02 августа 2021Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Приключенческий платформер Vesper получает отличные отзывы


Издательство Deck13 Spotlight выпустило атмосферный приключенческий платформер Vesper независимой итальянской студии Cordens Interactive. Игра доступна в Steam и GOG и получает отличный приём: её средний балл на Metacritic82, а в Steam все отзывы пока что положительные.

На первый взгляд может показаться, что Vesper — это что-то вроде Limbo с роботами, но на самом деле это отличный платформер-головоломка с небольшой долей скрытности. Благодаря большому количеству контрольных точек её можно проходить как обычную игру, по паре экранов за раз, или пытаясь побить лучшее время благодаря встроенному секундомеру, позволяющему записывать и публиковать свои игровые сессии. Великолепная графика и звук, с плавной кривой сложности, уравновешенной достижениями, которые не так легко разблокировать.

The Games Machine

Vesper — маленькая жемчужина. На основе старомодного (но функционального) игрового процесса Cordens Interactive создала произведение искусства с большой авторской ценностью. Простые, но эффектные головоломки и хорошо продуманное повествование посредством окружающей среды сочетаются с потрясающим художественным и звуковым оформлением. К сожалению, и скрытность, и головоломки слишком просты: их механики не углубляются по мере прохождения. Но если вы не стремитесь к сложности, это один из немногих прекрасных итальянских проектов. И этого достаточно.

IGN Italia

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь