04 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

Миры Тамриэля. Модификация The Elder Scrolls IV: Oblivion, часть 1

Миры Тамриэля. Модификация The Elder Scrolls IV: Oblivion, часть 1 - изображение обложка

Игра The Elder Scrolls IV: Oblivion во многом оправдала ожидания геймеров. Отличный сюжет, небывалая для RPG графика, море скиллов… Вот только одного не хватает — реиграбельности Morrowind. А это значит, что в самом ближайшем будущем появится множество модификаций. Чтобы не отставать от игрострой-общественности, давайте учиться работать в мощнейшем редакторе TES Construction Set , который позволяет изменять практически все игровые параметры.

Сегодня мы познакомимся с интерфейсом программы и научимся модифицировать оригинальные игровые локации: изменим ландшафт, клонируем и переместим уже имеющиеся элементы, добавим новые объекты.

Интерфейс редактора

Установите редактор с нашего диска в каталог с игрой. Если инсталлировать утилиту в другую директорию, то могут возникнуть проблемы с загрузкой некоторых файлов. Запустите программу. Интерфейс TES Construction Set состоит из четырех основных элементов: окна 3D-вида — Render Window , двух окон — Object Window / Cell View и очень удобной инструментальной панели, на которую вынесены самые необходимые инструменты. В поле Render View можно просматривать и редактировать игровые локации.

В окне Cell View располагается ряд полей-таблиц, в которые в виде списка заносятся те или иные игровые территории, в том числе интерьеры — так называемые ячейки. В левой части окна в таблице отображается список ячеек, а в правой — содержатся элементы, принадлежащие той или иной локации.

Окно Object Window можно условно разделить на две составляющие — левую и правую. Левая часть представляет собой длинный список категорий объектов и по своей структуре очень напоминает окошко Проводника. В правой части отображаются объекты соответствующей категории. Например, выбрав пункт World Object , а затем — Static в левом поле, в правой области окна вы увидите список неподвижных объектов игрового мира. Более подробно мы рассмотрим окно объектов при изменении игрового мира.

От теории — к практике

Переходим непосредственно к модифицированию игры. Для начала нам необходимо подключить так называемый мастер-файл ( Master File ), содержащий описание и характеристики всего игрового мира. Для этого выберите пункт меню File/Data… и в появившемся окне кликните дважды левой кнопкой мыши по файлу Oblivion.esm , а затем по кнопочке Ok. Подождите несколько секунд или даже минут — зависит от быстродействия вашего компьютера, — пока редактор загрузит все необходимые данные из мастер-файла. Можно приступать к просмотру и редактированию игровых локаций.

Выберите в окне Cell View интересующую вас область, выделите необходимый элемент в левом поле окна и щелкните по нему правой кнопкой мышки. В появившемся меню выберите пункт View и подождите немного, пока TES Construction Set выполнит все необходимые действия по загрузке выбранной местности.

Перейдем к окну 3D-вида, название которого поменялось на имя загруженной локации. Перемещение по игровой карте (ячейке) осуществляется посредством курсорных клавиш или с помощью мыши при условии, что зажата средняя кнопка (или колесико в двухкнопочных мышах). Чтобы приблизить или отдалить камеру от игровой локации, воспользуйтесь колесиком мышки. Для поворота камеры достаточно зажать клавишу Shift на клавиатуре и переместить мышку относительно коврика. Чтобы выделить произвольный объект на карте, кликните по нему левой кнопкой мыши: появится возможность манипуляции с выбранным элементом.

Для перемещения объекта по карте достаточно один раз кликнуть по нему левой кнопкой мышки и перетащить его на новое место. Для изменения высоты или Z-координаты любого элемента нужно выделить его, а затем, зажав левую кнопку мыши и клавишу Z , переместить форму с одного места на другое. Если вы хотите поставить камеру по центру выделенного элемента, просто нажмите клавишу C. Повернуть объект тоже несложно — надо выделить его, а затем перемещать мышкой, удерживая зажатой правую кнопку.

Отредактировать свойства объекта (координаты, угол поворота по осям X, Y и Z) несложно, дважды щелкнув левой кнопкой мыши по объекту. Перед вами появится окно, в котором вы можете изменить параметры. Для удаления выделенного объекта воспользуйтесь клавишей Delete. Хотите создать точную копию любого игрового объекта на карте? Без проблем! Выделите игровую модель и нажмите Ctrl+D — произойдет клонирование.

Работа с объектами

Вернемся к окну Object Window и разберем содержимое основных категорий и процесс добавления выбранных элементов на игровую локацию. В группе Actors содержатся три подгруппы.

Creature — медведи, гоблины, зомби и еще целый ряд персонажей. NPC — NPC-персонажи (для каждого героя предусмотрены мужская и женская модель). LeveledCreature — список различных существ, чье поведение зависит от уровня главного героя.

В большую категорию Items входит ряд подразделов с книгами, броней, орудиями убийства и одеждой. Особое внимание обратите на категорию LeveledItem , которая содержит вещи, зависящие от уровня игрока. Пропустим категории Magic и Miscellaneous (на начальных этапах работы над модом они вам не понадобятся) и перейдем к рассмотрению третьей интересующей нас группы — WorldObjects , содержащей различные объекты мира игры.

Activators — различные макросы и триггеры для определения событий. Containers — несколько групп объектов: сундуки, корзины и прочие хранилища для предметов;

Doors — двери;

Flora — растительность.

Furniture — мебель;

Grass — трава и различные плантации.

Lights — источники освещения (светильники, лампы, подвесные фонари, живой огонь); Static — элементы архитектуры (замки, жилые домики, лестницы, ворота, камни, мебель);

Tree — деревья.

Чтобы добавить элемент на локацию (ячейку), достаточно выбрать его из определенной категории и перетащить мышкой на карту в окне 3D-вида. Для изменения характеристик объектов (например, скиллов или уровня персонажей) надо отметить интересующую вас категорию, а затем в правой части окна Object Window дважды кликнуть по названию объекта левой кнопкой мыши. Перед вами появится окно, в котором вы сможете прописать новые значения параметров.

Ландшафт

Мы научились добавлять на локацию различные объекты. Но невозможно сделать модификацию без изменения местности. Давайте разберемся, как изменить игровой ландшафт. Загрузите любую локацию, находясь в окне 3D-вида (окно перспективы должно быть выделено), нажмите клавишу H. Перед вами появится меню, в котором вы можете настроить параметры ландшафта: выбрать текстуру из списка, установить радиус редактирования…

Когда определитесь с атрибутами, перейдите в окно рендеринга и выделите участок, который хотите изменить. Чтобы применить выбранную в окне Landscape Edit Settings текстуру, кликните по участку местности правой кнопкой мыши. Вы увидите, что старая текстура удалена и подгружена новая. Если хотите сделать возвышенность, то кликните по ландшафту левой кнопкой мыши и, удерживая ее, перемещайте манипулятор вверх по коврику. Аналогичным образом создаются овраги, русла рек и котлованы озер.

Чтобы сохранить собственную разработку в виде плагина, выберите пункт меню File/Save и укажите название модуля.

Параметры геймплея

Рассмотрим некоторые ключевые характеристики, которые помогут вам коренным образом изменить геймплей The Elder Scrolls IV: Oblivion. Заранее предупреждаем, что редактирование некоторых параметров TES IV может привести к нестабильной работе игры и частым вылетам в систему. Поэтому перед работой всегда делайте резервные копии изменяемых файлов.__

Выберите в конструкторе TES Construction Set пункт меню Gameplay/Settings. Перед вами — окно правки игровых настроек Oblivion, в левой части которого находится список различных игровых параметров (их несколько сотен), а в правой отображаются значения выбранного элемента. Рассмотрим значения ряда игровых характеристик. Начнем с параметра FFleeDistanceExterior. Он задает максимальный радиус бегства напуганного персонажа. Когда NPC преодолеет путь, значение которого устанавливает характеристика FFleeDistanceExterior , он остановится. Параметр применяется лишь к персонажам, находящимся на открытом пространстве.

Значение атрибута FFleeDistanceInterior аналогично описанному FFleeDistanceExterior с поправкой на то, что данная характеристика применима к персонажам в помещениях. Настройка FBlockMax устанавливает лимит максимальной эффективности скилла блокировки. Значение 0.75 показывает, что стопроцентный скилл блокировки будет блокировать 75 процентов от причиненного урона. Если значение атрибута равно 1.0 , то при использовании защиты нанесенные повреждения будут отражены полностью.

И в завершение разговора — еще две важные характеристики, которые могут понадобиться вам на начальных этапах работы. FMagickaReturnBase — базовый параметр, определяющий скорость регенерации маны. ISkillExpertMin — минимальное значение скилла для получения навыков эксперта.

Мы рассмотрели пять наиболее часто используемых игровых параметров из нескольких сотен представленных в игре. Изменение других настроек проводится аналогичным образом. В подавляющем большинстве случаев понять, за что отвечает та или иная характеристика, можно по названию.

* * *

Мы рассмотрели основные принципы работы в редакторе TES Construction Set для The Elder Scrolls IV: Oblivion. Разобрали по косточкам основные элементы интерфейса, научились загружать оригинальные игровые локации, выполнять различные манипуляции с объектами, рассмотрели процесс добавления на игровую карту объектов и модифицировали ландшафт. Полученных знаний вам вполне хватит для создания несложного мода или карты для игры. В одном из ближайших номеров журнала мы продолжим изучать редактор и коснемся более сложных моментов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь