13 июля 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Tencent знает, как передавать аккаунты по завещанию


Китайская компания Tencentоформила патент на технологию передачи по наследству цифровых активов. Она позволяет оставить свои виртуальные достижения выбранным наследникам, причём это касается не только аккаунтов в онлайновых играх или цифровых магазинах.

Не так давно сходную технологию анонсировала компания Apple. Она позволяет назначить администратора, который получил бы доступ ко всем данным умершего на всех устройствах Apple и в облачном хранилище iCloud. Это не относится к финансовым данным, сохранённым кредитным картам и аккаунтам Keychain.

Tencent знает, как передавать аккаунты по завещанию - фото 1

Технология Tencent отличается отсутствием единого администратора. Вместо это она должна позволить разделить виртуальное состояние между разными наследниками.

Пока что неизвестно, когда Tencent собирается анонсировать собственный вклад в наследственное право. Вдобавок непонятно, как это предложение соотносится с пользовательскими соглашениями, в большинстве из которых клиенты не являются владельцами собственных покупок, они всего лишь оплачивают доступ к услуге.

В настоящее время ряд социальных сетей позволяет решить, как поступить с аккаунтом в случае смерти владельца: удалить его, перевести в мемориальный статус или же передать доступ доверенному лицу. Существуют также сервисы, которые берут на себя рассылку логинов и паролей указанным людям: письма отправляются, если клиент несколько раз подряд не ответит на регулярный запрос.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь