10 апреля 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Генри Кавиллу подарят реплику серебряного меча из «Ведьмака 3»


Недавно завершились съёмки второго сезона сериала « Ведьмак ». И администрация польской гмины Огродзенец решила сделать символический подарок Генри Кавиллу, исполнителю роли культового, в особенности для поляков, героя.

Краковский солдат, художник и кузнец Артур Высоцкий выковал для Кавилла реплику знаменитого серебряного меча из игры « Ведьмак 3 ». Причём делал он это исключительно инструментами того времени, так что работа заняла несколько недель.

Генри Кавиллу подарят реплику серебряного меча из «Ведьмака 3» - фото 1

Ведьмачий полуторный меч весит почти полтора килограмма, а в длину он — 125 сантиметров. У него посеребрённое острие с выкованными рунами, а на рукоятке — голова волка. Меч украшен надписью Wykuty na Zamku Ogrodzieniec — «Выкован в замке Огродзенец».

Хотя в этот раз съёмочная группа сериала так и не добралась до Огродзеньца, все поклонники сериала наверняка помнят битву при Соддене в конце первого сезона. Содден «сыграл» Замок Огродзенец около села Подзамче.

Генри Кавиллу подарят реплику серебряного меча из «Ведьмака 3» - фото 2

Он был построен в XIV веке, но ещё с XIX века лежал в руинах. Лишь после Второй мировой начались работы по его восстановлению, и в 1973 году исторический памятник вновь открыли посетителям.

Для замка Огродзенец сериал «Ведьмак» не был дебютом. К примеру, Анджей Вайда снимал в нём фильм « Месть », а группа Iron Maiden использовала видео с руинами замка для своих выступлений, в частности, для концертного альбома Live After Death.

Но, как сообщают в администрации гмины, после выхода «Ведьмака» интерес к замку невероятно вырос. В прошлом сезоне Подзамче посещало до 50 тысяч человек в месяц — и это в условиях карантина.

Генри Кавиллу подарят реплику серебряного меча из «Ведьмака 3» - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь