеры: 15 декабря

Страна: Франция, Великобритания, США

Продолжение вышедшего в 2000 году мультфильма «Побег из курятника». Рокки и Джинджер тайно покидают ферму миссис Твиди. Странствуя по миру, влюблённые курочки узнают об острове, который находится вдали от мира людей. Они перебираются на остров, где планируют жить вместе со своими друзьями — соседями по курятнику. Но миссис Твиди не отказывается от плана найти сбежавших обитателей курятника, и теперь им угрожает опасность.

8. «Тролли 3»

Мировая премьера: 12 октября

Страна: США

В городе намечается пышная свадьба. Неожиданно в яркую страну с талантливыми троллями прибывает парень, который ранее выступал в группе и был настолько популярным, что собирал поляны благодарных слушателей, устраивая незабываемые шоу. Но былая слава прошла, а бывший кумир из группы Флойд теперь находится в незавидной ситуации. Несчастный, обессиленный тролль сталкивается с проблемой — на нём стали зарабатывать бесталанные гастролёры.

9. «Заветное желание»

Мировая премьера: 8 ноября

Страна: США

События разворачиваются в волшебном королевстве Росас, где живёт добрая и мечтательная Аша. Управитель необычного королевства — хитрый и злобный колдун по имени Магнифико. Аша не подозревает, что правит королевством тиран, и становится его ученицей. Общаясь с Магнифико, девушка понимает, что он вовсе не благородный и справедливый. Магнифико не стремится исполнять желания своих подданных, а ведь от этого зависит судьба королевства.

10. «Страна золота, страна воды»

Дата премьеры: 27 января

Страна: Япония

Между двумя соседними народами издавна существовала вражда. Видя, что вскоре из-за незначительных обстоятельств разразится война, боги предложили народам помириться. А чтобы решить ситуацию, потребовали от правителей, чтобы с одной стороны прибыла самая красивая девушка, а с другой — самый красивый парень. Благодаря браку между юношей и девушкой племена должны будут наладить отношения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь