20 апреля 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

СМИ: контент в России хотят удержать через «принудительные» лицензии


По данным «Ведомостей», власти России разрабатывают законопроект, который позволит удержать в стране фильмы, сериалы и музыку из «недружественных» стран.

Речь идёт о расширении действия принудительной лицензии, которая затронет контент компаний, ранее заявивших об уходе или приостановке деятельности на территории России. Это касается и библиотек онлайн-кинотеатров со старыми проектами, большая часть которых пока доступна пользователям.

Согласно источникам, подобные лицензионные контракты с правообладателями заключаются на год — и пока что о расторжении речи не идёт, но подобный исход может стать актуальным в перспективе.

Здесь на сцену и выходят принудительные лицензии, которые пока что распространяются на различные патенты — их можно получить или отозвать через суд. Сейчас действие подобных лицензий хотят распространить и на упомянутый контент, причём для её получения не придётся ждать годы.

Обратиться за такой лицензией можно будет в том случае, если партнёр из недружественных стран частично или полностью откажется от лицензионного договора по причинам, не связанным с нарушениями условий со стороны лицензиата. А ещё российская сторона сможет выполнять финансовые обязательства по контракту в виде акций (если она представляет акционерное общество).

За подобными лицензиями в суд могут обращаться и российские организации коллективного управления вроде РАО, которое занимается финансовыми вопросами по музыкальным произведениям.

При этом, по мнению специалистов, подобные меры нарушат международные обязательства России и негативно повлияют на перспективы её сотрудничества с другими странами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь