06 марта 2006
Обновлено 17.05.2023

Дорога к трону. “Игромания“ отправляется

Дорога к трону. “Игромания“ отправляется - изображение обложка

Еще вчера вы были королем процветающей страны, одевались в шелка и бархат, регулярно потребляли устриц, запивая их дорогими винами столетней выдержки. Еще вчера вы безмятежно прогуливались под сенью вековых лип и обучались фехтованию у лучших мастеров клинка… И вдруг буквально в одночасье счастливой жизни пришел конец: огромные вражеские армии атаковали замок, перебили гвардию, разрушили город и практически отправили вас на тот свет. Если бы не древний маг, который буквально за секунду до кончины успел пробормотать заклятие и забросить вас за тридевять земель, не избежать бы вам мучительной гибели в лапах захватчиков.

М-да, и вот теперь вы в одних подштанниках стоите в чистом поле неизвестной страны, где вас никто не знает, и, что неудивительно, вы тоже не знаете никого. В кармане — жалкая горсть золотых, в душе — жажда мести, в голове одна мысль — вернуть захваченный трон. Предстоит долгий тернистый путь, пройти который сможет только настоящий герой…

Именно с такой вот леденящей душу истории и начинается новая игра от украинских разработчиков из DVS « Восхождение на трон », которая должна выйти уже в начале этого года

Совсем другие герои

Надо сказать, что впервые вполне себе рабочую версию игры мы увидели на выставке « Игроград 2005 », которая проходила в славном городе Киеве. Тогда ваш покорный слуга, битый час нарезавший круги вокруг стендов самых разных фирм-разработчиков, вдруг неожиданно для самого себя, буквально из-за спин сгрудившейся толпы, заметил на экране монитора симпатичное поле боя, на котором по «хексам» в походовом режиме бодро передвигались солдаты, отважно нападали на вражеских бойцов и вообще из кожи вон лезли, изображая великую битву. Разумеется, в ту же минуту из-за пазухи мигом был извлечен жетон с надписью «Пресса», который позволил рассечь толпу, словно Моисей Красное море, и незамедлительно познакомиться с игрой поближе. Быстро выяснилось, что привлекшая внимание игрушка называется «Восхождение на трон» и представляет собой весьма интересную тактическую RPG, которая помимо всего прочего может похвастаться приличной графикой. Было это без малого год назад, и вот теперь благодаря гражданам из мы получили возможность ознакомиться с практически уже завершенной игрой.

Вы будете смеяться, но «Восхождение на трон» по духу и сути ближе всего находится к древней King’s Bounty. Под вашим контролем оказывается герой, который может идти куда только душе угодно. Дело в том, что игра не разделена на миссии или уровни, а весь мир и доступные для изучения локации загружаются разом. Надо сказать, что эта фишка отчего-то весьма приглянулась отечественным разработчикам: вспомните хотя бы недавний Xenus , где также весь мир загружался сразу. Увы, но обычно за такую вот страсть создателей к гигантомании расплачивается игрок, который, ежели хочет поиграть без тормозов, должен обладать весьма некислым компьютером с парой гигабайт оперативной памяти на борту. Впрочем, разработчики «Восхождения на трон» клянутся, что их движок будет отлично оптимизирован и даже на средних машинах станет работать вполне нормально.

Меж тем при таком раскладе, конечно, вы можете с места в карьер отправиться к цели своего путешествия — столице королевства, где сидит самая главная редиска, дабы показать все гадам, кто в доме хозяин. Но это, понятно, затея столь же утопическая, сколь и строительство коммунизма в Африке, так как, во-первых, дороги перекрывают ватаги чудовищно сильных и злобных монстров, а во-вторых, весь путь буквально усеян воротами, которые никто вам не откроет, пока вы не выполните все положенные задания. Такой вот незатейливый способ избрали разработчики, дабы провести-таки нас по сюжетным рельсам.

Начинать в итоге приходится с малого — например, отправиться в ближайшую деревеньку и нанять для затравки хоть какое-то войско, ибо без крепкой армии делать в этом мире нечего. Понятно, что поначалу вам доступны в качестве наемников лишь пара десятков криворуких крестьян, вооруженных вилами и оглоблями, да полуголый главгерой, который возглавляет эту, с позволения сказать, рать.

Поэтому, даже обзаведясь армией, сразу на рожон лезть не стоит, а лучше заняться чем-нибудь полезным: побродить по деревне и взять пару заданий, за выполнение которых вас наградят не только деньгами, но и ценными предметами, которые пригодятся в битвах. К примеру, чтобы получить в свое распоряжение первый меч (без него главгерой будет орудовать исключительно кулаками), надо побатрачить на местного кузнеца, который только после того, как вконец замучит экс-короля заданиями, выкует ему более-менее приличный клинок. Отметим, что разработчики обещают множество самых разных и довольно интересных заданий. Правда, в виденной нами версии был только один квест — спасти похищенную колдунью, для чего вам в помощь выписывался здоровенный Огр, способный одним движением плеча раскидать толпу противников. В целом интересно, но, мягко говоря, ничего экстраординарного.

Пыль дорог

Города в «Восхождении на трон» есть, и их даже можно захватывать, но сделано это скорее для галочки. После того как вы разбили гарнизон очередного замка и он вместе с прилегающими деревнями перешел под ваш контроль, ничего путного больше сделать и нельзя. Ни возвести новые постройки, ни нанять армию, ни что-то еще в этом духе. Функция у тутошних городов, по сути дела, одна — наполнять ваши карманы золотом, на которое в деревенских казармах можно покупать войска. И все. Так что, если у вас вдруг возникли ассоциации с приснопамятными Heroes of Might and Magic, то можете смело выкинуть их (ассоциации, а не «Героев») в мусорную корзину. Вообще, «Восхождение на трон» отличается минимальной экономической составляющей, и основной упор делается на квесты, путешествия, разговоры с местным населением и, конечно, сражения.

Повстречав на пути шайку врагов, вы можете легким движением мышки напасть на недругов, после чего, собственно, и начинается битва, которая как раз очень даже сильно напоминает все тех же Heroes of Might and Magic. По до боли знакомым «хексам» передвигаются солдаты и главный герой, способные колошматить врагов как собственными руками, так и магией. Знакомо, не правда ли?

Однако есть одно весьма значительное отличие. Дело в том, что в «Восхождении на трон» отряд представлен не условным солдатиком, на котором написано, сколько всего бойцов в отряде, а вполне полноценным соединением. Таким образом, ваши подчиненные молотят именно вступивших в бой юнитов, а не все соединение целиком. Благодаря этому на поле брани царит очень живая атмосфера. Опять-таки, подобный подход позволяет изобретать нестандартные тактические ходы: можно, например, планомерно уничтожать какой-то один отряд либо же для начала ослабить все вражеские подразделения, а потом уже добивать их по очереди.

Типов юнитов в игре довольно много. Тут вам и лучники, и всякоразные минотавры, и простые мечники, и рыцари. Все они неплохо нарисованы и анимированы, так что сражения смотрятся достаточно красиво.

Ну а за выигранную битву, как водится, главгерою и армии начисляется опыт, причем, что интересно, с ростом уровня меняется и внешний вид юнитов. Например, если в самом начале крестьяне ходят в каких-то лохмотьях и размахивают мотыгами, то уже на третьем уровне — обряжаются в легкую кольчугу и носят грозные вилы.

В ожидании чуда

Увидев в мае «Восхождение на трон», мы, конечно, были приятно удивлены, ибо движок выдавал чертовски красивую картинку. Однако на сегодняшний день игра радует уже несколько меньше. Нет, разумеется, огромные пространства впечатляют, но вместе с тем детализация мира явно оставляет желать лучшего, а здешняя трава и деревья, мягко говоря, не шибко живописны. Модельки персонажей опять-таки, с одной стороны, нарисованы с любовью и похвальным тщанием, однако, с другой, острая нехватка полигонов и далеко не самая совершенная анимация заметно портят впечатление. Надо сказать, что к финальному релизу разработчики обещают прикрутить к игрушке все новомодные спецэффекты, но это вряд ли резко поправит положение дел.

И в то же время нельзя не отметить, что художники и дизайнеры выложились на все двести процентов, создав сотни действительно не похожих одна на другую локаций. К примеру, то же поселение гномов заметно отличается от деревеньки людей. Каждая постройка и каждый юнит в «Восхождении на трон» обладают характерными приметами той или иной расы. Если у людей — опрятные избушки и величественные замки, то в землях варваров мы встретим грубо сложенные каменные дома.

Сражения тоже проходят довольно красиво. Солдаты весело бегут к противнику, дабы накостылять ему в рукопашной, лучники яростно обстреливают армию супостата с почтительного расстояния, а главный герой что есть мочи поливает поле боя феерически красивой магией. Так что если господа разработчики не опоздают с релизом, то, поверьте, «Восхождение на трон», возможно, сможет вас удивить.

* * *

Понятно, что все прогрессивное человечество замерло в ожидании весны и чуда под названием Heroes of Might and Magic V. Однако, друзья, время тягостного ожидания вполне можно скоротать за «Восхождением на трон», ибо это очень интересная и достаточно красивая игра, которая, кстати, не сильно похожа на пятых «Героев».

Плюс ко всему «Восхождение на трон», похоже, собирается порадовать нас с вами весьма интересной историей, которая придется по душе всем любителям фэнтези. Осталось дождаться начала года, когда игрушка должна появиться в продаже. Тогда и вынесем окончательный вердикт.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь