31 августа 2005
Обновлено 17.05.2023

Музыка “Контры“

Музыка “Контры“ - изображение обложка

Игры без музыки вообще практически не бывает. Музыка — неотъемлемая часть геймплея. Хорошая — добавляет динамизма, способствует погружению в игру. Плохая — буквально рвет геймплей на части, режет его, словно раскаленный нож кусок сливочного масла, а разработчики потом долго удивляются, что это их творение так плохо расходится. Ведь всем нравится разная музыка, и нужно угадать, какая понравится большинству.

Казалось бы, решение — вот оно, плавает на поверхности, и вовсе не потому, что дурно пахнет. Почему бы помимо оригинальной музыки не дать геймерам самим решать, какой музон прослушивать во время прохождения очередной миссии? Уж что-что, а подборка отличных mp3-треков есть у любого уважающего себя пользователя. Почему не сделать геймеров ди-джеями и не дать им возможность выбирать музыку на свой вкус?! Увы, игр, в которых такая функция предусмотрена, — очень мало. Но руки-то нам на что? Давайте разберемся, как сделать mp3-плеер в одной их самых популярных сетевых игр на сегодняшний день — Counter-Strike: Source.

С помощью модификации вы сможете слушать свою любимую музыку прямо в игре. Одно нажатие клавиши — и в ваших колонках зазвучат любимые мелодии. Играть в CS:S под музыку и раздавать хедшоты гораздо веселее.

Музыкальная примочка

Заходим в папку …cstrike/cfg и создаем текстовый документ с названием mp3_player.txt. Теперь необходимо поменять расширение txt на cfg. В самом файле пропишем код:

sv_cheats 1

alias “Mp3_1” “stopsound; playgamesound Mp3_1”

alias “Mp3_2” “stopsound; playgamesound Mp3_2”

alias “Mp3_3” “stopsound; playgamesound Mp3_3”

alias “Mp3_4” “stopsound; playgamesound Mp3_4”

alias “Mp3_5” “stopsound; playgamesound Mp3_5”

Здесь же откроем “Блокнотом” файл valve.rc и внизу пропишем: exec mp3_player.cfg.

Теперь в папке …/cstrike/scripts откроем файл game_sounds_manifest.txt. Перед знаком } пропишите строчку: “precache_file” “scripts/mp3_music.txt”. В этом каталоге создайте текстовый документ с названием mp3_music.txt. Открываем этот файл и вписываем следующий код (код длинный, поэтому все Enter’ы мы заменили на значок трех звездочек ***):

“Mp3_1” *** {*** “channel” “CHAN_STATIC” *** “volume” “1”*** “pitch” “100” *** “soundlevel” “0”*** “wave” “Mp3/Mp3_1.mp3” *** }*** “Mp3_2” *** {*** “channel” “CHAN_STATIC” *** “volume” “1”*** “pitch” “100” *** “soundlevel” “0”*** “wave” “Mp3/Mp3_2.mp3” *** }*** “Mp3_3” *** {*** “channel” “CHAN_STATIC” *** “volume” “1”*** “pitch” “100” *** “soundlevel” “0”*** “wave” “Mp3/Mp3_3.mp3” *** }*** “Mp3_4” *** {*** “channel” “CHAN_STATIC” *** “volume” “1”*** “pitch” “100” *** “soundlevel” “0”*** “wave” “Mp3/Mp3_4.mp3” *** }*** “Mp3_5” ***

{ *** “channel” “CHAN_STATIC”*** “volume” “1” *** “pitch” “100”*** “soundlevel” “0” *** “wave” “Mp3/Mp3_5.mp3”*** }

После тяжелой работы нам осталось совсем немного. В той же папке открываем “Блокнотом” файл kb_act.lst. И внизу с новой строчки пишем:

“blank” “=”

“blank” “#Mp3_Music”

“blank” “=”

“Mp3_1” “#Play_Mp3_1”

“Mp3_2” “#Play_Mp3_2”

“Mp3_3” “#Play_Mp3_3”

“Mp3_4” “#Play_Mp3_4”

“Mp3_5” “#Play_Mp3_5”

В папке …cstrike/resource открываем файл cstrike_english.txt и cstrike_russian.txt и после

“lang”

{

“Language” “english”

“Tokens”

{

пишем следующее:

“Mp3_Music” “Музыка”

“Play_Mp3_1” “Проиграть 1 песню”

“Play_Mp3_2” “Проиграть 2 песню”

“Play_Mp3_3” “Проиграть 3 песню”

“Play_Mp3_4” “Проиграть 4 песню”

“Play_Mp3_5” “Проиграть 5 песню”

Теперь в папке …/cstrike/sounds создаем папку под названием Mp3. Чтобы музыка играла, нужно ваши mp3-песни кинуть в каталог …/cstrike/sounds/mp3. Обязательно переименуйте их в такой порядок: Mp3_1.mp3 , Mp3_2.mp3 , Mp3_3.mp3 , Mp3_4.mp3 , Mp3_5.mp3.

Запускаем игру и в Options/Keyboard ( Настройки/Клавиатура ) в самом низу находим раздел Музыка. Устанавливаем клавиши для каждого номера песни (для удобства используйте F1, F2, F3, F4, F5) и начинаем игру. Нажимаем установленную клавишу и врываемся под музыку.

Мало музыки?

Как вы уже заметили, в модификации можно использовать всего лишь пять песен, но это не предел. Для того чтобы увеличить количество музыки, вам нужно выполнить следующие действия. В mp3_player.cfg ниже дописываем строчки такого типа: alias “Mp3_X” “stopsound; playgamesound Mp3_X” , где X — номер песни, как вы уже поняли, дополнение начнется с X=6. Дальше в mp3_music.txt ниже дописываем код:

“Mp3_X”

{

“channel” “CHAN_STATIC”

“volume” “1”

“pitch” “100”

“soundlevel” “0”

“wave” “Mp3/Mp3_X.mp3”

}

Не забудьте в kb_act.lst дописать: “Mp3_X” “#Play_Mp3_X”. Обязательно допишем код в cstrike_english.txt и cstrike_russian.txt ниже предыдущего: “Play_Mp3_X” “Проиграть X песню”. Теперь вам всего лишь осталось в папку Mp3 положить песни формата Mp3_X.mp3 и закрепить нужную клавишу в Настройках.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь