26 декабря 2006
Обновлено 17.05.2023

You Are Empty

You Are Empty - изображение обложка

Давным-давно, аж на КРИ 2004, мы впервые увидели You Are Empty — и были шокированы в самом лучшем смысле этого слова. Интересный сеттинг (СССР, альтернативные 50-е годы прошлого века, неудавшийся научный эксперимент, разруха, охватившая маленький городок), красивая графика, сладкие обещания разработчиков — один сплошной позитив! Однако потом все пошло как-то совсем не по плану: игра, запланированная на осень того же 2004-го, основательно задержалась. Ну а когда же You Are Empty наконец доковыляла до прилавков, ее уже почти никто и не ждал — позабыли. Забегая вперед, скажем, что ждать You Are Empty в общем-то и не стоило.

Кризис советского тоталитаризма

Сюжет — это, пожалуй, единственный светлый момент в игре. И при удачной реализации он смог бы вытянуть весь бардак под названием You Are Empty хотя бы на уровень типичного «середняка». Стильно оформленные ролики, уровни, изображающие мрачный и пустой городок с узнаваемой сталинской архитектурой, атмосфера какого-то уныния и запущенности. Но, увы, сил и таланта разработчиков хватило только на интересную завязку. Она, если кто не знает, тут следующая: на жителях одного из советских городов провели эксперимент. Цель самая благая — выведение совершенной породы людей, эдаких идеальных строителей светлого коммунистического будущего. Результатом эксперимента, правда, стало то, что в строителях коммунизма оказались сплошные монстры, уроды и мутанты. Нам же — единственному нормальному человеку — почти всю игру предстоит линять из этого «светлого будущего». Не без помощи огнестрельного оружия, конечно.

К сожалению, эта вот оригинальная завязка не развивается в полноценный сюжет. После качественного старта нам вдруг подсовывают убогие и несодержательные скриптовые сценки и заставляют читать много-много служебных записок с рассказом «как все было». Азарт быстро спадает и становится банально скучно.

Не меньшего маху дали и дизайнеры. При правильном подходе из You Are Empty мог бы получиться очень даже сильный клон Serious Sam : атмосфера всеобщего сумасшествия, стада абсолютно безбашенных мутантов и бравый герой-одиночка — есть все, что надо. Но не судьба. You Are Empty играется очень медленно (регулярно хочется зажать несуществующую кнопку бега), уровни слишком тесные, да и врагов, за исключением нескольких мест, до обидного мало. Кстати, нарочито гротескный монстрятник — деды с берданками, красноармейцы-зомби, медсестры трехметрового роста — не очень удачно сочетается с хоррор-сюжетом.

Интеллект врагов находится где-то на уровне самого первого Doom — так что их отстрел не доставляет особого удовольствия. Относительно красивая графика и относительно честная физика, опять же, не спасают — видали и получше, если честно.

* * *

И, конечно, как положено в нашем отечестве, You Are Empty — чрезвычайно глючная и забагованная игра. Она обучена выдавать по три ошибки одновременно, регулярно выпадать в Windows, радовать пользователей некорректной прорисовкой всего, чего угодно, и временами вообще отказываться запускаться под самыми разными предлогами. Качайте патчи, господа, — они вам помогут. Жаль только, что это касается лишь стабильности: провальный геймплей не исправишь ничем.

Рейтинг 2,5\5

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь