04 июля 2006
Обновлено 17.05.2023

Играем: Battlefield 2: Euro Force. На поле танки грохотали

Играем: Battlefield 2: Euro Force. На поле танки грохотали - изображение обложка

Battlefield 2 на сегодняшний день — лучший многопользовательский шутер. Разработчики из Digital Illusions CE , заработав немало денег на продаже оригинала, решили не останавливаться на достигнутом. Пока одна часть команды работала над футуристическим экшеном Battlefield 2142 , другая параллельно делала Battlefield 2: Special Forces.

Первый аддон переманил в стан BF2 немало поклонников Counter-Strike. Не хватало ему только одного — масштабных баталий на открытых пространствах с участием большого количества техники. Карта Kubra Dam не в счет, танков и «Шилок» на ней крайне мало, да и авиации явно не хватает. Исправил это Battlefield 2: Euro Force , который добавил в игру танковые битвы.

Новый геймплей?

Euro Force — не полноценный аддон, а всего лишь бустер (то есть мини-аддон). Продажи идут исключительно через интернет, цена в три раза ниже, чем у полноценного дополнения, но вот новшеств он привносит немало. В игре появилась армия Евросоюза, добавилось новое оружие — HK53A3 , Famas , SA80 L85A2 (с вариацией SA80 L96A1 ), L85A2 с подствольником, HK21 , P90 и Benelli M4.

Крылато-гусеничный парк пополнился четырьмя видами техники: двумя мощными танками Challenger 2 и Leopard 2A6 , а также истребителем Eurofighter и вертолетом Eurocopter Tiger ( Tiger HAP ). Ну и, конечно же, в игру были добавлены новые карты. Огромная Operation Smoke Screen , требующая слаженного действия отрядов The Great Wall of China и красивейшая Taraba Quarry.

Основной вопрос, который задает большинство игроков: так ли серьезно поменялся геймплей? Сравнимы ли изменения Euro Force по масштабу с теми новшествами, которые стали доступны после выхода Special Forces? Однозначный ответ на этот вопрос дать нельзя, и вот почему: характер геймплея в бустере определяется в первую очередь квалификацией геймеров, которые играют на одной из новых карт. В том же SF все было, скажем так, вполне однозначно. Кто бы ни бился на карте — профессиональные BF2-чемпионы или желторотики — это всегда были спецназовские перестрелки в духе CS.

С Euro Force ситуация иная. Представьте себе огромный уровень, на котором одновременно могут вести бой до 20 единиц тяжелой техники. И вот на него высаживается отряд бестолковых геймеров с выпученными глазами, даже не помышляющих о том, что можно играть командой. Да и не хотят они никакой командной игры. Им бы побегать вдоволь, свежие пушки попробовать. И вся эта ватага рассаживается по танкам, БТР, «Шилкам» и устраивает эдакие безумные покатушки по прерии. То тут, то там вспыхивают мелкие стычки. Танки съезжаются дуло к дулу и расстреливают друг друга в упор.

Техники, конечно, на всех участников битвы не хватает, и остальным игрокам приходится перемещаться на своих двоих. Карта большая — бежать приходится долго. Хорошо если доберешься до очередного вражеского флага. Но скорее всего, тебя еще посереди поля заметит рассекающий на гусеничном «кабриолете» новичок и прикола ради вдавит гусеницами в песок. Почему? Да потому, что техникой поддержки управляют такие же неопытные бойцы, которые вместо того чтобы прикрывать пехоту, давно нарезают круги в тылу противника…

Радости от такого геймплея — ноль целых ноль десятых. Ни оригинальный BF2, ни SF такой болезнью не страдали. Недоработка разработчиков? Вряд ли, скорее просто особенность, вызванная большим количеством тяжелой техники и размерами карт.

Можно наоборот

А теперь рассмотрим обратную ситуацию. На карте высаживаются две армии, которые умеют вести борьбу тактически и слаженно работают в команде под руководством командиров, заботящихся о победе, а не об отстреле фрагов. Картина тут же меняется. В начале раунда к незахваченным точкам устремляются перехватчики на багги. Их задача — в кратчайшее время подмять максимальное число флагов: в первую очередь, максимально удаленных от базы.

Пока перехватчики делают свое дело (большинство умирает в первые пять минут раунда), на рубежи к ближайшим незанятым флагам выдвигается тяжелая техника. Пехота пока двигается рядом в «Хаммерах» и «Водниках»: враг еще не подобрался близко, поэтому танкам и БТР поддержка солдат не нужна. Так проходят первые десять-пятнадцать минут игры. И вот каждая команда захватила некоторое количество контрольных точек, войска максимально сблизились. Здесь-то и начинается самое интересное. На открытом месте между двумя базами начинается настоящий танковый бой.

Техника идет полукольцом. Позади каждого стального исполина прячутся антитанки и спецназ: задача первых — нанести максимальный урон бронетехнике противника на дальней дистанции, задача вторых — попытаться подорвать врага, когда войска сойдутся. Численный перевес в такой ситуации особого значения не имеет. Сколько раз нам приходилось наблюдать, как благодаря правильно спланированным маневрам побеждала армия, у которой техники было на треть меньше!

После первой масштабной битвы войска побежденных откатываются на предыдущую позицию, и все повторяется. Снова наступление, снова длительная оборона и кровавая схватка в завершении.

И это только вершина стратегического айсберга. Ведь в Euro Force есть еще локальные штурмы поселков, ураганные вертолетные атаки из клубов дыма от пылающих нефтяных скважин, засады в скалах, когда два танка способны удержать целую колонну вражеской техники…

* * *

Такая вот необычная ситуация. Если в Euro Force играют профессионалы, наблюдать и, главное, участвовать в этом невероятно интересно. Карты настолько проработаны, а респауны техники так грамотно размещены на уровнях, что тактического перевеса можно достичь сотней разных способов. Главное — иметь голову на плечах и постоянно работать в команде. Это — залог победы.

Остается только пожелать, чтобы новички поскорее учились играть и не превращали игру в бездумное месилово. К сожалению, сейчас на большинстве ранжированных серверов дело обстоит именно так.


ВЕРДИКТ: Масштабные танковые баталии, которых так не хватало Battlefield 2. Но чтобы получить удовольствие от игры, надо тщательно выбирать игровой сервер: иначе толпы новичков обломают весь кайф.

РЕЙТИНГ «МАНИИ»: 7,5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь