27 декабря 2021Индустрия
Обновлено 22.05.2023

В Минцифры предложили предустанавливать на PC и ноутбуки российские ОС


По данным СМИ, Минцифры ведёт переговоры с HP, Acer и Lenovo о предустановке российских операционных систем на PC и ноутбуки, которые поступают в продажу без установленной ОС.

В 2022 году Минцифры хочет установить порядка 100 тыс российских ОС, а затем увеличить их число до 1 млн в год — запуск эксперимента запланирован на первый квартал 2022-го.

Эксперты рынка считают, что производители техники вряд ли согласятся на условия без законодательной обязанности, поскольку подобные ОС обычно проигрывают Windows по разным параметрам. В качестве одной из альтернатив последней предлагается Linux.

К тому же, как отмечают эксперты, в таком случае придётся устанавливать ОС отдельно, а это может вылиться в дополнительные затраты.

По данным «М.Видео-Эльдорадо» , за девять месяцев в России продали 2,2 млн ноутбуков и 300 тыс системных блоков, а доля техники без предустановленной ОС в этом сегменте составила лишь 5%. У «Ozon» доля проданных ноутбуков без ОС равна 24%, а системных блоков — 17%.

С 1 апреля в силу вступил закон о предустановке российского софта на смартфоны, планшеты, PC, ноутбуки и Smart TV, однако вопрос об установке ОС он не предусматривает.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь