26 апреля 2006
Обновлено 17.05.2023

Magic: The Gathering. Договор гильдий (guildpact)

Magic: The Gathering. Договор гильдий (guildpact) - изображение обложка

Жанр : коллекционная карточная игра

Издатель: Wizards of the Coast

Распространитель: Мир Фэнтези

Сайт: www.mymagic.ru

Количество игроков: 2

Длительность партии: от 15 минут

Язык игры: русский

Третий набор «Магии» на русском языке получил нормальные русские логотипы и официальное русское название — «Договор гильдий». Кстати, на рекламе «Договора гильдий» сияет слоган « Играйте вместе с Сергеем Лукьяненко ». Приятно, что к промо-кампании лучшей коллекционной карточной игры потихоньку подключаются отечественные селебрити. Впрочем, мы бы играли в «Магию» и без напоминаний Сергея: лучшей карточной игры пока никто не придумал.

«Договор гильдий» тематически относится к блоку сетов «Равника», который открылся в прошлом году «Городом гильдий». Равника — гигантский фэнтезийный мегаполис, населенный всевозможными фэнтези-расами: классическими эльфами и гоблинами, а также чисто MTG’шными виашино (разумные ящерицы) и локсодонами (разумные слоны). Управляют ими 10 гильдий, суть каждой кроется в сочетании двух из пяти цветов «Магии». Первый «равниковский» сет познакомил игроков с черно-синей, черно-зеленой, зелено-белой и красно-белой гильдиями. Еще три гильдии дебютировали в «Договоре».

Красно-зеленые кланы Груулов нацелены на уничтожение цивилизации в ее «городском» виде. Представители этой разношерстной гильдии настаивают на том, что жизнь на помойке куда ближе к идеалу, чем прозябание в шикарных особняках. Поэтому они занимаются целенаправленным уничтожением городских построек. Типичные представители груульских кланов — гоблины, минотавры и циклопы.

Главная особенность Груулов — параметр «кровожадность Х ». Если оппоненту за этот ход были нанесены повреждения и вы играете за «кровожадное» существо, то оно выходит на стол со счетчиком +Х/+Х.

Красно-синяя гильдия Иззет состоит из могущественных магов во главе с легендарным драконом Нив-Миззетом. Любимое развлечение их волшебников — смешивать эффекты различных заклятий на одной карте, экспериментировать с химией и электричеством.

Иззетская способность «копия»: за указанную стоимость можно использовать волшебство или мгновенное заклинание еще раз (и еще — если хватит маны!), указывая те же или другие цели.

Наконец, черно-белый Синдикат Орзов создал религию без божества, развел бюрократию и научился извлекать души из всего, что движется. Нежить всех мастей с радостью принимается в члены гильдии.

Наиболее оригинальна (из представленных в «Договоре гильдий») особенность Орзов — «преследование». Карта с преследованием имеет двойной эффект. Первый раз — при входе в игру. Покидая стол (или, в случае с «неперманентами», минуя стол), она падает не на кладбище, а выводится из игры и «преследует» существо, находящееся в игре. Когда то, в свою очередь, соберется на кладбище, эффект карты с «преследованием» сработает во второй раз. Если что-то непонятно, обратитесь к FAQ на нашем диске.

Из забавностей сета отметим существо rusalka (да, русалка). Обитательницы российских водоемов в MTG почему-то зачислены в штат духов. Своя русалка есть в каждом из пяти цветов «Магии».

Разноцветный равниковский Limited с выходом «Договора гильдий» стал еще интереснее. А в формат Constructed новый сет подкинул пару свежих идей, например — колоду на «Лучах своеобразия» (чары, которые бесплатно выкладываются на стол со стартовой руки и объявляют все перманенты, кроме земель, легендарными).

Главный минус набора — это огрехи перевода. К счастью, их немного и на ходе партии они вряд ли скажутся.

В MTG Online новый сет доступен с первых дней марта. Правда, в случае с онлайновой «Магией» — только на английском.

Оставшиеся три гильдии — сине-белый Сенат Азориуса, красно-черный культ Ракдоса и сине-зеленое Объединение Симиков — появятся в мае в последнем равниковском сете Dissention.

Геймплей — (8)

Игровой мир — * (9)

Художественный дизайн — ** (10)

Качество изготовления — ** (10)

Оригинальность — *** (7)РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 8Это интересно На диске в разделе «Вне компьютера»1. Vs System. Правила коллекционной карточной игры и карты двух сетов.2. Dungeons & Dragons. Дополнение для модуля Red Hand of Doom.3. AD &D 2nd Edition. Модуль Ronin Challenge.4. D &D Miniatures. Обновленные правила.5. History of the World. Правила знаменитой настольной стратегии.6. Britannia. Правила и FAQ к новому варгейму.7. «Берсерк». Энциклопедия и установочный файл онлайн-версии игры.8. Magic: The Gathering. База карт Oracle, турнирные правила DCI, разъяснения и комментарии от Стивена д’Анджело, лучшие колоды мира, полные официальные правила, спойлер и карты сетаGuildpact , русские правила игры, русский спойлер Девятой редакции, русский FAQ по «Договору гильдий».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь