16 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Игроки с ожирением стали лучшими в длительных киберспортивных турнирах


Учёные из НИУ ВШЭ и Норвежского университета естественных и технических наук выяснили, что геймеры с ожирением иногда демонстрируют лучшие результаты в киберспорте.

При этом речь идёт только о продолжительных турнирах. Сообщается, что в среднем игроки с ожирением показывают худшие по сравнению с другими игроками результаты.

К такому выводу специалисты пришли после сравнения киберспортивных успехов в Counter Strike: Global Offensive игроков с разными весовыми категориями. Учёным помогла специальная технология ИИ, с помощью которой можно оценить ИМТ (индекс массы тела) по фотографии.

В итоге оценке подверглись фотографии 821 игрока вместе с их индивидуальными результатами за период с 2012 по 2020 годы. Результаты показали, что в длительных матчах более успешными становились игроки с тяжелой степенью ожирения.

У учёных есть два объяснения. Первое — на возрастающую эффективность влияет более высокая импульсивность, связанная с ожирением. Второе — преимущество геймеров с ожирением лежит в большем количестве калорий, которые помогают в длительных турнирах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь