02 апреля 2024

Во что поиграть в апреле 2024: «Смута», Stellar Blade, No Rest for the Wicked и не только

Обложка: видеоигра Stellar Blade
Обложка: видеоигра Stellar Blade

Игровой апрель 2024, к сожалению, окажется куда как прохладнее марта. Впрочем, любители ролевых приключений, экшенов и шутеров на голодном пайке не останутся. Рассказываем о некоторых самых заметных релизах месяца!

Некоторые игры из списка официально недоступны в России, некоторые доступны только на определённых платформах. Но раз они выходят, мы не можем о них не писать.

«Смута» — 4 апреля (PC)

Историческое приключение Смута с элементами RPG отправит геймеров в начало 17 века, то самое Смутное время. Об игре мы знаем уже около двух лет, и складывается ощущение, что разработчикам нужно больше времени на завершение игры. Ведь даже геймплей «Смуты» мы увидели лишь совсем недавно. В любом случае, игра находится на наших радарах, и будет интересно увидеть, что же смогли создать разработчики.

А всё, что известно о «Смуте» на день сегодняшний, мы собрали в большом материале. Выходит игра эксклюзивна на площадке VK Play.

Children of the Sun — 9 апреля (PC)

В шутере-головоломке Children of the Sun игрокам предстоит управлять движением пуль на всё более усложняющихся локациях. Героиня игры собирается отомстить зловещему культу, добравшись до его лидера. На каждом уровне у нас всего есть одна пуля, и нужно проложить её путь так, чтобы обезвредить ловушки, пробить броню сектантов и миновать преграды.

Broken Roads — 10 апреля (PlayStation, Xbox, PC)

Ролевых игр никогда не может быть много, а сеттинг Broken Roads — постапокалиптическая Австралия — делает её ещё более интересной. Разработчики обещают предложить сложные истории, разветвлённые квесты и запоминающиеся встречи. К традиционным для RPG решениям будет примешано и кое-что новое.

Одна из ключевых фишек игры — оригинальное прочтение классической механики морального компаса: вместо привычных нам кармы, отношений напарников или добра или зла каждое решение игра будет соотноситься с системой философских координат, в основой которой положены четыре различных концепции.

Broken Roads не выглядит большой или дорогой, но кажется как минимум интересной. Посмотрим, что приготовили нам разработчики!

No Rest for the Wicked — 18 апреля (ранний доступ на PC)

Создатели Ori and the Blind Forest решили отойти от платформинга и представили игру, которую сами называют «новым взглядом на жанр Action-RPG». И похоже, что взгляд этот будет очень и очень мрачным.

Действие No Rest for the Wicked разворачивается в страдающем фэнтезийном королевстве: трон узурпировал могущественный злодей, а города и веси стенают от таинственного Мора. Игроков ждёт не только суровый сюжет, но и сражения с монстрами, солдатами и различными боссами. Пока что игра выходит только в раннем доступе на PC, но в будущем должна появиться и на актуальных консолях.

Phantom Fury — 23 апреля (PC)

Видеоигровая вселенная 3D Realms продолжает расширяться! Phantom Fury отправит игроков в адреналиновое путешествие по США в компании Шелли Харрисон по прозвищу Бомба. Главная героиня сиквела Ion Fury просыпается из комы с новой бионической рукой и отправляется на поиски могущественного артефакта, чтобы спасти человечество.

Среди главных особенностей Phantom Fury авторы выделяют сочетание взрывного экшена и роуд-муви, интерактивный мир, большой выбор оружия, много возможностей для прокачки и огромное количество врагов — от солдат до киборгов и мутантов

Stellar Blade — 26 апреля (PS5)

За восточные мотивы в свежей подборке отвечает корейский экшен Stellar Blade. Разработчики не стали изобретать велосипед и предлагают игрокам новый постапокалипсис с миловидной боевой девушкой в главной роли.

Мир игры вдохновлён фантастическими боевиками вроде «Чужих», а основная история написана под влиянием манги «Боевой ангел Алита» и фильма «Бегущий по лезвию» 1982 года. Увидим, удастся ли девушке Еве, сражающейся с монстрами-«Нейтибами», покорить игроков, как это удалось 2B в NieR: Automata! Ну а кому совсем невтерпёж — уже доступна бесплатная демоверсия!

Sand Land — 26 апреля (PlayStation, Xbox Series, PC)

Ролевой экшен Sand Land перенесёт игроков в пустынный мир, где люди и демоны страдают от крайней нехватки воды. Вместе с принцем Вельзевулом геймеры должны будут спасти положение, отправившись на поиск легендарного источника — Призрачного озера. Попутно герой будет обустраивать собственное поселение и налаживать отношения с местными жителями.

В основу Sand Land легла одноименная манга, написанная Акирой Ториямой. Это создатель Dragon Ball, также работавший над Dragon Quest и Chrono Trigger.

Manor Lords — 26 апреля (ранний доступ на PC)

Manor Lords позволит игрокам стать самыми настоящими средневековыми лордами, управляя своими землями и развивая свои поселения. Геймерам нужно будет следить за добычей ресурсов и производством товаров, занимаясь расширением владений и устраивая сражения.

Игра будет постоянно преподносить сюрпризы, а меняющиеся времена года должны разнообразить геймплей. Но разработчики постарались быть максимально точными с точки зрения исторической достоверности. Насколько они справились с этим — увидим в конце месяца.

А какие апрельские игры больше всего ждёте вы? Напишите в комментариях!

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь