15 февраля 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Дэвид Финчер прокомментировал изменения финала «Бойцовского клуба»


Постановщик «Бойцовского клуба» Дэвид Финчер прокомментировал историю с изменением финала фильма, которая произошла в Китае.

Напомним, что в местной версии онлайн-кинотеатра Tencent Video зрителям специальным титром сообщили о поимке всех преступников из сюжета и предотвращении их планов. А сам главный герой при этом очутился в психиатрической лечебнице.

На фоне критики в сетях утраченные минуты ленты почти полностью восстановили, хотя автор оригинального романа Чак Паланик отметил, что изменённая версия получилась ближе к его работе.

Об этом вспомнил и сам Финчер, добавив, что местные цензоры наверняка читали роман, если уж представили подобный вариант финала. Финчер рассказал, что когда у студии New Regency оформили лицензию на прокат ленты, авторов предупредили о возможных сокращениях и изменениях для местной цензуры. Но речи о таких глобальных изменениях не было:

Никто не говорил: «Если нам не понравится финал, можем мы его изменить?»

Дэвид Финчер

Финчер добавил, что из-за этой ситуации возникли обсуждения по теме допустимого уровня сокращений в подобных историях. А сам прецедент вызывал у постановщика лишь недоумение:

Если вам не нравится история, зачем оформлять лицензию на прокат? В этой ситуации нет никакого смысла: “Ваша картина отлично подошла бы для нашего сервиса… только нам нужно, чтобы фильм был другим”.

Дэвид Финчер

Финчер добавил, что фильму уже стукнуло 20 лет, и за ним никогда не закреплялась репутация «милой истории», поэтому подобный ход со стороны цензуры остался для режиссёра очень странным.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь