28 июня 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Редкую версию Minecraft обнаружили спустя больше 10 лет поисков


Minecraft вышла в 2009 году и с тех пор получила множество обновлений, однако одна версия была потеряна, пока её не нашли спустя больше 10 лет поисков. Первым на историю обратило внимание издание Kotaku.

На ранних стадиях Minecraft получала обновления достаточно часто, хотя некоторые из них выходили без предупреждения. Такие патчи, как правило, выходили в пятницу, но один из них, версия Alpha 1.1.1, вышел в субботу, 18 сентября 2010 года.

Alpha 1.1.1 добавила в игру удочки и возможность приседать, однако баг в этом обновлении мог сделать экран полностью серым. Вскоре разработчики из студии Mojang исправили ошибку в патче Alpha 1.1.2. Баг исправили так быстро, что версия Alpha 1.1.1 была доступно для скачивания всего 3 часа и 25 минут.

С тех пор энтузиасты пытались найти версию Alpha 1.1.1, но из-за неожиданности релиза и бага (успевшие скачать обновление игроки удалили эту версию) даже группа Omniarchive, которая занимается архивированием старых версий Minecraft, почти потеряла надежду.

Однако несколько месяцев назад кто-то нашёл твит пользовательницы Twitter под ником Lunasorcery, которая 18 сентября 2010 года написала о релизе новой версии Minecraft. Однако только на прошлой неделе она обратила внимание на сообщения с просьбой поискать версию Alpha 1.1.1.

Lunasorcery подключила USB-флешку со старыми файлами и нашла файл «minecraft.jar» от 18 сентября 2010 года. Она открыла архив и обнаружила, что это действительно версия Alpha 1.1.1. Позже находку подтвердили участники Omniarchive.

При этом сама Lunasorcery также нашла редкий билд c0.29_01, а благодаря вниманию к её находке были обнаружены другие потерянные билды игры. Скачать Minecraft версии Alpha 1.1.1 можно по ссылке.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь