03 июня 2004
Обновлено 17.05.2023

Новости онлайновых игр

Новости онлайновых игр - изображение обложка
Новости онлайновых игр - фото 1

__ Веселая танатология __ Повышенная смертность находящихся в разработке и уже вышедших онлайновых проектов в последнее время стала обычным делом. Неизвестные и полуподпольные проекты открываются и закрываются чуть ли не каждый день (например, закрыли Rubies of Eventide — а кто о ней вообще слышал?). Но в последний месяц отошло в мир иной неприлично много перспективных раскрученных проектов. Ладно, гибель онлайнового квеста Uru Live (онлайновый вариант квеста Uru: Ages Beyond Myst ) может считаться смертью от естественных причин — от недостатков в дизайн-документе, несовместимых с жизнью. Онлайновый квест — нонсенс. Но почему Microsoft закрыла потенциальный хит — “викингскую” игру Mythica? Неужели из-за тяжбы с владельцем бренда Dark Age of CamelotMythic Entertainment? Mythic придралась к софтверному гиганту по поводу похожего названия игры: “Не дадим наше светлое имя в обиду! Не позволим вам называть вашу MMORPG честным именем нашей конторы!” Вряд ли этот спор стал причиной закрытия проекта — уж слишком несерьезны претензии. Тут сыграли роль другие причины, и о них, пожалуй, стоит спросить кого-нибудь из сорока уволенных разработчиков. Вслед за Uru Live компания Ubisoft закрыла очень тщательно раскручивавшийся проект Matrix Online. И снова причины не называются, а в пресс-релизах — обтекаемые формулировки. Впрочем, тут-то как раз **_

Новости онлайновых игр - фото 2

все понятно: сделать играбельным проект с такой необычной, мягко говоря, темой неимоверно сложно, и успех при этом совсем не гарантируется. ТеперьMonolith Productionsпридется либо сворачивать разработку игры, либо искать себе нового издателя. Одним словом, онлайновые проекты мрут как мухи. А тем временем одна из компаний — виновников торжества, Ubisoft, приобрела конторуWolfpack Studiosвместе с их перспективной (хотя некоторые аналитики в этом сильно сомневаются) игройShadowbane**.IBM — вы таки серьезно? Всемирно известная компанияIBMзаявила о том, что собирается разрабатывать программные инструменты**(middleware)**, предназначенные для того, чтобы помогать операторам онлайновых игр контролировать передачу виртуальных предметов “из рук в руки”. Сейчас соответствующие программы мониторинга изготовляются самими разработчиками. IBM собирается зарабатывать деньги, налаживая за издателей и разработчиков игр систему продаж и покупок виртуальных предметов. Не секрет, что вокруг многих онлайновых проектов —EverQuest,Ultima Online,Star Wars Galaxies— сложились стихийные “черные” рынки, где за некоторое количество электронных денег можно купить что угодно — от виртуальных предметов до прокачанных персонажей.“Почему рынки стихийные?”_ — резонно спрашивают менеджеры IBM. — “Ведь все это можно регулировать”. Идея вроде бы логичная. Но как бы не начали взимать налоги с продаж…BiosFear: дешево и сердито__В конце февраля в Европе стартовала онлайновая ролевая играBiosFear. Цена подписки — всего семь евро за месяц и тридцать — за полгода. Сравнимо со стоимостью подписки на отечественную MMORPG**“Сфера”**.

Новости онлайновых игр - фото 3

При этом издателем выступил один из крупнейших в Европе провайдеров — Tiscali. Сам игровой дистрибутив можно скачать бесплатно. Учитывая агрессивно низкую стоимость игры и возможность легально получить дистрибутив, можно ожидать, что в России BiosFear станет популярнее других западных онлайновых игр. В игре вы найдете масштабный мир в духе science fiction, модные осады футуристических замков, массовые битвы с участием сотен игроков. Ну и, конечно, не обошлось без домашних дракончиков, закованных в титановую броню. Снаружи все это обернуто симпатичной аниме-графикой и раскрашено модными спецэффектами. Повара из Star Wars Galaxies __ Sony Online Entertainment , выпустив первый масштабный аддон для Star Wars Galaxies , решила заняться доработкой игрового мира, что называется, по мелочам. Первым делом было решено довести до ума работу виртуальных поваров. Несмотря на всю полезность и доходность данной профессии в мире Star Wars Galaxies, она не пользовалась популярностью у игроков. Причиной этого была слишком простая система развития персонажа-повара. Отведав приготовленные работником общепита блюда, любой игрок получал плюсы к параметрам, а кулинар — некоторое количество очков опыта. Собственно, больше ничего в задачи повара не входило. Знай себе готовь еду да наращивай опыт.

Новости онлайновых игр - фото 4

Но теперь кулинарную науку переделали кардинально! Параметры многих блюд полностью изменены. Повара получили возможность экспериментировать, чтобы найти лучшее сочетание продуктов. Появились приправы — они регулируют практически все: от тяжести продукта до величины порционных кусков. Разделяться приправы будут на три группы: “легкие”, “средние” и “тяжелые”. Изготовление нужных приправ — задача сложная, но эффект от грамотно приправленного блюда может вдвое превышать эффект от обычного. Что интересно, некоторые угощения будут влиять на навыки. Как вам возможность скушать котлету и научиться бить из пистолета муху влет? Появится и “защитная” еда, уменьшающая вредное воздействие от наркотиков-адаптантов. Особые “музыкальные” блюда сделают вас намного более восприимчивыми к оздоровляющим танцам и музыке. Интересная концепция. Sony Online Entertainment решила, в отличие от многих других разработчиков, пойти по наиболее сложному пути развития игровой вселенной. Не упрощать геймплей, как это принято, а наоборот, усложнять его, прорабатывая детали.

Новости онлайновых игр - фото 5

Чужие против анархии __ Anarchy Online — один из долгожителей жанра MMORPG. После успешного запуска дополнения Shadowlands компания Funcom объявила о разработке нового оригинального аддона, главной и ключевой частью которого является вторжение инопланетян на планету Руби-Ка. Чужие не просто будут приземляться и мирно пастись в городах и лесах планеты. Нападение будет масштабным и жестоким, по городам и весям покатится призыв “К оружию!”. Герои смогут штурмовать вражеские летающие тарелки, зарабатывая деньги, славу и новые уровни. Попутно в игру введут возможность строить собственные города, устанавливать уникальные магазины и отстраивать штаб-квартиры. Объединятся ли перед инопланетной угрозой повстанцы и “Омнитек” — неизвестно. Выход нового дополнения ожидается летом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь