24 июня 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Количество разработчиков на VK Play увеличилось на 45%, растёт и аудитория


Аудитория VK Play держится на уровне февраля, при этом на ряде проектов рост кратный, рассказал CTO VK Play Родион Котельников в интервью порталу App2Top.ru. По словам представителя площадки, летом игровая активность традиционно ниже, поэтому команда ожидает всплеск в сентябре.

Помимо этого он отметил, что на площадку стало приходить больше разработчиков, которые ищут новые источники аудитории и монетизации в России. По данным Котельникова, число разработчиков выросло на 45%. Правда, изначальная цифра не называется.

Также сейчас фиксируется настолько большой поток инди-разработчиков, какого раньше команда VK Play не ощущала прежде. Кроме того, в интервью затронули вопрос об успешных премиум-кейсах на платформе, в частности, One Day More.

«Ребята из One Day More классные и мы рады, что сотрудничаем. Они очень довольны тем, что подключиться было легко и с минимальными затратами, при этом они получили возможность получить быстрый фидбек от пользователей и отладить игру перед глобальным лончем. Даже их зарубежный паблишер одобрил эту инициативу, потому что они получили более качественную игру на выходе и это никак не заблокировало дистрибуцию на других площадках. Для нас премиум-игры — долгосрочная история, и мы здесь видим одну из точек нашего роста».

Родион Котельников, CTO VK Play

Ранее стало известно, что VK Play вводит изменения в систему распределения прибыли в рамках поддержки игровых студий. Комиссия площадки опустилась с 30% до 5%. То есть разработчики будут получать 95% дохода. Сами условия программы будут действовать как для начинающих проектов, так и для студий, которые сами приводят пользователей в игру.

Площадка VK Play появилась в апреле этого года и уже объединяет 12 тыс проектов в каталоге игр. Также пользователям доступен облачный гейминг. Помимо этого на площадке можно проводить стримы и киберспортивные турниры. До конца года функционал должен расшириться новыми сервисами и возможностями.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь