19 июля 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Фрэнк Дарабонт отсудил 200 млн долларов у авторов «Ходячих мертвецов»


Долгий юридический конфликт относительно «Ходячих мертвецов» между каналом AMC , режиссёром Фрэнком Дарабонтом («Побег из Шоушенка») и CAA подошёл к концу.

Последние получат выплаты в размере 200 млн долларов и определённые проценты с доходов проектов по вселенной, хотя изначальная сумма приближалась к 300 млн долларов. Конфликт разгорелся ещё в 2013 году, когда постановщика, который занимался дебютным сезоном сериала, внезапно уволили в процессе подготовки ко второму.

Режиссёр считал, что он не получил значительную часть гонорара из-за низкой цены на продажу лицензии по сериалу. Позже в суд на AMC по схожим причинам подавал автор оригинального комикса Роберт Киркман и другие продюсеры.

Некоторых удивило, что такое длинное разбирательство всё-таки решили мирно, однако СМИ указывают на то, что это может быть выгодно AMC в долгосрочной перспективе.

Сейчас у канала подходит к финалу основной сериал по вселенной, после которого планируется релиз дополнительных проектов — если бы судебное дело продлилось ещё дольше, грядущие спин-оффы могли бы добавить к жалобам Дарабонта, в результате чего итоговая сумма выросла бы ещё сильнее.

Заключительный сезон «Ходячих» из 24 эпизодов стартует 22 августа.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь