14 февраля 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Деятели кино против проекта Минкульта о сохранении духовных ценностей


Известные российские продюсеры, режиссёры и сценаристы высказались против проекта Минкульта , направленного «на сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей». Они подготовили письмо и отправили его министру культуры Ольге Любимовой , передают «Ведомости», ссылаясь на Фёдора Бондарчука.

Под письмом подписались более 30 ведущих деятелей культуры, среди которых Данила Козловский , Александр Роднянский , Андрей Звягинцев и другие. Они считают, что документ не пойдёт на пользу никакому «укреплению духовно-нравственных ценностей», а лишь навредит.

Дополнительный контроль, построенный на формальных признаках, приведёт российское кино и сериалы к максимальному упрощению, а значит, отвернет от них современного зрителя, который опять, как и 10-15 лет назад, повернётся к кинопродукции из-за рубежа. Все усилия отрасли и государства по возвращению российского зрителя к российскому контенту, предпринятые за последние годы, будут аннулированы, — говорится в обращении.

По информации «Ведомостей», общественное обсуждение приостановлено. Во время паузы авторы проекта будут искать новые подходы к подготовке и обсуждению документа.

Напомним, проект разработал Российский НИИ культурного и природного наследия имени Лихачёва. По словам авторов, «деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций» несёт угрозу сохранению традиционных ценностей.

Среди таких патриотизм, служение Отечеству ‎и ответственность за его судьбу, коллективизм, преемственность поколений и единство народов России, а также защита института брака как союза мужчины и женщины.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь