17 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

UNI Global Union: разработчикам недоплачивают и заставляют перерабатывать


UNI Global Union , глобальная федерация профсоюзов специалистов и секторов услуг, провела опрос работников игровой индустрии из 29 стран мира. И заявила, что 79% создателей видеоигр «определённо или частично» поддерживают создание профсоюзов, и 76% из них за появление профсоюза на своем рабочем месте.

Против профсоюзов однозначно выступает всего 6% сотрудников игровой индустрии. Намного выше процент готовности в европейских студиях (85%) и отделах локализации (94%). По части специализации на первых местах — переводчики, сценаристы, разработчики и тестировщики.

Причиной высокой поддержки организаций рабочих являются проблемы, которые возникают у большинства сотрудников. На первом месте значится низкая заработная плата (66%). На неё, в частности, жаловались 79% создателей мобильных игр и 100% локализаторов.

Среди прочих проблем работников игровой индустрии:

  • чрезмерная рабочая нагрузка и переработки — 43%;
  • неадекватные льготы — 43%;
  • отсутствие доступа к обучению и/или программному обеспечению — 39%;
  • отсутствие гарантий занятости — 37%;
  • дискриминация на рабочем месте и/или сексуальные домогательства — 35%.

О наличии дискриминации на рабочем месте сообщило более половины женщин и небинарных опрошенных. При этом четверть представителей этих категорий назвала проблемой сексуальные домогательства.

Индустрия видеоигр — один из самых прибыльных сегментов индустрии развлечений. По оценкам аналитиков, в 2021 году видеоигры принесли примерно 180 миллиардов долларов дохода. Для сравнения, прошлогодний совокупный доход платных телеканалов — 228,5 млрд, кинопромышленности — 99,7 млрд, музыкального бизнеса — 21,6 млрд долларов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь