12 мая 2022Кино
Обновлено 22.05.2023

Онлайн-кинотеатры России — против принудительного лицензирования контента


Ряд онлайн-кинотеатров России выступил против распространения системы принудительных лицензий на фильмы, сериалы и музыку из «недружественных стран» — о создании законопроекта, «удерживающего» подобный контент, стало известно в прошлом месяце.

Ассоциация «Интернет-видео» считает, что расширение действия лицензий нарушает нормы международного права. В саму ассоциацию при этом входят следующие онлайн-кинотеатры:

  • IVI;
  • Okko;
  • «Амедиатека»;
  • Start;
  • Viju;
  • «Триколор ТВ».

По мнению их представителей, подобный механизм с принудительными лицензиями по сути своей станет легализацией пиратства, что в результате может привести к большим проблемам. В частности, удалению российских сервисов с иностранных платформ вроде iOS и Adnroid.

Это же касается и телевизоров с функцией Smart TV , через которые контент онлайн-кинотеатров смотрят 70-90% всей российской аудитории. В перспективе подобный ход может грозить потерей десятков миллиардов рублей и понижением качества услуг.

Представители ассоциации отметили, что сами не собираются пользоваться правом на принудительные лицензии, но опасаются, что этим могут воспользоваться другие лица. При этом гендиректор «Интернет-видео» Алексей Бырдин добавил, что сейчас дефицит зарубежных фильмов и сериалов на сервисах не настолько острый, чтобы применять подобную систему.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь