26 января 2005
Обновлено 17.05.2023

Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000

Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000 - изображение обложка
Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000 - фото 1

Нет, мы не насмотрелись “ Звездных войн ” и даже не переиграли в джедайские боевики. Logitech вместе с Agilent Technologies подготовили новую революцию на рынке беспроводных оптических мышей — MX 1000. А ведь еще совсем недавно мы считали, что ничего нового здесь появиться уже не может… Технология работы оптической мыши Главные элементы стандартной оптической мыши — сенсор и светодиод. Светодиод освещает поверхность под мышью. Отраженный от поверхности свет проходит через линзы и попадает на сенсор. Фотографии ( 30x30 пикселей), сделанные сенсором, обрабатывает встроенный процессор , который просчитывает разницу между кадрами. В результате такого анализа мышь “узнает”, на какое расстояние ее переместили, и в соответствии с этим меняет положение курсора на экране монитора. Logitech пошла другим путем — в MX 1000 светодиод был заменен настоящим лазером , мощность которого составляет всего 700 мкВт. Так что прожигать дырки в стенах не получится. Для пущей безопасности лазер сразу же выключается, как только вы поднимаете мышь с поверхности.

Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000 - фото 2
Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000 - фото 3

Слева - обычная оптика. Справа - лазер. Разница очевидна.
Преимуществ у лазера целое множество: точно направленные лучи света ( когерентные лучи ), малое искажение при отражении (возможность работы на однородной поверхности), высокое качество источника света (более детализированные фотографии). Для новой мышки был разработан и соответствующий сенсор — MX1000 с матрицей 30x30 и скоростью захвата 6400 кадров в секунду (как у MX 510 ). Разрешение сенсора по-прежнему составляет 800 CPI ( Count Per Inch , замеров на дюйм). Такая высокая чувствительность оправдана только на высоких разрешениях экрана — 1600х1200 и выше. В более низкихразрешениях лучше выставлять меньшее значение CPI. По умолчанию у MX 1000 этот параметр стоит на уровне 500 CPI. Провода-freeMX 1000 использует технологию беспроводной связи Fast RF с частотой 27 МГц и расширенным диапазоном. Так, если стандартная беспроводная мышь за одну секунду передает 50 координат, MX 1000 — 125. В теории такая мышь должна работать так же быстро, как и проводная версия, — без задержек. Мышь питается от литий-ионного аккумулятора. Три зеленых индикатора на верхней стороне мыши позволяют отслеживать уровень заряда аккумулятора. Для подзарядки MX 1000 достаточно просто вставить ее в элегантный крэдл. Время работы от полного заряда нас поразило. Мы использовали мышь на протяжении трех недель и ни разу ее не подзаряжали. При этом на индикаторе оставалось два деления из трех! Перед нами самая “долгоживущая” беспроводная мышь. Дизайн и все такое Дизайн у MX 1000 просто роскошный — изящные линии и спокойная серо-черная расцветка смотрятся великолепно. Хотя, конечно, некоторым геймерам больше понравятся яркие расцветки MX 510. Сама мышь довольно массивна — весит 175 г. Основание у нее широкое, а эргономика рассчитана только для правшей. Работать с MX 1000 очень удобно. Несмотря на вес, никаких проблем в шутерах это не вызывало. Впрочем, кому-то вес все же покажется слишком большим. **

Обзор первой лазерной мышки — Logitech MX 1000 - фото 4

**
Дизайнеры в Logitech не зря получают большие деньги.
Что касается функций, то и здесь все в ажуре. Точность колесика только радует. Следуя последней моде, его можно наклонять вправо и влево. Причем этот наклон никак не сказывается на точности позиционирования. К сожалению, никаких действий к этой функции в играх по-прежнему привязать нельзя. Наклон колесика можно использовать только в Word , Excel и Photoshop. Колесико оснащено фиксаторами прокрутки снизу и сверху, что понравится пользователям при просмотре web-страниц. На левой стороне мыши удобно расположены дополнительные клавиши , их функции можно назначать самостоятельно. Интерфейс драйвера продуман и удобен. Так что и здесь придраться не к чему. Неповторимая точность Если вы уже готовы бежать в магазин и тратить свои кровные на эту новинку, подождите, ведь настало время тестов! Мы сравнили MX 1000 с MX 510 — самой точной моделью в линейке Logitech до этого времени. Мы попробовали обе мыши в шутерах Unreal Tournament 2004 , Far Cry и Doom 3. Победа в этом поединке была однозначно присуждена MX 1000. И дело не только в точности перемещения, но и в общей точности работы. Мышь чутко реагирует на любое движение кисти. Традиционный тест — поворот на 180 градусов и наводка через оптический прицел в Far Cry — подтвердил наше впечатление. Мы также проверили мышь при работе в Photoshop и не изменили своего мнения о ней. Порадовало и то, что повышение разрешения (CPI) не влияет на точность мелких перемещений. Даже при разрешении 1280x1024 и максимальной чувствительности перемещения курсора остаются очень точными. Еще одним аргументом в пользу новинки стала возможность работы практически на любой поверхности. Лазер “позволяет катать” мышь по любой однородной, одноцветной и даже полированной поверхности. Только стекло и зеркало по-прежнему не подходят для этих целей. Но для большей точности и лучшего контакта мы все же рекомендуем использовать тефлоновые коврики. Итоги Заключение однозначное: лазерная мышь MX 1000 оказалась намного лучше обычных оптических, да и работать с ней — одно удовольствие. С выпуском MX 1000 Logitech еще раз доказала, что предела совершенству не существует. Переход на лазерные технологии позволил сделать мышь намного точнее, и это не пустые слова. Что касается эргономики, то здесь MX 1000 способна удовлетворить самого взыскательного пользователя. Все клавиши расположены идеально, многонаправленное колесико работает безупречно, а быстрая беспроводная связь обеспечивает полную свободу перемещения. Теперь добавьте ко всем этим плюсам аккумулятор с большим временем автономной работы и вы получите практически идеальную мышь. Единственное, чего можно еще желать от MX 1000, — меньший вес и универсальный дизайн для левшей и правшей. Logitech снова показала себя во всей красе, выпустив прекрасный продукт. Теперь самое время поговорить о цене вопроса. Средняя стоимость MX 1000 в Москве — “всего” $85-90. Не дешево, но оно того стоит.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь