14 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Минцифры предлагает хранить истории браузеров и геопозиции отдельно


Минцифры РФ внесло предложение собирать геопозицию и историю браузера для ФСБ в «отдельные папки». Цифровое ведомство уже разработало соответствующий проект приказа.

По информации «Коммерсанта», оборудование будет выделять и сохранять отдельно трафик звонков через интернет, геопозиции абонента и историю браузера. Как отмечает издание, по новым требованиям параметры кодирования информации между пультом управления СОРМ (находится у ФСБ) и технических средств СОРМ-3 (находится у оператора) будут изменены.

Стоит отметить, что по «закону Яровой» на сетях всех операторов должны быть установлены СОРМ. Операторы хранят телефонные разговоры пользователей, текстовые сообщения, изображения, видео и другие электронные сообщения.

Однако сейчас трафик звонков через интернет, геопозиции абонента и историю браузера не сортируются при хранении. По мнению экспертов издания, они были «фактически бесполезны». ФСБ может получить доступ к СОРМ по решению суда. Данные хранятся от 30 дней (интернет-трафик) до полугода (переговоры и сообщения).

Также «Коммерсант» передаёт со ссылкой на источника, что для выполнения новых требований производителям оборудования придётся его дорабатывать и вносить изменения в ПО таких комплексов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь