09 июля 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Илон Маск передумал покупать Twitter, Twitter подаёт на него в суд


На днях появились сведения о том, что сделка между Илоном Маском и социальной сетью Twitter находится под угрозой из-за затянувшихся переговоров. И угроза уже наступила: мультимиллиардер подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам заявление о расторжении соглашения о покупке.

Правление Twitter официально уведомили о том, что сделка на 44 миллиарда долларов была расторгнута в пятницу, 8 июля. Это не стало сюрпризом: Илон Маск давно охладел к покупке, раз за разом жалуясь на количество ботов и на отказ Twitter сообщить о них точные данные.

В ответ на отмену сделки Twitter подал в суд на Маска. Правление намерено закрыть сделку по цене и условиям, согласованным с Маском, и уверено, что суд Делавэра обеспечит соблюдение соглашения о слиянии. В этом случае Маску всё же придётся заплатить 44 миллиарда и стать владельцем твиттера. Если соглашение расторгнут, виновник заплатит миллиард долларов неустойки.

Заявив о намерении купить Twitter, Илон Макс предполагал отказаться от политики модерации, отменить бан таких неоднозначных фигур, как бывший президент США Дональд Трамп, и решить вечную проблему Twitter со спам-ботами и поддельными учетными записями.

Судя по всему, он недостаточно ознакомился с ситуацией, поскольку истинное количество ботов стало для него сюрпризом и заставило пожалеть о принятом решении. Однако все эти действия обрушили акции Twitter и поставили будущее компании под сомнение.

Сам Маск никак публично не прокомментировал эти события. Он занят борьбой со снижением рождаемости и планами заселения Марса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь