31 марта 2004
Обновлено 17.05.2023

Полет “Черного ястреба“

Полет “Черного ястреба“ - изображение обложка

После выхода Delta Force: Black Hawk Down мультиплеер игры не обрел популярности среди любителей сетевых баталий. Не было нормальных серверов, поддерживающих командную игру, сетевой код был не отлажен. Сейчас ситуация изменилась — разработчики подправили мультиплеерную составляющую, открыли несколько новых порталов, теперь на сервере NovaWorld количество созданных сессий в любое время дня и ночи превышает три сотни.

Полет “Черного ястреба“ - фото 1

- Сервер создан. Осталось дождаться, когда другие игроки на него зайдут
Игра стала популярна, а значит — самое время разобраться, как подключаться к серверу и как создавать свой собственный. Примерка обмундирования В Delta Force: Black Hawk Down встроена возможность игры через локальную сеть ( LAN/IPX ) или через интернет на сервере NovaWorld. При игре на NovaWorld ведется постоянная статистика. Игроки постоянно получают новые награды и повышения в рангах. Более подробную информацию о рангах и наградах вы можете прочитать на официальном сайте игры. Чтобы играть в BHD без видимых тормозов, желателен коннект не ниже 33.6 кбит/сек, только в этом случае пинг будет достаочно низок — около 350-400. Для подключения к уже созданному серверу запустите игру и выберите пункт " Сетевая Игра ". Вы попадете в меню с основными настройками раунда. В поле " Команда " __ выберите сторону, за которую будете играть, — синюю или красную (различаются лишь цветом униформы). В поле " Лицо персонажа " __ определите внешний облик героя. Необходимо выбрать специализацию. Советуем предварительно изучить (в инструкции на диске с игрой), какие ограничения на героя накладывает та или иная “профессия”. Снайпер, например, не может таскать тяжелый пулемет, а пулеметчик никогда не сумеет использовать снайперскую винтовку. Чтобы поменять специализацию, просто выберите из выпадающего списка ту профессию, которую хотите отыгрывать в текущем раунде. Для тонкой настройки обмундирования нажмите кнопку " Экипировка". В поле " Тип соединения " выберите, где будет происходить игра — в локальной сети или в интернете. В первом случае будет проведен опрос доступных карт. Для повторного сканирования достаточно нажать кнопку " Поиск ". Если же вы хотите поиграть через интернет, то сначала нужно создать аккаунт.

Полет “Черного ястреба“ - фото 2

- Слаженные действия по захвату точки респавна
Кликните на кнопку " Присоединиться " __ и заполните появившуюся таблицу (сложностей возникнуть не должно). Когда аккаунт создан, возвращайтесь в предыдущее меню и заносите в соответствующие поля данные об аккаунте и CD-ключе (код напечатан на коробке с игрой). Когда игра подключится к серверу NovaWorld, перед вами появится окно параметров раунда. Выберите опцию Games Servers , чтобы попасть в меню выбора карты. Остальные пункты меню нужны для получения дополнительной информации об игре (например, о лучших игроках) и изменения настроек аккаунта и игрока. Отсортируйте игры по пингу, кликнув по колонке Ping. Выберите карту с наименьшим значением пинга и дважды кликните по ее названию. Как только карта загрузится, начнется игра. На счет три — рассчитайсь! Если у вас достаточно мощная машина и “толстый” интернет-канал, то можно не подключаться к чьей-то игре, а создать свой игровой сервер. Основной плюс такого выбора — каков бы ни был коннект у ваших оппонентов, для вас игра будет летать. Минус — если коннект не идеален, то другие пользователи могут и не захотеть подключаться к вашему серверу. Чтобы создать сервер, возвращайтесь в первое меню настроек сетевой игры и нажимайте кнопку " Сервер игры ". _

Полет “Черного ястреба“ - фото 3

_
- Снайперу в игре важно занять тактически выгодную позицию
Вы попадете в меню настройки сервера. В поле " Сообщение" введите текст, который будет высвечиваться при загрузке игры. В поле " Название игры " — имя игры на экране выбора серверов. В окне " Код страны " __ впишите сокращенное название страны (какие именно используются сокращения, смотрите на сайте игры) — в меню выбора игры, в крайней левой колонке напротив названия созданной вами игры, будет отображен флаг выбранного вами государства. Если не хотите, чтобы к игре мог присоединиться любой желающий, в поле " Пароль" введите код. В поле " Тип соединения __ " __ укажите, где будет создан сервер — в локальной сети или на сервере NovaWorld. В графе " Соединение" выберите тип доступа к интернету — диалап или высокоскоростные линии. В поле " Тип сервера " __ выберите, какой сервер создаете — выделенный или простой. Выделенный сервер не может участвовать в игре, но из-за освобожденных мощностей компьютера увеличивается скорость игры. Если хотите создать выделенный сервер, выберите опцию " Хозяин" , если простой — " Игрок". Пункт " Задержка старта" позволяет определить, сколько минут пройдет, прежде чем начнется игра. Это дает возможность присоединиться новым игрокам. В окне " Воскрешение" укажите промежутки между респавнами в секундах; в графе " Время" — продолжительность игры в минутах; в графе " Число игроков" —максимальное количество игроков в текущем раунде. Все перечисленные опции сгруппированы в левой части экрана основного меню. Теперь обратите внимание на часть справа. Здесь находятся опции настройки карты, оружия и команд. Чтобы перейти к следующему меню, нажмите на стрелочки рядом с названием. В пункте " Настройки команды" установите пароли для команд (чтобы присоединиться к команде, надо ввести пароль), а также разрешение/заперт на “дружеский” огонь. В меню " Настройки карты" выберите тип игры, карту, на которой будет происходить битва, и условия победы. Для разных типов игры условия разные (например, лимит очков или времени). В окне " Настройки оружия" можно __ установить ограничения на использование различных типов оружия. **

Полет “Черного ястреба“ - фото 4

- У команды “синих” целых две точки возрождения. У “красных” - только одна.
Типы игр Рассмотрим, какие типы игры можно задействовать на выделенном сервере.Бой насмертьикомандный бой насмерть**— это классический дефматч, каждый сражается сам за себя. В командном бою — две команды друг против друга. Побеждает сторона/игрок, набравшая больше всего очков.Захват флага— это, простите за банальность, захват флага. Вы должны захватить флаг противника, унести на свою базу и помешать сделать врагу то же самое с вашим флагом. Флаги отмечены на радаре спецсимволами.Командный царь горы— команда должна захватить и удерживать определенную зону (она помечена на радаре цветом команды) установленное время. Чтобы таймер начал отсчет, в зоне должен находиться хотя бы один игрок из команды. Если в зоне не будет ни одного члена команды, таймер обнуляется.Найти и уничтожить— одна команда должна проникнуть на территорию противника и уничтожить цели, другая — защитить их.Атака и оборона — режим очень похож на предыдущий.

Полет “Черного ястреба“ - фото 5

- После смерти можно изучить карту местности - в бою на это времени просто нет
Одна команда должна уничтожить цели за определенное время. Если ей это не удается, то она проигрывает. На поле брани Итак, вы — на виртуальном поле боя. Во время игры вам придется переговариваться с товарищами по команде. Скорее всего, соратники будут общаться с вами на английском языке. Можно попытаться писать сообщения с клавиатуры, но это не всегда удобно. Как только вы начнете печатать, на вас может выскочить противник и мигом вас пристрелить, да и не все так хорошо знают английский язык. В этом случае удобно бывает воспользоваться меню игровых команд-жестов. Чтоб активировать его, нажмите F9 и выберите нужную команду. Например, поднятая рука означает “Внимание”, взмах левой руки — “За мной!”. Если в процессе игры вас убьют, вы появитесь на одном из респавнов, которые размещаются на карте случайным образом с началом каждого раунда. Обратите внимание на интересную особенность игры: разные точки возрождения в командных режимах игры принадлежат в начале раунда разным командам. Вражеские респавны можно захватывать — для этого достаточно забежать на вражеский респавн и подождать 15 секунд. Если команда контролирует несколько точек возрождения, после смерти вы можете выбирать, на какой из них появиться. *** В заключение — несколько слов о том, как добиться прироста скорости. Даже на мощных машинах при максимальных настройках графики игра во время интернет-баталий заметно притормаживала. Сначала мы думали, что это проблемы коннекта, но потом кто-то запустил игру на слабой машине, снизив детализацию, и — о чудо — игра забегала значительно шустрее. Попробовали снизить детализацию на более мощных машинах — пинг заметно уменьшился. Видимо, через сетевой протокол передается информация о графических настройках и уровне детализации игрового мира, и чем более сложные настройки, тем больше трафик. Так что даже если у вас P-4 3000 МГц и больше гига оперативки — лучше снизить детализацию. Это даст заметный прирост скорости при игре через Сеть.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь