02 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Колонизаторы (Catan — Die erste Insel)

Колонизаторы (Catan — Die erste Insel) - изображение обложка

Компьютерные версии настольных игр — гости в наших краях редкие. Из успешных проектов вспоминаются разве что Diplomacy и Axis & Allies. Поэтому компьютерное воплощение знаменитых “ Колонизаторов ” вызвало у нас повышенный интерес.

Оригинальная стратегия Die Siedler von Catan была выпущена в 1995 году и почти сразу выиграла награду Origins — мини-“Оскар” индустрии настольных игр. Этой весной вышло юбилейное издание, а общий тираж “Катана” во всех вариантах и на всех языках перевалил за отметку в десять миллионов. Результат, недостижимый для большинства компьютерных хитов: для сравнения — Diablo II вместе с аддоном издана тиражом в пять миллионов, а Half-Life 2 — лишь в два миллиона.

В России “настолка” дебютировала в 2002 году под названием “Колонизаторы”. Сейчас в продаже можно найти только “де-люксовое” издание 2004 года и карточную игру “по мотивам”. Теперь есть и компьютерная инкарнация.

Первопроходцы “Катана”

Как играть в лучшую в мире настольную стратегию, рассказывать не будем — на нашем диске в разделе “По журналу — Вне компьютера” вы найдете официальные русские правила игры и обзор из декабрьской “ Игромании ” за 2002 год. Здесь же речь пойдет о том, насколько удачно “Колонизаторов” перенесли на нашу любимую игровую платформу.

Компьютерные “Колонизаторы”, помимо базовой игры, включают не издававшееся в России дополнение “Мореплаватели” и разные варианты правил. Добавлены два новых типа ландшафта, возможность строить корабли и осваивать острова, соседствующие с главным островом — Катаном.

Игрок волен выбирать между готовыми или “случайным” сценариями и игровой кампанией, в которой нужно по очереди победить на каждой карте. Условия сценария оглашаются перед началом партии.

Правила изложены в виде отдельных текстов, которые вызываются по мановению волшебной клавиши F1. Организована система помощи не очень удачно — на страницах не хватает перекрестных ссылок, из-за чего новичкам, видимо, придется внимательно прочесть правила целиком, а потом еще и возвращаться к ним по ходу игры. Впрочем, есть обучающий режим — он способен несколько облегчить освоение “Колонизаторов”.

Графика живописна, но немножко устарела: максимальное разрешение — лишь 1024х768. Камеру можно приблизить к игровому полю, и на нем становятся видны микроскопические жители Катана, занятые повседневным бытом. Когда в действие вступают разбойники или рыцари, проигрываются забавные видеоролики. Соперники по ходу партии отпускают колкие комментарии и даже вопят от отчаяния. Музыка не раздражает, а звуки, вроде стука игральных костей, и вовсе приятны.

Главный минус компьютерных “Колонизаторов” — невозможность сохраниться во время партии. Учитывая, что прохождение некоторых сценариев занимает несколько часов, опция “Save/Load” была бы кстати. С другой стороны, сохранение провоцирует игроков на “читинг”: можно, например, перезагружаться для того, чтобы украсть “разбойником” более полезную карту.

* * *

С радостью отметим, что “Колонизаторы” оказались очень качественным и аккуратным переносом настольной игры на компьютер: никаких грубых изменений или “переосмысления” правил замечено не было. Поэтому если вы хотите приобщиться к знаменитой стратегии, то лучше начать это с ее электронной версии. Понравятся “Колонизаторы” и давним поклонникам Die Siedler von Catan: на ком же еще оттачивать мастерство, как не на виртуальных соперниках, никогда не опаздывающих и не претендующих на вашу пиццу и пиво?

P.S. Локализованная версия от “ Руссобит-М ” оставила не самые приятные впечатления. Во-первых, игра не желает работать под Windows ME и XP, предпочитая операционные системы из музея. В случае с XP проблему, правда, можно решить с помощью режима эмуляции Windows 95. Еще один недостаток “Колонизаторов” — отсутствие многопользовательского режима. А ведь на упаковке рекламируется игра как по локальной сети, так и через интернет. Обидно.

А вот сам перевод вызывает положительные эмоции: голоса актеров подобраны хорошо, да и языковых ошибок мы так и не обнаружили.


Реиграбельность — да

Классный сюжет — нет

Оригинальность — нет

Легко освоить — да

Оправданность ожиданий: 70%

Геймплей: 9.0

Графика: 7.0

Звук и музыка: 8.0

Интерфейс и управление: 7.0

Дождались? Легендарные “Колонизаторы” перебрались со стола на компьютер. Изучайте и тренируйтесь, а потом закрепляйте полученные навыки за партией в настольную версию игры.

Рейтинг “Мании”: 7.5

Рейтинг локализации: 2

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь