21 декабря 2023Лучшие игры и итоги 2023
Обновлено 25.12.2023

Лучший визуальный стиль в 2023 году: Atomic Heart, Alan Wake 2, Hi-Fi Rush, The Invincible​

Обложка: постер The Invincible
Обложка: постер The Invincible

Вчера мы начали подводить итоги 2023 года с выбора игр с лучшей музыкой и звуком. А теперь отметим победителей в номинации «Лучший визуальный стиль». В этой категории мы оценивали не столько «красоту картинки» (хотя и её тоже), сколько стилистику видеоигр. И насколько разработчики попали в нас своим выбором и его реализацией.

В 2023 году вышло немало прекрасных игр, и, конечно, здесь не могут поместиться все. Некоторым из них не хватило всего одного или двух баллов, чтобы оказаться в списке ниже. Итак, назовём лучших из лучших по версии авторов «Игромании»!

Четвёртое место — Atomic Heart

Команда Mundfish изначально понимала, что хочет показать игрокам Atomic Heart, и по ходу разработки только совершенствовала свой «советский ретрофутуризм». К кроваво-красному настроению окружения авторы добавили всевозможных монстров… И, конечно же, балерин, которые сразу приковали к себе всеобщее внимание. Как бы мы ни относились к самой игре, в любом случае с лёгкостью представляем обеих. Как и Элеонору.

Изображения или ролики Atomic Heart при всём желании не спутаешь с другими играми 2023 года. Боссы, враги и ключевые персонажи получились запоминающимися, да и просто локации оформлены как полагается — в какую сторону вы бы ни посмотрели.

Обзор Atomic Heart. Resident Evil, BioShock и Control заходят в советский бар…

Третье место — Alan Wake 2

Когда Remedy опубликовала системные требования Alan Wake 2 , многие игроки были попросту шокированы. То есть как — обязательно нужна видеокарта с поддержкой трассировки лучей?! И ради чего?.. Что ж, оказалось, что хоррор может идти и на относительно старых PC. Но до чего же Alan Wake 2 красива, если вы играете на консолях или мощных компьютерах!

Разработчики постарались, чтобы хоррор выглядел хорошо в любом случае: и светя ярким светом, и погружая игроков в жуткую тьму. Не зря вокруг этого (в том числе) строится сюжет обеих частей Alan Wake. В сиквеле прекрасно одно лишь освещение! Стоит ли говорить об общей атмосфере и, скажем так, демонстрации странности происходящего? Обо всём том, благодаря чему Alan Wake 2 стала одной из самых визуально выдающихся, а для многих и самой выдающейся игрой года.

Достойны упоминания

В топ номинации «Лучший визуальный стиль» могли попасть и другие игры, которым просто немного не хватило баллов. И тем не менее мы не можем их не отметить!

Поклонники ролевых экшенов в этом году могли оценить мрачную Lies of P, вдохновлённую историей о Пиноккио и играми FromSoftware. Разработчики из Neowiz потрудились и над локациями, и над персонажами, так что их творение — как минимум визуально — понравилось и некоторым из нас.

Команда Teyon решила не изобретать велосипед и в RoboCop: Rogue City просто показала нам Детройт — таким, каким мы видели его в первых фильмах о Робокопе. И поклонники старых боевиков оценили уважение при переносе легендарных персонажей и знаменитых локаций в игровой формат.

И что немаловажно, RoboCop: Rogue City сохранила присущую фильмам мрачность и жестокость.

Обзор RoboCop: Rogue City. Настоящий Робокоп

Авторы Hogwarts Legacy не могли не видеть, как поклонники вселенной Джоан Роулинг ждут это приключение. А значит они были обязаны не только аккуратно воссоздать Хогвартс и окрестности, но и предложить стиль, который сделает игру действительно волшебной.

К счастью, игроки Hogwarts Legacy в «Игромании» остались довольны визуальным стилем приключения, его персонажами, природой и фантастическими тварями. Да, в «Наследии» и не пахнет реализмом или выдающейся графикой, но порой игра бывает действительно красивой!

Обзор Hogwarts Legacy. Простая история о древней магии

А под конец года наше внимание привлекла головоломка The Talos Principle 2. Разработчикам из Croteam и не нужно было стремиться к безупречной красоте — важнее было сохранить и развить видение оригинала. Их футуристичный мир, населённый роботами, получился действительно приятным глазу. И он особенно радует в те моменты, когда нам позволяют оценить его пейзажи и недостижимые просторы.

Первое-второе место — Hi-Fi Rush

И вновь одну позицию в нашей номинации заняли две очень разные фантастические игры. Они набрали одинаковое количество баллов, хотя автор этой статьи отдал бы предпочтение именно Hi-Fi Rush.

Создатели ритм-экшена из Tango Gameworkds — видно невооружённым глазом — большие поклонники комиксов, мультфильмов и аниме. И их любовь к этому творчеству передаётся и игроку, который нет-нет, а улыбнётся из-за комичности ситуации, восхитится внутренней гармоничности мира и не устанет смотреть на симпатичных персонажей. Каждый из которых по-своему уникален и идеально вписывается в этот безумный яркий мир.

Мир, одновременно такой странный, жестокий, светлый и уютный. Мир, в котором хочется остаться как можно дольше…

Обзор Hi-Fi Rush. Фантастический музыкальный сюрприз

Первое-второе место — The Invincible

Другая игра, не пожелавшая уступать кому-либо другому первое место, — The Invincible (2023), основанная на научно-фантастическом романе Станислава Лема. Космически-инопланетная, по-хорошему медленная и позволяющая никуда не торопясь рассмотреть мир, воссозданный с должным уважением к творчеству писателя. Если дать The Invincible шанс, в игру можно погрузиться с головой!

И пусть это приключение будет относительно небольшим, вы оцените работу Starward Industries и её прекрасное воплощение ретрофутуризма.

Обзор The Invincible. Ретрофутуристический Firewatch

А какие игры 2023 года с точки зрения визуала понравились вам больше всего? Среди новинок года было очень много качественных проектов. Так что напишите о своих фаворитах в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь