22 декабря 2003Игры в разработке
Обновлено 17.05.2023

Первый взгляд. The Great Escape

Первый взгляд. The Great Escape - изображение обложка

“Большой побег” — фильм сорокалетней давности, который принес в свое время славу актеру Стивену Маккуину. Сегодня тот же бренд может принести славу начинающим разработчикам из Pivotal Games , делающей игру “по мотивам” — The Great Escape.

Проект на сто процентов базируется на киношной лицензии, так что сюжетная подоплека осталась прежней. Игра состоит из нескольких коротеньких историй о побегах четырех пилотов из фашистского концлагеря. Первая часть каждой “серии” будет посвящена подготовительным операциям — сбору необходимых для побега инструментов, подкупу охраны, усыплению бдительности зорких часовых и т.п.

Разработчики стараются как можно точнее следовать духу и букве тематического фильма, так что прежде чем рвать когти из фашистских застенков, придется организовать слаженную работу всех заговорщиков. Один, например, будет незаметно рыть кружкой подкоп под бараком, другой — отвлекать разговором охранника, в то время как третий и четвертый — выносить землю в карманах и незаметно ссыпать ее в компостную кучу. Пятый в это время “сымитирует” побег, оторвется от конвоя и за пару минут попытается “на глазок” оценить численность охраны периметра лагеря.

В целом управление всеми действующими лицами будет проходить в реальном времени, с переключением между персонажами и возможной отдачей приказов через контекстное меню. Как все это выглядит на практике — пока что большая загадка.

Что выгодно отличает The Great Escape от сонмища подобных экшенов, так это тот факт, что сбежать из охраняемого лагеря — еще полдела. Куда сложнее, да и, в конечном счете, интереснее будет незаметно пробраться по вражеской территории к ближайшей железнодорожной станции и незаметно прошмыгнуть в отходящий от платформы поезд. Герой Маккуина, если помните, здорово сократил дорогу, украв у беззаботных нацистов мотоцикл. Как на его месте поступят игроки — можно будет узнать не раньше Рождества.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь