17 февраля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Майнинг нужно вывести в легальное поле и получать налоги, уверены в Минфине


Глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов высказал мнение ТАСС , что майнинг криптовалют ограничивать не стоит — его следует «вывести в легальное поле», чтобы государство получало с него налоги.

Банки и биржи, по замыслу министра, будут идентифицировать держателей криптоактивов и отслеживать их действия. А майнерам будет присвоен код экономической деятельности, и они начнут платить налоги. Также в комментарии Forbes министр финансов сравнил запрет криптовалют в России с попытками запретить интернет.

ЦБ хочет взять и запретить криптоактивы, криптовалюту, мотивируя тем, что это создает риски, в первую очередь у граждан, может «заразить» финансовые институты, банки и создать непрозрачный рынок расчетов. Это то же самое, что запрещать интернет, что невозможно.

Антон Силуанов, министр финансов РФ

Помимо этого, Антон Силуанов предложил ввести лимит в 50-100 тыс руб для неквалифицированных инвесторов. Такой подход поможет минимизировать и регулировать риски. По системе Минфина желающие стать легальными майнерами должны будут зарегистрироваться, открыть счёт и запустить свой актив в легальный оборот.

В настоящий момент Минфин и Банк России находятся по разные стороны вопроса и не имеют общего решения. И найти компромисс будет непросто, считает Силуанов. Но, как передают «Ведомости», Минфин уже подготовил концепцию, а сейчас работает над проектом закона по регулированию крипторынка. В своих предложениях Минфин опирается на опыт стран с развитой экономикой, которые как раз и занимаются регулированием, а не запретом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь