06 ноября 2003Киберспорт
Обновлено 17.05.2023

Deathmatch. Warcraft III: Reign of Chaos

Deathmatch. Warcraft III: Reign of Chaos - изображение обложка

В этом номере мы продолжаем публикацию различных тактик для Warcraft III. Сегодня вашему вниманию предлагается стратегия под кодовым именем “воздух”, отлично работающая во время игры на стороне темных эльфов.

Стратегия “воздух”

Эта стратегия подразумевает строительство большой армии воздушных юнитов, которые могут атаковать наземные юниты и постройки. Для этой цели наиболее эффективной комбинацией у расы ночных эльфов является гиппогриф в сочетании с лучницей.

Главный элемент тактики — неожиданность. Соперник ни в коем случае не должен знать, что вы создаете армию летающих существ, иначе он с легкостью уничтожит ваше основное войско.

Начните игру со строительства Алтаря Старейших и пошлите четырех светлячков в оплетенный рудник. Закажите несколько светлячков в Древе Жизни и с помощью первого из них создайте Лунный колодец. Остальных посылайте на добычу золота и дерева. При этом старайтесь придерживаться оптимального числа светлячков (пять-семь должны добывать дерево, еще пятеро должны быть в оплетенном руднике).

Как только Алтарь Старейших и Лунный колодец построятся, закажите первого героя, а освободившихся светлячков пошлите на разведку.

Постройте Древо Войны. Причем постарайтесь поставить его перед основными постройками, иначе вам будет чрезвычайно сложно отразить раннюю атаку соперника.

При достижении необходимого числа ресурсов сделайте апгрейд для главного здания и постройте два-три Лунных колодца. В Древе Войны закажите несколько лучниц или исследуйте способность “волшебные луки”. Приблизительно к этому времени завершится и улучшение главного здания.

Постройте два Древа Ветров и Охотничий зал. При необходимости создайте один или два Лунных колодца. При этом не забывайте заказывать лучниц — к моменту постройки Древа Ветров их должно быть около четырех-пяти. Как только первое Древо Ветров построится — исследуйте способность “приручение гиппогрифов”, а во втором закажите пару этих юнитов.

В то же время вы можете заказать второго героя. Наиболее рациональным решением при использовании этой стратегии станет выбор Жрицы Луны с ее постоянной способностью “аура меткости”. Однако вы вполне можете ограничиться одним героем — это позволит построить на два-три юнита больше.

В Охотничьем зале закажите улучшение атаки. К середине игры ваши воздушные воины должны иметь улучшение 2-1 или 2-2. Этого должно вполне хватить для уничтожения основных вражеских сил. Все время создавайте гиппогрифов и лучниц. Как только построятся гиппогрифы — прикажите лучницам сесть им на спину. Помните, что с помощью этих юнитов вы сможете очень быстро прокачать своего героя.

Немалая часть сильных нейтральных монстров не могут атаковать воздушные цели. Воспользуйтесь этим и прикажите гиппогрифам атаковать монстров. Ваш герой должен стоять поблизости и караулить отступающих нейтралов. Таким образом, уже к середине игры вы можете прокачать своего героя до 4-5 уровня и построить дополнительную базу.

Если вы играете против эльфа, и он не имеет никакого понятия о состоянии вашей армии — направьте армию из четырех-семи гиппогрифов на его базу. Расположившись за оплетенным рудником, стреляйте в добывающих дерево светлячков или попытайтесь уничтожить рудник. Для соперника такая тактика станет большой неожиданностью, и, даже если он попытается атаковать вас, отступайте, а через полминуты снова атакуйте базу. Таким образом вы сможете запереть противника на базе, не давая ему набирать очки опыта.

Если же вы столкнулись с другой расой и видите, что соперник начинает строить юнитов с поддержкой магии, создайте троих-пятерых дриад или загляните в лавку гоблина. Дриады смогут рассеивать все негативные заклинания, используя постоянную способность “рассеивание чар”.

Однако и эта стратегия несовершенна. Ранняя разведка противника может раскрыть все ваши планы. Для предотвращения атак гиппогрифами постройте у себя на базе охранные сооружения, причем расположите их по периметру базы.

Помните, что, если вы начали строить летающие войска одновременно с эльфом или немного позже — у вас наверняка окажется на несколько юнитов больше. Ведь эльфу для создания одного оседланного гиппогрифа необходимо получить в свое распоряжение два типа войск: лучницу и гиппогрифа.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь