Тестируем российский игровой ноутбук — видео
Руководство и прохождение по "Descent 3"

Руководство и прохождение по "Descent 3"

Играем — Руководство и прохождение по "Descent 3"
И вот он появился. Его ждали, на него надеялись, многие, не побоюсь этого слова, на него молились. Descent 3 – одна из самых лучших игр уходящего тысячелетия. Казалось бы, все просто: летаешь на корабле по вентиляции и отстрелив
Игроманияhttps://www.igromania.ru/
Играем
Руководство и прохождение по "Descent 3"Руководство и прохождение по "Descent 3"

И вот он появился. Его ждали, на него надеялись, многие, не побоюсь этого слова, на него молились. Descent 3 – одна из самых лучших игр уходящего тысячелетия.

5 Kb

Казалось бы, все просто: летаешь на корабле по вентиляции и отстреливаешь разнообразных врагов технической направленности, то есть роботов. Все это делается с целью выполнить очередную миссию – что-нибудь расстрелять или кого-нибудь спасти.

Но неизвестно почему столь тривиальная, на первый взгляд, концепция стала невероятно популярной среди игроков. Есть во всем этом нечто такое, что заставляет сотни тысяч людей по всему миру тратить свое время и нервные клетки на маневрирование в трубах. Тратить свое время на Игру.

Третью часть Descent ждали уже очень давно. Постепенно процесс создания игры обрастал совершенно невероятными слухами. Помните, как все смеялись, когда впервые на некоторых сайтах, посвященных играм, появилась информация о том, что третьих частей игры будет две? Так действительно стало две. Первая вышла уже довольно давно: Descent: Freespace – The Great War. Вышла и стала хитом, едва не отодвинув на второй план классический сериал о Командире Крыла (Wing Commander, если кто не понял). Descent: Freespace – The Great War оказался космическим симулятором.

А вот теперь появился собственно Descent 3. При всем желании нельзя считать Descent: Freespace – The Great War хранителем традиций. А Descent 3 – нужно. Что собой представляет игра, я думаю, все или знают или догадались, поэтому подробно рассказывать про “коридоры, коридоры и еще некоторое количество коридоров” я, с вашего позволения, не буду. А вот все остальное…

А что остальное, спросите вы? Что может заслуживать подробного описания в игре со столь ординарной концепцией?

4 Kb

Начнем с врагов. Еще в первом Descent’е в качестве врагов выступали сумасшедшие роботы. Ничего не изменилось, с роботами придется воевать и теперь. Сюжет играет роль “отмазки” – сами понимаете, внятно объяснить, зачем три игры подряд крушить немного нездоровых роботов, достаточно сложно. Но справедливости ради надо отметить, что сюжет в играх класса Descent’а никогда не играл, да и не будет играть хоть сколько-нибудь серьезной роли.

Враги стали очень сильны. Разработчики пошли по опасному, но очень правильному пути: они не стали создавать затруднения игроку, увеличивая число роботов на квадратную единицу площади, они поступили более элегантно и правильно. Они сделали роботов умнее.

Теперь оппоненты не понаслышке знакомы с такими вещами, как стратегия и тактика. Роботы умеют отступать, в нужный момент не постесняются позвать на помощь или напасть со спины. Более того: у каждого типа роботов есть индивидуальные отличия и привычки, которые четко проявляются в бою.

Но не все электронные летающие приспособления в игре желают вам зла. Есть такая вещь, как Guide Bot. Впервые появившись во второй части игры, этот механизм завоевал популярность по одной простой причине: не делая игру проще, он делал ее несравненно приятнее.

Guide Bot – это робот-проводник, приспособление для легкого и приятного перемещения по уровням. Дайте соответствующую команду, и Guide Bot отведет вас к ближайшему складу боеприпасов или просто выведет из подземелья. В критическую минуту он не побрезгует вступить в бой и с несколько истеричным пищанием набросится на врагов.

Единственный недостаток сего полезного механизма – это, на мой взгляд, его излишняя самостоятельность. Сказать что-то вроде “Ой, погодите минутку, мне надо отойти по своим делам…” и смотаться в критический момент, бросив вас на произвол судьбы, для него ничего не стоит. Во время неспешного полета по уровню это еще не так страшно, а вот если вы в процессе “унесения ног и крыльев”?

46 Kb

Оружие обсудим ниже; это слишком серьезный вопрос, чтобы его втискивать в рамки обзора. Лучше послушайте сказку.

Жила была группа разработчиков, которая делала игры. И собрались они однажды, и решили сделать красивую игру – Descent 3. И сделали ее!

В сказке – ложь, да только не в этой. Descent 3 действительно очень красивая игра. Движок полностью трехмерный (что, впрочем, неудивительно – серия Descent всегда по праву считалась пионером 3D). Поддерживаются какие-то нездоровые разрешения, рассчитанные на 21-дюймовые мониторы, используются все возможности современных акселераторов. Любой спецэффект, который вы только можете себе представить, с гарантией вам рано или поздно попадется. Красота такая, что дух захватывает.

Но за все приходится платить, и за красоту в том числе. В данном случае расплачиваться приходится довольно высокими системными требованиями. Конечно, можно отключить все, что найдете, и тогда игра не будет тормозить на P-200 c Voodoo1. Но какой, собственно, смысл играть, если половина удовольствия теряется вместе с ухудшением графики?

А так… PII-266, 128 Мб и Riva 2 обеспечат вам 35 кадров в секунду и отличное настроение. Кстати, о Riva: разработчики очень гордятся тем, что их игра первая, которая нормально работает с обоими семействами видеоускорителей – и от nVIDIA, и от 3Dfx. Нормально-то нормально, но вот на Riva при высоких разрешениях часть текстуры со стены периодически падает на пол. Не то чтобы это сильно раздражает или мешает играть, но просто как-то странно…

Все остальное, что нужно знать о Descent 3, вы прочтете в следующем номере “Игромании”. Шутка: на следующей странице. А пока позвольте мне заверить вот в чем. Игра стоит того, чтобы ее купить. Игра стоит того, чтобы в нее поиграть. Игра стоит того, чтобы ее показать товарищу.

С утра поиграй сам, за обедом дай младшему брату, а за ужином покажи коробку врагу. И кто знает, может, вы благодаря игре подружитесь?

РАССКАЗ О ТОМ, КАК НАДО СТРЕЛЯТЬ, ИЗ ЧЕГО НАДО СТРЕЛЯТЬ И В КОГО НАДО СТРЕЛЯТЬ

К ВОПРОСУ О КОРАБЛЯХ И GUIDE BOT’АХ

В игре три корабля. Абсолютно все равно, какой именно использовать. Хотя они немного и отличаются друг от друга, отличия не принципиальные и смена корабля ничего вам не даст. Даже морального удовлетворения.

А вот что касается Guide Bot’а… Вещь бесспорно полезная, но требует к себе деликатного обращения. Например, на открытых пространствах ему надо повторять команду через каждые 50 метров, иначе он уведет вас Бог знает куда.

Иногда проводник пропадает в хитросплетениях коридоров и отказывается возвращаться. В таком случае надо либо звать его к кораблю, либо, если это не помогает, перезагружаться. Да, а что вы хотели?

А бывает и так, что бот просто летает метрах в 30 впереди, никуда не направляется и возвращаться на корабль отказывается. В таком случае его надо расстрелять. Убить вы его не убьете, но вернуться на корабль заставите. Эта технология обойдется вам в 5 пунктов энергии.

ОППОЗИЦИЯ И НАСЕЛЕНИЕ

71 Kb

Gyro, Flame Gyro

Степень опасности: низкая.

Класс: охранный робот.

Механизм, предназначенный для патрулирования труднодоступных помещений. Его стандартное задание – провести верификацию любого постороннего объекта, появившегося в зоне, за которую отвечает данный Gyro. Разумеется, в случае с игроком он просто попытается вас уничтожить.

Тактика этого робота достаточно примитивна. Он атакует сразу, как только заметит, почувствует или услышит корабль игрока. Однако слышит он довольно плохо, поэтому довольно часто вы будете неожиданно для себя натыкаться на одного-двух Gyro, мирно смотрящих в противоположную от вас сторону и не подозревающих о вашем присутствии.

Как правило, Gyro встречаются в помещениях, однако и на поверхности планеты иногда можно найти заблудившийся экземпляр. Часто группа Gyro пытается действовать совместно, но из-за низкого уровня интеллекта такие попытки ни к чему не приводят – то, что начинается как хорошо спланированная атака подразделения, быстро превращается в беспорядочные попытки роботов “ну хоть разок попасть в эту гадость”.

Tubbs

31 Kb

Степень опасности: ниже средней.

Класс: охранный робот.

Немного странный механизм. При виде корабля игрока робот, не заботясь о собственной безопасности, бросается вперед и начинает отчаянно молотить манипуляторами по кораблю. Остальные роботы, видимо, считают Tubbs немного сумасшедшими, потому, наверное, это один из немногих роботов, который никогда не зовет на помощь и не включает систему оповещения. Отличается агрессивностью и довольно высокой скоростью – Tubbs способен передвигаться быстрее, чем большинство остальных охранных роботов. Нападать предпочитает бесшумно и с тылов; любит прятаться в углах под потолком, поэтому при проникновении в очередное помещение будьте готовы к внезапным ударам по корме. Как правило, обитает в закрытых помещениях, группы из нескольких роботов этой разновидности почти не встречаются. Очень любопытен: если во время боя наткнется на power-up, вполне вероятно, что секунд 10 он ему посвятит. Этого времени должно хватить на его уничтожение, так что не забывайте об этой слабости врага.

Orbot

Степень опасности: ниже средней.

Класс: охранный робот.

Маленький, очень быстрый и фантастически точный стрелок. Хотя у него довольно слабая броня, уничтожить Orbot’а довольно сложно, так как он передвигается совершенно непредсказуемо и с потрясающей скоростью. Его стандартная тактика: несколько раз выстрелить с дальней дистанции, резко “порвать” расстояние, сделать еще несколько выстрелов и затем попытаться уйти в “слепую зону” корабельного оружия. Заставляя бесцельно расходовать боеприпасы, этот робот сильно действует на нервы и позволяет более мощным собратьям подобраться почти вплотную, воспользовавшись замешательством игрока. Вооружен лазером и несет некоторое количество Concussion Missiles. Встречается повсюду, так как ему абсолютно все равно, где воевать. Никогда не отступает: дерется либо до своей гибели, либо до смерти игрока. Из-за конструктивных особенностей очень не любит все виды оружия, стреляющие напалмом (Napalm Thrower и Napalm Rocket).

Stinger, CED Stinger, Stinger Advanced, Sewer Stinger

Степень опасности: высокая.

10 Kb

Класс: охранный робот.

Самый большой и наиболее агрессивный из охранных роботов. Способен на осмысленные действия и проведение тщательно спланированных атак.

Хорошо вооружен и защищен. Единственный из охранных роботов, который оснащен Ускорителями, использует их как для нападения, так и для бегства с поля боя. Как правило, встречается в закрытых помещениях. Первый раз вы его увидите на 4-м уровне. Ожидает врага, затаившись в темных участках помещения, перед началом атаки включает огни, что и выдает его местонахождение. Невероятно агрессивен: если во время атаки его случайно задевает выстрел другого робота, он начинает атаковать провинившегося и не успокаивается, пока последний не будет уничтожен. Помните об этом и во время боя с несколькими роботами старайтесь держаться так, чтобы Stinger находился между вашим кораблем и остальными врагами.

Существует несколько модификаций этого робота, которые отличаются вооружением: Stinger несет Robot Vauss и несколько Homing Missiles, Sewer Stinger располагает Concussion Missiles, а Stinger Advanced дополнительно нагружен несколькими Frag Missiles.

Sickle, Razor

Степень опасности: средняя.

Класс: охранный робот.

Этот робот был бы намного более опасен, если бы не был настолько ленив. Как правило, Sickle проводит время, пребывая в “дремлющем” состоянии под потолком комнаты, при этом он предпочитает максимально высокие, темные и спокойные комнаты. Зачастую он замечает игрока только после первого выстрела; будучи подбит, начинает отчаянно, но беспорядочно атаковать. Практически не общается с другими роботами: предпочитает действовать самостоятельно или в компании себе подобных. Если во время боя повреждения Sickle наносятся медленно, то в тот момент, когда у него остается только 25 процентов защиты, он начинает звать на помощь. Самая оптимальная тактика схватки с группой этих роботов сводится к быстрому проникновению в помещение, нанесению нескольких ударов из всего наличного оружия, за чем следует отступление. Как только вы покинете “зону интересов” Sickle, они начнут успокаиваться и вскоре снова впадут в дремоту, чем и надо беззастенчиво пользоваться. Sickle укомплектован Vauss Cannons, а модификация под названием Razor дополнительно несет несколько Frag Missiles. Будучи уничтоженным, Sickle оставляет в качестве наследства много единиц Энергии и несколько единиц Защиты.

Juggernaut

Степень опасности: высокая.

Класс: охранный робот.

55 Kb

Очень агрессивный и массивный, этот робот выглядит как электронное подобие динозавра или собаки. Juggernaut очень неповоротлив, но говорят, что сам он себя считает подвижным и ловким. Неважно, что он сам про себя думает, важно то, что этот нелетающий робот фантастически опасен.

Изначально этот робот был создан для того, чтобы запугивать незваных гостей, но после серьезной модернизации стал способен на большее. Будучи хорошо защищен, он не обременяет себя тактическими изысками и предпочитает банально поливать врага огнем из различного рода энергетического оружия, не заботясь о собственной безопасности: он уверен в собственной несокрушимости. Иногда, правда, он не гнушается присесть, чтобы увернутся от особо опасной ракеты.

Теоретически Juggernaut можно встретить везде, однако в самый первый раз он вам попадется только на 10-м уровне. Он физически не в состоянии сохранять полную неподвижность, и присутствие Juggernaut легко вычисляется по характерному металлическому звуку шагов, когда он переминается с ноги на ногу. Вооружен сдвоенными Concussion Missiles с увеличенной скоростью перезарядки и двумя Vauss Cannons. После гибели оставляет массу полезных вещей, включая оружие и амуницию.

Но какой же он здоровый!

Hunter

Степень опасности: высокая.

82 Kb

Класс: охранный робот.

Достаточно необычный механизм. После того как Hunter увидит игрока, он не бросается в атаку, как большинство остальных охранных роботов, а предпочитает тихо следовать за кораблем. Как правило, он не предпринимает никаких агрессивных действий до тех пор, пока не будет спровоцирован. В данном случае слово “провокация” означает “атака”. Будучи атакован, он начинает отчаянно защищаться и звать на помощь. Пытается скрываться в тени, но его выдают звуки работающих механизмов. Иногда пытается напугать игрока, издавая жуткие звуки, которые можно сравнить только с криками истязаемых в аду стиральных машин 1956 года выпуска.

Вооружен Microwave Cannons. В критической ситуации может включить систему самоуничтожения, которая имеет неприятное свойство наносить повреждения окружению. Будучи уничтожен, оставляет после себя богатый набор амуниции и power-up’ов.

Squid

Степень опасности: низкая.

Класс: промышленный робот.

Маленький, не обладает индивидуальностью. Изначально предназначался для ремонта кабелей и систем связи. Группы Squid иногда используются также для перемещения тяжелых грузов. Как правило, тусуются большими группами, вооружены Plasma Cannon и двумя Red Lasers. В силу конструктивных особенностей против Squid малоэффективно большинство видов энергетического оружия, кроме Mass Driver, который оказывает на них сокрушительное воздействие.

Thief

Степень опасности: высокая.

Класс: индустриальный робот специального назначения.

Главная опасность этого робота заключается в том, что он старается незаметно подкрасться к кораблю игрока и, в случае успеха, украсть максимальное количество оружия. Один из самых умных роботов в игре, не имеет определенного места обитания, встретиться может в любом месте. Если любой другой робот поднимет тревогу и Thief узнает об этом, он не поленится отправиться на поиски корабля игрока, обуреваемый желанием что-нибудь украсть. Самое неприятное то, что Thief при удачном стечении обстоятельств, может украсть даже Guide Bot’а. На месте гибели робота остаются все похищенные им ранее предметы. Старайтесь ни в коем случае не подпускать его вплотную.

Super Thief

Степень опасности: наивысшая.

69 Kb

Класс: индустриальный робот.

Super Thief крайне опасен. Он стал таким из-за вируса, который особенно сильно повредил его “мозг”. Как и Thief, он старается приблизиться к игроку и украсть часть его амуниции и вооружения, однако очень хорошая броня позволяет проделывать ему это не таясь. Более того, зачастую он наносит серьезный ущерб кораблю. Также Super Thief в состоянии использовать против игрока украденное у него оружие, причем в этом случае, даже убив его, вернуть имущество не удается. Убить его очень сложно, но придется: он хранит в себе информацию, необходимую для прохождения игры. Схватиться с этим роботом придется на третьем уровне, однако он будет появляться и позднее.

Его сумасшествие проявляется также и в том, что если уничтожить 25 процентов защиты Super Thief менее чем за 5 секунд (это сложно, но осуществимо), робот начнет стремительно убегать к выходу из катакомб, чтобы взорваться где-нибудь в открытом пространстве. Псих, что с него взять…

Repeater, Destroyer

Степень опасности: низкая.

Класс: сторожевая башня.

Располагаются в самых различных местах, чаще всего в открытом пространстве. Не представляют собой серьезной опасности. Ерунда, а не противник.

Swatter, Security Swatter

Степень опасности: средняя.

Класс: сторожевая башня.

Хорошо защищена, на вооружении имеет Laser Cannon. Использовать тактику “лечу, стреляю, а уворачиваться мне лень” не стоит, так как с броней у Swatter’а действительно все в порядке. Неторопливо летаем кругами и постреливаем. Никаких особенных сложностей.

5 Kb

Homunculus

Степень опасности: высокая.

Класс: индустриальный робот.

У этого робота всегда серьезные проблемы с энергией и запчастями, поэтому он вынужден нападать на все, что пролетает мимо, чтобы выжить. Уничтожить этого робота невероятно сложно, но не потому, что он располагает супероружием, а потому, что его поведение совершенно непредсказуемо и он очень быстро восстанавливает защитные экраны. Еще хорошо, что он такой один на всю игру. Живет на 6 уровне. Уязвимое место Homunculus’а – это его рот. Он колоссален, потому что Homunculus должен быть в состоянии перерабатывать большое количество ресурсов за минимальное время. Самый простой способ уничтожить его – несколько раз попасть из чего-нибудь мощного прямо в разверстую пасть. В основном робот предпочитает ближний бой, основное его оружие – различного рода системы переработки породы. Также оснащен несколькими Seeker Mine.

Tailbot, Tailbot Advanced

Степень опасности: средняя.

Класс: индустриальный робот.

Живет исключительно в помещениях. Несмотря на то, что он неплохо вооружен, в бою предпочитает использовать манипуляторы, которые отличаются большой силой. Их можно отстрелить, однако робот обладает способностью к регенерации: на восстановление каждого манипулятора уходит около 4 секунд. В стандартной комплектации Tailbot оснащен двумя Plasma Cannons, а на Tailbot Advanced дополнительно ставятся две установки Frag Missile Cannons.

Sparky

Степень опасности: высокая.

2 Kb

Класс: индустриальный робот.

Предпочитает атаковать “из-за угла”, в честный бой старается не ввязываться. Обитает в самых нижних помещениях уровней, терпеть не может яркий свет. Будучи раз потревоженным, способен в поисках противника покрывать колоссальные расстояния, в связи с чем иногда встречается на поверхности. Бесцеремонно откачивает энергию у корабля игрока, поэтому после смерти становится очень полезным энергетическим ресурсом. Способен временно вывести из строя систему управления оружием, после чего игрок в течение 5 или 10 секунд не в состоянии менять активное оружие. Гадость, одним словом.

Old Scratch

Степень опасности: выше средней.

Класс: индустриальный робот.

Один из самых кровожадных роботов в игре. Предпочитает прямую конфронтацию преследованию и атакам исподтишка. Хотя робот слабо вооружен, он спокойно относится к повреждениям до тех пор, пока уровень защиты не падает ниже 25 процентов от номинала. В последнем случае Old Scratch пытается отступить и, если ему это удается, остается все боя до тех пор, пока не восстановит полностью поля. Иногда робот начинает отламывать оружие прямо с корабля.

В принципе, наткнуться на Old Scratch можно где угодно, но, как правило, он предпочитает оставаться в шахтах.

Pest

Степень опасности: низкая.

Класс: нелетающий индустриальный робот.

Довольно труслив. Предпочитает скрываться в тени, передвигаясь по любой поверхности с колоссальной скоростью. Будучи замеченным, старается спрятаться, не переставая вести прицельный огонь. Не то чтобы очень опасен, но сильно раздражает. Когда-то (до появления вируса) занимался сбором мусора.

Gunslinger, Gunslinger Advanced

Степень опасности: выше средней.

Класс: индустриальный робот.

Спокойный, как слон. Способен длительное время ожидать удобного момента для выстрела, ничем не выдавая своего присутствия. Живет в помещениях, стандартная модель располагает двумя Super Lasers, а Gunslinger Advanced дополнительно оснащен парой установок Frag Missile Launchers. Будучи уничтожен любым оружием, кроме лазеров, возрождается как GunBoy.

Thresher

5 Kb

Степень опасности: высокая.

Класс: индустриальный робот.

Никого и ничего не боится. Методично и хладнокровно приступает к уничтожению любого противника. Живет на 8-м уровне, имеет в своем распоряжении, помимо прочего оружия, Mass Driver, что делает его особенно опасным. Рекомендуется расстреливать его с максимально далекого расстояния и настолько быстро, насколько это вообще возможно, иначе он разберется в ситуации и начнет возражать. Если бы этот робот не был таким тугодумом, то уничтожить его было бы почти нереально.

Hopper

Степень опасности: низкая.

Класс: животное.

Фактически это элемент интерьера. Если очень хочется, можно посмотреть, как ЭТО умирает от различных видов оружия.

Bird

Степень опасности: низкая.

Класс: летающее животное.

Летающий хищник. Жрет Hopper’ов. Обитает на поверхности планет, где есть атмосфера. Ничем более не примечателен.

Human

Степень опасности: отсутствует.

Класс: люди.

Попадаются в самых неожиданных местах, но только внутри помещений. Если освобождать людей из заточения, то некоторые из них будут показывать секретные комнаты. Если случайно убить человека, это вызовет усиленное производство роботов поблизости.

Nomad

Степень опасности: низкая.

Класс: мутировавшие марсианские поселенцы.

Опасности практически не представляют. Обитают только на 6-м уровне, боятся света. Честно говоря, их можно вообще не заметить, проходя игру. Так, оформление.

Skiff

Степень опасности: низкая.

Класс: субробот.

3 Kb

Тоже родом из первых марсианских колоний. Вооружен несколькими ракетами, но их не применяет, если его не раздразнить. С легкостью уничтожается лазерами.

Gadget, Inspector Gadget

Степень опасности: отсутствует.

Класс: ремонтный робот.

Имеет неприятную привычку чинить тех роботов, которых вы почти расстреляли. Рекомендуется для немедленного уничтожения также и потому, что из него вывалится много энергии.

Robo-Gerbil

Степень опасности: отсутствует.

Класс: контролер.

Летает и наблюдает за приходящим на производствах, докладывая обо всем увиденном “наверх”. Из вооружения есть несколько антенн и пара зеленых фонариков. Не трогайте беднягу – он в ответ даже ничего сказать не сможет. Разве что замигает до смерти. Шучу.

Scrubber

Степень опасности: издеваетесь?

Класс: швабра.

Электрическая щетка. Передвигается по любым поверхностям, очищая их по дороге. По отношению к игроку… Да не имеет она никакого отношения к игроку! Иногда, правда, может загородить узкий поход своей антенной. В этом случае щетку приходится расстреливать.

Watcher

Степень опасности: отсутствует.

Класс: стационарная видеокамера.

Рекомендуется расстреливать по мере обнаружения. Чем меньше на уровне осталось работающих камер, тем сложнее вашим врагам вас обнаружить. Некоторые стационарные башни работают только в связке с камерами, так что не ленитесь, стреляйте!

Black Pyro, Phoenix Interceptor Magnum, Pyro-GL

Степень опасности: средняя.

Класс: боевой автоматический космический корабль.

210 Kb

Разработчики уверяли, что именно этот тип противников будет обладать интеллектом, близким к человеческому. И действительно, роботы класса Pyro ведут себя как ученые идиоты, то есть вполне осмысленно. Располагая такой полезной вещью, как Cloaking device, они используют его только в том случае, если бой длится более 30 секунд. Мораль: если расстрелять эту публику быстрее, то никаких проблем не возникнет.

Manta

Степень опасности: выше средней.

Класс: военный робот.

Медленный и очень грациозный робот. Так как изначально он предназначался для бомбардировки наземных объектов противника, с боевыми качествами у него не очень хорошо. Робот располагает электромагнитным защитным полем, которое способно как защищать владельца, так и отражать выстрелы из некоторых видов оружия, например, Mass Driver. Если игрок приблизится слишком близко к Manta, то получит ощутимый электрический удар – сработает еще одна защитная система. Уничтожить его можно, методично расстреливая защитные поля, причем расстреливать их надо быстрее, чем они будут восстанавливаться. Вооружен Plasma Cannons и несколькими Concussion Bomb, которые с удовольствием применяет.

Scavenger

Степень опасности: низкая.

Класс: военный робот.

Робот-кладовщик. Скопления Scavenger наблюдаются в комнатах, где есть приличное количество power-up’ов и прочей амуниции. Как только игрок появляется в таком помещении, эти хлопотуны хватают все, до чего могут дотянуться, и начинают выносить материальные ценности, надеясь спасти их от игрока. Оказавшись подбитым, Scavenger роняет то, что нес, и сразу же пытается подобрать ношу. Если игроку удается сделать это первым, то Scavenger звереет и атакует игрока, что при его вооружении и защите равносильно самоубийству. Но ведь их может быть много…

7 Kb

Живет только в местах скопления ценного движимого имущества.

Flametrooper, Omegatrooper, Leadtrooper

Степень опасности: высокая.

Класс: военный робот.

Очень и очень опасный механизм. Встречается как в одиночку, так и группами. В первом случае использует свои навыки ведения снайперского огня, во втором они осуществляют хорошо спланированную групповую атаку. Живут, как правило, недалеко от богатых залежей оружия. Помните, что попадание в голову такому роботу наносит в два раза больше повреждений, чем попадание в любую другую часть тела. Каждая модификация Troopers (а всего их три) имеет свой набор оружия на борту: Leadtrooper – Robot Vauss и Robot Impact Mortar; Flametrooper – Robot Napalm и Robot Impact Mortar; Omegatrooper – Omega Cannon и Robot Impact Mortar. Эти роботы не гнушаются прятаться в темных углах и даже устраивать засады, когда один робот заманивает игрока в комнату, где притаились еще три таких.

Supertrooper, Torchtrooper

Степень опасности: высокая.

Класс: нелетающий военный робот.

Быстрый и агрессивный, Supertrooper постоянно и очень быстро передвигается. Он способен блокировать ракеты своими манипуляторами, покрытыми тяжелой броней, так что ракеты не причиняют ему практически никакого вреда. Высоко прыгает, но, слава Богу, не летает. Уничтожить его очень сложно, самый оптимальный метод – выстрелить в него в тот момент, когда он находится в воздухе. От сотрясения у Supertrooper выходят из строя гироскопы, он падает наземь, а его системы повреждаются. Повторить несколько раз.

Робот хорошо вооружен: Microwave Cannon, Robot Cyclone Launcher. Модификация Supertrooper’а под названием Torchtrooper также располагает Napalm Cannons (две штуки).

6 Kb

Sharc

Степень опасности: низкая.

Класс: военный робот.

По большому счету, довольно мирные механизмы. Если игрок не нападет первым, вполне вероятно, что они его вообще не тронут и будут мирно продолжать спать. Однако они очень болезненно воспринимают включенный Cloaking device, расценивая его как сигнал к атаке.

Основная масса этих роботов обитает на 15-м уровне, но впервые игрок встретится с Sharc уже на 14-м.

Изначально эти роботы предназначались для охраны помещений, не имеющих особенной ценности для публики. Они настолько тупые, что считают медленно летящие ракеты своей законной добычей и без тени сомнения пожирают их. Если они успевают отрыгнуть продукты взрыва, то этот неуемный аппетит обходится без последствий для робота, но чаще они просто взрываются. Достаточно запустить в помещение с группой спящих Sharcs несколько ракет с невысокой скоростью полета, чтобы необходимость в драке отпала.

Hood

Степень опасности: наивысшая.

Класс: военный робот.

Один из самых опасных военных роботов. Фантастическая скорость в сочетании с приличными мозгами делают его очень серьезным противником. Оборудованный самым совершенным Ускорителем, способен передвигаться так быстро, как не может ни один другой робот. Его вооружение прекрасно: спаренная установка Cyclone Missile Launcher и 4 Super Lasers!

Впервые вы с ним встретитесь на 14-м уровне, скорее всего, на открытой местности – коридоров он не любит.

Уничтожить его более чем сложно. Один из самых элегантных методов – любыми средствами уговорить Hood включить ускорители рядом с препятствием так, чтобы он в преграду врезался. Столкновение с любым объектом в тот момент, когда у Hood’а задействованы ускорители, сразу уменьшает энергию его защитного поля на 50 процентов, что, в свою очередь, делает робота в два раза уязвимее.

1 2 Все
Хотите скрыть партнерские блоки? Авторизуйтесь и читайте материалы не отвлекаясь.
Комментарии
Загрузка комментариев  
Игра в материале
Descent 3: Retribution
?Рейтинг
Игромании
?Рейтинг
игроков
Жанр: Экшен, FPS
Серия: Descent
Мультиплеер:  Интернет, локальная сеть (16)
Разработчик: Outrage Entertainment, Tantrum
Издатель: Interplay Productions
Дата выхода: весь 1999 год