15 апреля 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

Авторы Victoria 3 рассказали о сепаратизме и самоопределении


Компания Paradox Interactive опубликовала очередной дневник разработчика исторической стратегии Victoria 3. И его посвятила праву наций на самоопределение и культурному сепаратизму. Это продолжение разговора о войнах, начатого с рассказа о революциях.

В ходе развития общества народы, проживающие в границах другого государства, могут попытаться воспользоваться своими правами и потребовать самоопределения. Обычно это вызывается систематическим угнетением и в первую очередь выражается беспорядками. Они снижают привлекательность региона и на их подавление уходит часть налогов.

Авторы Victoria 3 рассказали о сепаратизме и самоопределении - фото 1

Мирным решением при этом становится миграция. Но если народу некуда мигрировать, то единственным способом окажется сепаратизм. В результате неминуемо возникнет регион или отдельное государство — по решению игрока или в результате революции. И в этот процесс могут вмешаться соседние или заинтересованные государства.

В качестве примера приведена Польша. Её исконные территории в определённый период времени принадлежат Пруссии, Австрии и России. И если хоть в одной из стран начнётся восстание поляков, две другие не смогут остаться в стороне. Польские сепаратисты начнут борьбу во всех трёх государствах.

Авторы Victoria 3 рассказали о сепаратизме и самоопределении - фото 2

О том, какие возможности и испытания сулит игрокам национальное самосознание, подробно описано в дневнике. А через неделю разработчики обещают рассказать, как они подадут Гражданскую войну в США, которая носит черты и сепаратизма, и революции, но не является ни тем, ни тем.

Авторы Victoria 3 рассказали о сепаратизме и самоопределении - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь