04 октября 2005
Обновлено 17.05.2023

Обзор девятой редакции Magic: The Gathering

Обзор девятой редакции Magic: The Gathering - изображение обложка

Жанр: коллекционная карточная игра

Издатель: Wizards of the Coast

Распространитель: Саргона

Сайт игры: www.magicthegathering.ru

Сайт распространителя: www.sargona.ru

Количество игроков: 2

Длительность партии: 15—40 минут

Язык игры: английский, русский

29 июля в ККИ Magic: the Gathering состоялся выпуск нового сета — 9-й базовой редакции. Это событие отразилось на многих областях жизни рядовых магов, и изменения, им внесенные, останутся в силе в течение ближайших двух лет, пока не будет выпущена в 2007 году 10-я базовая редакция.

В чем же состоят эти изменения и что вообще за штука эта базовая редакция? В первую очередь это традиционные 350 карт, по 110 rare , uncommon и common и 20 базовых земель. Ключевым свойством этого сета можно считать то, что в нем нет ни одной новой карты. Все, что в нем есть, это переиздания карт из ранее выходивших сетов. Сделано так не в угоду ленивым разработчикам, а для поддержания баланса “Магии” и содержательности остальных сетов. Иначе приходилось бы каждый раз переиздавать одни и те же карты, засоряя ими и без того небольшие сеты.

Но одно новшество все же имеется — это изменения правил, которые несет с собой каждая новая редакция. Некогда, при выходе 6-й базовой редакции , это была отмена типа заклинаний interrupt и введение стека, что весьма серьезно отразилось на игре. Сейчас все не столь драматично — всего лишь добавлен новый тип карт. Это enchantment — aura , который объединяет в себе старые enchant creature , enchant land и прочее.

Кроме того, на выход любого нового сета влияет та концепция “Магии”, которая кажется разработчикам в данный момент самой правильной и единственно верной. На базовых редакциях это отражается через те карты, которые переиздаются. Слишком сильны черные карты? Бай-бай, Bad Moon и Dark Ritual. Слишком легко достается победа синим? А попробуйте поиграть без Counterspell.

Принципиальное влияние базовая редакция оказывает на Standard Constructed , так как составляет в нем порядка третьей-четвертой части ключевых карт.Block Constructed на этом сете не играется, а на Extended влияние минимально, так как там все переизданные карты либо уже и так существуют благодаря своим оригинальным версиям, либо просто тонут в море более сильных карт. Но и Limited в последние годы становится популярным, что является несомненной заслугой разработчиков, заботящихся о балансе и интересности сетов и Magic Online , где этот формат наиболее распространен.

Для нас же самым главным свойством 9-й базовой редакции является ее грядущий выпуск на русском языке. Этот шаг, безусловно, пойдет на пользу развитию “Магии” в России, на Украине и в Белоруссии, привлекая множество игроков, для которых английский язык был до сих пор непреодолимым барьером. В дальнейшем все новые сеты будут выходить у нас на русском языке, а в версии Magic Online 3.0 , которая выйдет в первом квартале 2006 года, обещают сделать региональные интерфейсы, где можно будет изучать карты на своем родном языке. Английская же 9-я базовая редакция будет доступна в сети с 29 августа, как раз перед самым Национальным чемпионатом России.

Более подробный обзор сета читайте на диске журнала.

Геймплей — ** (10)

Игровой мир — (8)

Художественный дизайн — ** (10)

Качество изготовления — ** (10)

Оригинальность — **(6)РЕЙТИНГ “МАНИИ”: 10На диске в разделе “Вне компьютера”1. Beowulf. Правила новейшей настольной стратегии от Fantasy Flight Games.2. Dungeons & Dragons. Приключение Vanrakdoom для героев 17 уровня.3. AD &D. Официальные расширения к правилам.4. World of Darkness. Облегченная версия правил для ролевой игры в жанре “готика”.5. History of the World. Правила классической стратегии от Avalon Hill.6. Megaman TCG. Правила коллекционной карточной игры в стилистике манги/аниме.7. “Берсерк”. Демонстрация игры, онлайн-версия, правила, спойлер.8. Magic The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена Д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила, спойлер и карты 9-й базовой редакции.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь