12 апреля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

СМИ: в Китае снова выдают лицензии на игры — впервые с июля 2021 года


Власти Китая снова начали одобрять игровые лицензии, оформление которых приостановили ещё в июле прошлого года.

Национальное управление по делам публикаций и печати представило список из 45 наименований, которые были одобрены местной администрацией. В прошлом лицензии перестали выдавать в рамках кампании правительства по борьбе с игровой зависимостью среди молодёжи.

Кроме того, власти не одобряли и игры, где авторы демонстрировали нетрадиционные ценности вроде образов «женственных» мужчин. А допустимое для детей время в онлайн-играх и вовсе сократили до трёх часов.

Из-за этих действий стоимость акций крупных компаний упала — речь идёт о корпорациях вроде Tencent, Iqiyi, Bilibili и Netease. Кроме того, к концу прошлого года в стране уже закрылось порядка 14 тысяч игровых фирм. При этом в новом списке тоже отсутствуют проекты Tencent и Netease, хотя это не значит, что их игры не одобрят в целом — ещё до «бана» корпорации могли не упоминаться в похожих прецедентах.

Среди 45 проектов присутствуют игры компаний iDreamSky, 37Games, Shenzhen Zqgame, Yoozoo Games и так далее. Последние, к примеру, создавали мобильный проект по «Игре престолов».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь