09 ноября 2021Кино
Обновлено 22.05.2023

Демонстрацию «сексуальных девиаций» в онлайн-кинотеатрах могут запретить


Не исключено, что онлайн-кинотеатрам запретят показывать фильмы и сериалы, в которых демонстрируются нетрадиционные сексуальные отношения. Об этом пишут « Ведомости » после ознакомления с предложениями Роскомнадзора по изменениям в действующем законодательстве.

Демонстрации контента с «нетрадиционными сексуальными отношениями и сексуальными девиациями» может быть запрещена. Что к этому относится? Педофилия, эксгибиционизм, садизм и мазохизм, причиняющие вред здоровью, утверждает сексолог и психиатр Ирина Айриянц. Ранее в списке значился и гомосексуализм, но в последней редакции его исключили. Через два года ожидается обновление списка.

Гомосексуальные сцены уже вырезают в фильмах, демонстрирующихся в российском прокате. В качестве примера приводится «Рокетмен». Под действия новых ограничений могут попасть такие картины, как « 50 оттенков серого », а также сериалы « Миллиарды » и Happy End. Пока что подобный контент может демонстрироваться при условии маркировки 18+.

Демонстрацию «сексуальных девиаций» в онлайн-кинотеатрах могут запретить - фото 1

«Рокетмен»

В статьи 10.5 и 10.6 закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», регламентирующие обязанности владельцев онлайн-видеосервисов и соцсетей, предлагают внести пункт «запрета на распространение материалов, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения и сексуальные девиации».

Также предлагается изменить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Если сейчас в законе прописано, что нельзя распространять среди детей материалы, «пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения», то поправка предусматривает запрет на описание таких отношений.

За нарушение запретов о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних планируют установить штраф на сумму до 1 млн рублей. Или могут приостановить деятельность виновной площадки на 90 суток.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь