23 ноября 2006
Обновлено 17.05.2023

Играем: «Дом 3»

Играем: «Дом 3» - изображение обложка

Идея создать виртуальный мир, достаточно точно копирующий реальность, далеко не нова (см. Active Worlds и тому подобные виртуальные игровые пространства). Но нельзя просто сделать макет, скажем, города и запустить на его улицы игроков. Побегают пару часиков, да и разбегутся по другим играм: делать-то на просторах такой виртуалии нечего. На сегодняшний день только виртуальный мир Second Life не испытывает проблем с числом посетителей.

« ДОМ 3 » — крайне необычный коктейль, попытка совместить виртуальный мир, службу знакомств и эдакий тамагочи в духе The Sims. Удачная или нет? Для кого как…

Начать игру предельно просто: покупаете диск с дистрибутивом или скачиваете его с официального сайта, инсталлируете, оплачиваете PIN-код, создаете аккаунт… клик, старт, скачка обновлений. Все, вы уже в виртуальном мире, создаете своего альтер эго: мальчик или девочка, носик такой или такой, губки пухленькие, щечки с ямочками, бородка, чубчик, глазки зелененькие. Казалось бы, все замечательно, но уже на этой стадии выясняется, что при всем разнообразии настроек создать уникального персонажа не получается. Как ни играйся с фотороботом, в итоге все равно выходит эдакий «крендель» или «чикса» стандартного типажа: либо гламурненький мальчик, либо девочка-припевочка. Никаких вам лысых пузанов и раскачанных атлетов или байкеров.

Но вот герой создан и элегантным шлепком под зад выкинут на улицы города. Куда пойти, куда податься? Поначалу дел хватает. Первый час просто бегаешь по окрестностям, разбираешься в хитросплетении улиц, катаешься на метро. Вокруг изредка проносятся такие же ошалелые новички.

Очень скоро выясняется, что для нормального существования нужны деньги, а значит, пора устраиваться на работу. Бежишь в агентство по трудоустройству, выбираешь профессию — все, денежки начали капать. Делать ничего не надо, достаточно забегать в определенное время в банк за зарплатой. После двух-трех выплат уже можно перемещаться по городу на такси и забежать в магазин — прикупить новую одежку и даже начать прицениваться к квартирам на окраинах. И тут… тут персонаж начинает подавать признаки беспокойства. Стоит одной из пяти характеристик упасть до критического уровня, как надо начинать суетиться, удовлетворять потребность. Проголодался? Ведите кормить в ресторан. Запачкался? Напрашивайтесь в гости к друзьям и мойтесь в душе. Заскучал? Самое время пообщаться с кем-нибудь по игровому коммуникатору.

В таких вот мелких заботах — не умереть с голоду, выглядеть опрятно, накопить на квартиру и машину — проходят первые несколько дней игры. Но вот деньги накоплены, квартира в престижном районе куплена и обставлена по последнему писку моды, шкафы ломятся от шмоток, во дворе припаркована шикарная тачка… Что же дальше?

А дальше начинается социальная сторона «ДОМА 3». Для начала регистрируете анкету на сайте проекта (обязательно с фотографией), после этого ее сможет просмотреть любой желающий прямо из игры. Если понравитесь, он добавит вас в список друзей и вы будете общаться при помощи коммуникатора (помимо этого есть еще локальные и общие чаты, в которые сыплются сообщения всех игроков, находящихся поблизости). И дальше общение с окружающими начинает нарастать как снежный ком. У героя есть ряд социальных характеристик, которые отражают его активность в мире игры. Для их развития нужно много общаться, участвовать в общественных мероприятиях (дискотеки, танцы на улицах), приглашать друзей на вечеринки, а лучше всего создать свою собственную тусовку (некий аналог гильдии из MMORPG).

В идеале надо стать эдаким супермачо (ну или крутой герлой — если вы выращиваете персонажа-девушку), щеголяющим в роскошной дорогой одежде (купленной в бутиках для VIP-персон), с квартирой в центральном районе, обставленной по высшему классу. Ну и, конечно, у вас должна быть «вторая половинка», с которой вы сможете ходить на различные мероприятия и растить так называемый «рейтинг пары».

Но это в идеале. И работает этот идеал исключительно для казуалов, пользователей, которые не нюхали пороха Battlefield 2 , не вдыхали пряный аромат прерий World of Warcraft , не рубили арахнидов под сенью лесов Guild Wars. «ДОМ 3» — игра для НЕгеймеров. Если на улицах виртуального города вы встречаете персонажа с высокой репутацией, то очень быстро выясняется, что управляет им либо офис-менеджер, который в компьютерных играх ничего не понимает, либо молоденькая женушка какого-нибудь нового русского, которой любимый супруг подарил новую забаву для ее «блестящего маленького компьютера». Таких людей в «ДОМЕ 3» очень много.

Если же вы хардкорный геймер или хотя бы считаете себя таким, то, скорее всего, на второй-третьей неделе игры (возможно, раньше) у вас разовьются ярко выраженные аллергические симптомы. Покупать новые обойки для ванны надоедает, менять мебель не хочется, одежды и так завались, тусовки опостылели (все равно совместных мероприятий не так много), а выполнять игровые квесты вообще скучно (их мало, и они очень похожи друг на друга). Времени же на развитие персонажа по-прежнему надо выделять порядочно. Игра упорно требует, чтобы вы проводили в ней как минимум два-три часа ежедневно. Иначе друзья теряются, любимая (или любимый) от вас уходит, репутация падает… И начинаешь задумываться: а не проще ли на полчасика забуриться в обычный чат, поболтать с приятелями, да и пойти рубиться в Counter- Strike?


Геймплей : 4.0

Графика: 5.0

Звук и музыка: 7.0

Интерфейс и управление: 7.0

ДОЖДАЛИСЬ: «ДОМ 3» — игра для казуалов. Негеймеры могут жить в ней месяцами и получать от этого удовольствие. Но если вы хардкорный игрок, то наш вам совет — не тратьте зря время и деньги.

РЕЙТИНГ «ИГРОМАНИИ» (ГЕЙМЕРЫ): 4.0

РЕЙТИНГ «ИГРОМАНИИ» (ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ): 7.5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь