22 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Техподдержка Microsoft объяснила проблему с загрузкой Windows в России


Ранее мы сообщали о том, что пользователям из России и Беларуси больше не удаётся загружать Windows 10 и Windows 11 с официального сайта Microsoft.

При попытке скачать ISO-файлы с образами возникает ошибка, правда, проблема решается с помощью VPN. По данным издания «Коммерсант», в англоязычной поддержке Microsoft объяснили невозможность загрузки Windows в двух странах «правительственным предписанием».

При этом сообщается, что первый сотрудник поддержки, с которым удалось пообщаться «Коммерсанту», сослался на технические неполадки. А второй рассказал о непонятном «правительственном предписании», которое не упоминается в санкциях.

Мнения экспертов по этому поводу разделились. Одни поддерживают сценарий с техническими неполадками, вторые — с новыми ограничениями. Кроме того, некоторые эксперты уверены, что в будущем Microsoft может полностью отключить простых российских пользователей «от обслуживания и постоянных обновлений системы».

Напомним, что в марте компания приостановила новые продажи продуктов и услуг в России, но продолжила поддерживать существующих клиентов и сохранила офисы. Ранее появилась информация, что Microsoft существенно сократит своё присутствии в России.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь