16 мая 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

McDonald's официально покидает Россию


Корпорация McDonald’s после тридцати лет работы в России объявила о закрытии местного бизнеса. Это решение последовало за приостановкой деятельности после начала спецоперации на Украине.

Россия — один из крупнейших рынков компании, сразу после Австралии, Великобритании, Германии, Канады и Франции. В стране в почти 850 заведениях McDonald’s работает 62 тысячи человек. Ожидается, что уход с рынка будет стоить компании от 1,2 до 1,4 млрд долларов.

Российская история McDonald’s началась в 1990 году, ещё до развала Советского Союза. Компания была одним из первых западных брендов, которые начали работу на территории СССР и России. На открытие первого ресторана быстрого питания на Пушкинской площади в Москве 31 января собралось более 30 тысяч человек.

McDonald's официально покидает Россию - фото 1

В апреле McDonald’s уже сообщила, что приостановка деятельности в России и на Украине стоила ей 27 миллионов долларов. В настоящее время компания ищет покупателя, а пока продолжит платить зарплату местному персоналу. Ожидается, что на это потребуется ещё около 100 миллионов долларов.

Как сообщает ТАСС , по данным её источников заведения McDonald’s в июне вновь откроются в России, но теперь уже под новым брендом. При этом сохранятся сами рестораны, меню в них, рабочие места и большинство поставщиков.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь