13 апреля 2021Кино и сериалы
Обновлено 22.05.2023

Сценарист «Дюны» подтвердил, что фильм адаптирует половину книги


Сценарист «Дюны» подтвердил, что фильм адаптирует половину книги - изображение обложка

Соавтор сценария «Дюны» Эрик Рот подтвердил, что фильм адаптирует только первую половину оригинального романа.

По словам автора, он не знал об этом в начале производства и включил в сценарий часть событий второй половины сюжета — однако в самом фильме, похоже, им места уже не нашлось.

Рот также рассказал, что ему очень понравилось работать над проектом с Дени Вильнёвым , с которым он ранее занимался созданием «Прибытия».

В «Дюне» сценарист расписал общую концепцию с разными деталями, которую позже сократили и сделали более «приземлённой» — для этого над историей позвали работать Джона Спейтса («Прометей»). При этом фильм получился весьма масштабным — не совсем в стиле «Властелина колец» , но тоже впечатляющий.

Рот считает, что сделал для проекта всё, что мог, поэтому не факт, что он будет заниматься и сценарием сиквела. По слухам, его пишет тот же Спейтс.

Премьера «Дюны» в российском прокате намечена на 16 сентября, а 1 октября картина выйдет и на HBO Max.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь